Аэропорт Алматы открыт для рейсов

Аэропорт Алматы открыт для рейсов
Аэропорт Алматы открыт для рейсов

Аэропорт Алматы, закрытый из соображений безопасности вечером 5 января во время событий в Казахстане, сегодня вновь открыт для полетов. На первом этапе аэропорт будет работать с 08:00 утра до 21:00 вечера.

Председатель правления TAV Airports Сани Шенер сказал: «Мы с сожалением наблюдали за тем, что мирные демонстрации в Казахстане, имеющие для нас особое значение в силу наших исторических и культурных связей, в ближайшие дни превратились в акты насилия, несмотря на позитивный подход администрации. Объектом насилия также стали главные въездные ворота коммерческой и культурной столицы страны, аэропорта Алматы, который мы эксплуатируем с мая. В сотрудничестве с казахстанскими властями мы обеспечили безопасность наших пассажиров и сотрудников. После того, как силы безопасности навели порядок, мы начали работу по возобновлению работы аэропорта, и с сегодняшнего утра мы открыли аэропорт для полетов после получения необходимых разрешений. Мы верим в будущее Казахстана, крупнейшей в географическом и экономическом плане страны Центральной Азии. С нормализацией повседневной жизни в стране авиасообщение быстро восстановится», — сказал он.

С началом полетов в аэропорту Алматы в утренние часы вылетели авиакомпании Air Astana, Flydubai, Scat, Qazakair и Nordwind.

Аэропорт Алматы, базирующийся на авиабазе флагманской авиакомпании страны Air Astana, в 2021 году обслужил 6,1 миллиона пассажиров. Пассажиропоток, который быстро восстановился, несмотря на пандемию, достиг 2019 процентов от уровня 94 года.

Bek Air, SCAT Airlines и Qazak Air также используют аэропорт в качестве своих баз. Турецкие авиалинии и Pegasus осуществляют регулярные прямые рейсы между Стамбулом и Алматы. «Эйр Астана» обслуживает почти половину пассажирских перевозок, а THY занимает первое место по грузовым перевозкам.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*