102 года со дня прибытия Ататюрка в Анкару

102 года со дня прибытия Ататюрка в Анкару
102 года со дня прибытия Ататюрка в Анкару

Мустафа Кемаль Ататюрк прибыл в Анкару 27 декабря 1919 года, заложив основы войны за независимость и в то же время руководил работой по созданию Великого национального собрания Турции. Отмечается 102-я годовщина прибытия Ататюрка в Анкару, которая стала важным событием в начале войны за независимость, создании Великого национального собрания Турции и подготовке турецкой армии.

Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель нашей республики, прибыл в Анкару ровно 102 года назад сегодня, 27 декабря 1919 года, чтобы заложить основы войны за независимость и в то же время руководил работой по созданию Великого национального собрания Турции. .

Прибытие Ататюрка в Анкару

После Первой мировой войны Османская империя была признана побежденной, и враг, распространившийся по всей стране, начал делить наши земли в соответствии с Севрским мирным договором. Урфа, Антеп, Мараш, Адана, Анталия и Стамбул, центр Османской империи, были оккупированы вражескими войсками.

15 мая 1919 года греки вошли в Измир, а 19 мая 1919 года Ататюрк отправился в Самсун и начал закладывать основы для начала Войны за независимость. Мустафа Кемаль Ататюрк, которого с большим энтузиазмом встретили жители Самсуна, приехал в Амасью 12 июня 1919 года, и принятые решения были опубликованы 22 июня 1919 года под названием Amasya Circular.

После этого Конгресса в Эрзуруме состоялся 23 июля 1919 года, а сразу после этого Ататюрк созвал Конгресс Сиваса 4 сентября 1919 года. На проведенных конгрессах в качестве первой цели было определено создание правительства, основанного на национальной воле, и телеграммы были отправлены во все города, и людям было предложено выбрать своего представителя.

Для избранных представителей было необходимо место встречи, и жители Анкары пригласили Ататюрка и представителей в Анкару. Думая, что Война за независимость будет управляться из Анкары наилучшим образом, Ататюрк решил приехать в Анкару из-за географического положения Анкары и ее равного расстояния от фронтов.

Народ Анкары с большим энтузиазмом встретил Ататюрка и членов делегации, и этот прием очень тронул Ату. Ататюрк поблагодарил жителей Анкары, которые с энтузиазмом встретили его и делегацию.

Прибытие Ататюрка в Анкару - очень важное событие для создания независимой Турецкой Республики и начала Войны за независимость. Многие события и приготовления, такие как создание Великого национального собрания Турции и создание турецкой армии, были выполнены в Анкаре. Город Анкара, ставший центром национальной борьбы, с тех пор стал столицей.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*