Audi поделился подробностями кабины RS Q e-tron, подготовленного к Дакару

Audi поделился подробностями кабины RS Q e-tron, подготовленного к Дакару
Audi поделился подробностями кабины RS Q e-tron, подготовленного к Дакару

Audi представила высокотехнологичные кабины, в которых пилоты и вторые пилоты будут проводить время во время гонки, на автомобилях RS Q e-tron, которые будут участвовать в легендарном ралли Дакар, которое состоится в январе 2022 года.

Разделение обязанностей, которое мы помним по соревнованиям по ралли или ралли-кроссу, в которых второй пилот является гидом, а пилот - пользователем, согласно этой информации, изменилось для команд, которые будут соревноваться в Дакаре. Новые правила ограничивают обязанности рулевого до очень строгих правил. Привычные дорожные заметки на бумаге заменяются цифровыми. Благодаря своей концепции управления Audi RS Q e-tron распределяет различные задачи и функции в этом отношении между водителями и вторыми пилотами.

Ручной тормоз с рекуперацией энергии

Основные задачи Маттиаса Экстрёма, Стефана Петерханселя и Карлоса Сайнса, которые будут за рулем автомобилей Audi, которые будут соревноваться в Дакаре, будут заключаться в том, чтобы полностью сосредоточиться на местности, обеспечивая при этом ускорение, замедление и управляемость автомобиля. Водителям больше не нужно переключать передачи благодаря электрическому приводу с преобразователем энергии в Audi RS Q e-tron. В центре кабины находится алюминиевый рычаг ручного тормоза с двойным кривошипом. Поскольку гидравлический тормоз сочетается с инновационной тросовой тормозной системой с системой восстановления, он помогает рекуперировать энергию, например, при включении ручного тормоза с помощью ножного тормоза. Однако, как и в раллийных гонках, основным назначением ручного тормоза будет кратковременная блокировка задних колес, особенно во время крутых поворотов, чтобы заставить RS Q e-tron повернуться и позволить ему двигаться управляемым образом. Таким образом, особенно изменение направления может быть сделано намного быстрее и гибче.

Восьмикнопочное рулевое колесо

На рулевом колесе прямо перед пилотом расположены восемь кнопок управления. При желании пилот может сохранить аномалию в памяти с меткой времени, а также управлять звуковым сигналом, дворниками и вводом данных в программном обеспечении. Он также может активировать ограничитель скорости в областях, где ограничена максимальная скорость. Расположенный за рулевым колесом, в нижнем поле зрения водителя, дисплей отображает информацию о давлении в шинах, выбранном бесступенчатым электроприводом направлении (вперед, назад или нейтраль) и текущей скорости. Он также включает предупреждающие знаки для пилотов, например, когда система внезапно выключается или отсоединяется аккумулятор. Два небольших экрана, установленных над и сбоку от лобового стекла, также отображают важную информацию: левый дисплей показывает направление, а правый дисплей показывает скорость автомобиля.

24 различных функции на одном экране

Расположенный прямо посередине между пилотом и вторым пилотом, дисплей содержит информацию о давлении в шинах, выбранном балансе тормозов, проводной тормозной системе и многих других функциях. Информация выделяется зеленым цветом, когда функция или система работает правильно, и красным, если возникает неисправность или ошибка. Чуть ниже находится панель переключателей с сенсорными клавишами. В этой панели Audi записала 24 различных функции, которые были ранее назначены, но при желании могут быть переназначены: максимальные скорости для использования в зонах с ограничением скорости, значения кондиционирования воздуха. Каждая из 24 кнопок может выполнять несколько функций. Последующим прикосновениям можно назначить менее важные функции.

Пульт управления вторым пилотом

Поскольку необходимо точно и осторожно использовать эти функции в течение долгих часов, на пересеченной местности, на транспортном средстве, движущемся со средней скоростью 170 км / ч, управление этой панелью переключателей связано со вторым пилотом. Таким образом, в дополнение к своей основной задаче навигации, вторые пилоты также берут на себя ответственность, которая требует высокого уровня внимания. Эдуард Буланже, штурман Стефана Петеранселя, сказал: «Теперь я трачу половину своей энергии на навигацию, а другую половину - на вождение автомобиля. Но мне нравится этот новый вызов », - говорит он.

В этом году в Дакаре проходит новая заявка. Ранее маршрут следующего этапа был объявлен накануне вечером. В этом году команды будут получать информацию о маршруте каждое утро за 15 минут до начала этапа. Эмиль Бергквист, разделяющий кабину RS Q e-tron с Маттиасом Экстрёмом, видит в этом преимущество: «Я уже участвовал в классических ралли в качестве гонщика. Думаю, сейчас идеальное время для перехода на ралли-кросс в качестве штурмана. Потому что теперь старые вторые пилоты тоже должны привыкнуть к этим новым правилам ». говорит.

Таблетки вместо бумажных дорожных заметок

Помимо того, что информация о маршруте предоставляется незадолго до гонки, переход на цифровые дорожные заметки также представляет большие трудности. Эмиль Бергквист, Эдуард Буланже и Лукас Круз, три штурмана команды, которая будет участвовать в гонках за Audi, теперь смотрят на два экрана планшета вместо бумажных дорожных заметок, чтобы направлять пилотов на местности и в то же время поддерживать предписанный маршрут. . Оба планшета соединены кабелями и управляются двумя пультами дистанционного управления. На левом экране показана дорога в поле. Согласно правилам гонки, командам разрешается открывать запечатанные бумажные дорожные заметки только в том случае, если планшет выйдет из строя. Планшет справа включает GPS-навигацию и проверяет цифровые путевые точки, которые должна использовать каждая команда.

Системы навигации в серийных автомобилях помогают максимально точно определять местонахождение целей в условиях дорожного движения. Однако используемая здесь система отображает только компасные направления, расстояния, пиктограммы, специальные направления и предупреждения об опасности, сознательно предоставляя только ограниченную помощь командам. Система также служит инструментом контроля для организаторов. На открытой местности, на участках с ограничением скорости, превышающих сотни километров, можно проверить, соблюдают ли участники маршрут и скорость.

Аварийная система Iritrack

Кабину дополняет система Iritrack в центральной консоли, которая используется для оказания первой помощи. Благодаря этой системе организаторы могут записывать скорость, текущее положение автомобиля и обнаруживать возможные аварии. В экстренной ситуации второй пилот может сообщить непосредственно организаторам, если произошла травма, требуется медицинская помощь или спасательная команда должна помочь другому участнику аварии.

Оцифрованная работа в необычной современной кабине Audi RS Q e-tron отличается исключительной точностью, скоростью и разнообразием задач. Однако в таких ралли человеческий фактор определяет спортивный успех.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*