Что такое Ахаласия? Каковы симптомы ахалазии и методы лечения?

Что такое Ахаласия? Каковы симптомы ахалазии и методы лечения?
Что такое Ахаласия? Каковы симптомы ахалазии и методы лечения?

Пищевод - это глотательная трубка, соединяющая гортань с желудком. Ахалазия - заболевание, поражающее пищевод; Из-за дефекта расслабления клапана, образованного мышцами, называемыми нижним пищеводным сфинктером на желудочной стороне пищевода, твердая и жидкая пища не может легко попасть в желудок, и, следовательно, возникают трудности при глотании.

Ахалазия вызывается ухудшением состояния или потерей нервных клеток в пищеводе, которые контролируют мышцы, участвующие в глотании пищи.

Хотя до сих пор не существует метода полного излечения от ахалазии, качество жизни можно повысить, контролируя симптомы с помощью лечения.

Факторы риска

Ахалазия может развиться в любом возрасте, но чаще всего встречается в возрасте от 30 до 60 лет. Заболеваемость одинакова у мужчин и женщин. Хотя причина еще не установлена, исследования показывают, что генетические факторы, некоторые заболевания, на которые нацелен сам организм (аутоиммунные заболевания), и некоторые инфекции играют роль в формировании болезни.

Симптомы

Ахалазия - заболевание, симптомы которого развиваются постепенно. В процессе болезни возникают такие жалобы, как:

  • Затрудненное глотание твердой и жидкой пищи
  • Еда возвращается в рот
  • Боль в груди или ощущение жжения
  • кашель после еды
  • Потеря веса

Методы диагностики

Выслушав вашу историю болезни и проведя физический осмотр, ваш врач может направить некоторые тесты для подтверждения диагноза ахалазии, например:

эндоскопия

Это прямой осмотр пищевода и клапана, который открывается в брюшную полость с помощью гибкого устройства с наконечником камеры.

Эзофагограмма (бариевый пищевод)

Это визуализация движений пищевода при глотании густого контрастного вещества, называемого барием.

Манометри

Это простая трубка для измерения давления. Он помогает измерить давление, оказываемое пищеводом на жидкую или твердую пищу. Манометрия отправляется в пищевод, а затем в желудок. Этот тест может показать повышение давления при сокращении задействованных мышц.

Методы лечения

Сегодня лечение ахалазии не обеспечивает полного излечения от болезни, но помогает облегчить симптомы и повысить качество жизни пациента.

Это предотвращает осложнения, которые могут возникнуть в желудке и клапане пищевода. При лечении ахалазии используются следующие методы.

Пневматическое расширение: Врач через эндоскоп направляет баллон в пищевод, проходит через клапан между пищеводом и желудком, а затем надувается.

Инъекция ботокса: Ботокс - это лекарство, подавляющее сокращение мышц. Ботокс можно вводить в мышцы этого клапана, чтобы расслабить отверстие клапана, где встречаются пищевод и желудок. Эту процедуру также можно провести во время эндоскопии.

Эффект ботокса обычно длится от 3 месяцев до года, поэтому может потребоваться повторение процедуры, когда лекарство перестает действовать.

Операция по расширению и ослаблению клапана между желудком и пищеводом называется миотомией. При миотомии разрезаются некоторые мышцы этого клапана. Эти типы хирургических процедур обычно обеспечивают долгосрочное облегчение симптомов ахалазии.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*