Затраты на фрахт - это наша спина, нужна железная дорога до Corum

Затраты на фрахт - это наша спина, нужна железная дорога до Corum
Затраты на фрахт - это наша спина, нужна железная дорога до Corum

Наки Озкубат, председатель совета директоров товарной биржи Чорум, заявил на пресс-конференции, которую он провел на фондовой бирже, что самым большим препятствием перед инвесторами в Чорум является высокоскоростной поезд и грузовые перевозки, которые не выполнялись в Чорум годами и сказал: «Транспортные расходы наносят ущерб всем инвесторам. Если orum будет развиваться, эту проблему необходимо решить », - сказал он.

Председатель правления товарной биржи Чорум Наки Озкубат встретился на бирже с представителями прессы. На встрече присутствовали президент Совета товарной биржи Чорум Йылмаз Кая и президент сельскохозяйственной палаты Чорум Мехмет Саян.

Озкубат сказал, что самое большое препятствие перед инвесторами в Чоруме - это высокоскоростной поезд и грузовые перевозки, чего в Чоруме не делали уже много лет. Напомнив, что производство в Чоруме сокращается из-за увеличения транспортных расходов, Озкубат сказал: «Мы теряем всех промышленников. Для продолжения инвестирования в Чорум, если нужно что-то сделать для развития города, необходимо наладить высокоскоростные грузовые поезда. Я не знаю, сколько это будет стоить. Но пока этого не будет сделано, проигрывают провинции, подобные Чорум, такие как наша, которые нацелены на развитие и работу ».

«ЛЮДИ И ИНВЕСТОРЫ CORUM РАБОТАЮТ»

Отметив, что есть люди, которые любят работать в Чоруме, Озкубат сказал: «Даже если вы сегодня поедете в Измир, все говорят:« В то время Чорумлу нес бетон на шестой и седьмой этажи на жестяной коробке ». это тяжелая работа. Куда бы вы ни поехали в Турции, так оно и есть. И инвестор Чорума тоже. Однако всех нас беспокоят транспортные расходы. Если Чорум будет развиваться, эту проблему нужно решить, то есть создать товарный состав высокоскоростного поезда. Стоимость доставки сильно выросла, мы платим за транспортировку на 5 процентов больше, чем в других провинциях. Мы не можем нести эти затраты, мы не можем их нести », - сказал он.

«ОТРАСЛИ НАЧАЛИ ВЫХОДИТЬ ВНУТРИ»

Выразив, что в последнее время были проблемы с транспортировкой, Озкубат сказал: «Транспортировки нет, когда мы хотим, если груз взаимный, можно дешево перевезти. По мере того, как производство здесь уменьшается, вы получаете продукт и должны его отправить, но, поскольку продукт здесь не загружен, вам выпишут в полтора раза больше за транспортные расходы, когда прибудет транспортное средство. По этим причинам, о которых мы упоминали, производство в Чоруме начало постепенно сокращаться, вы знаете, к сожалению, кирпичный сектор начал постепенно сокращаться, это был один из секторов, который нес большую нагрузку. Другими словами, когда количество секторов уменьшается, а некоторые из них начинают сдвигаться наружу, вы, к сожалению, проигрываете ».

Источник: orumhaber

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*