Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки

Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки

ВПЧ, или вирус папилломы человека, - одна из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Инфекции ВПЧ обычно протекают бессимптомно и поэтому их трудно заразить. Регулярные осмотры и контроль - наиболее эффективный способ ранней диагностики и лечения после вакцинации.

Диагноз ВПЧ ставится при стандартном осмотре половых органов и мазке Папаниколау. Существуют типы ВПЧ, вызывающие рак (высокий риск) и образующие бородавки (низкий риск). Как только вирус будет принят, он, скорее всего, будет выведен из организма благодаря нашей иммунной системе. Однако иногда эта очистка не может быть проведена, и она продолжает оставаться в нашем организме и вызывать болезни в течение многих лет. Хотя медикаментозного лечения инфекции ВПЧ не существует, ее все же можно предотвратить. Вакцины против ВПЧ используются для защиты от инфекции ВПЧ около 15 лет. Доктор Бехие Пынар Гёкседеф «Ответил на вопросы о вакцине против ВПЧ».

Кому следует делать прививки

Вакцинация против ВПЧ рекомендуется девочкам и мальчикам 11–12 лет, но вакцинацию можно делать с 9 лет. Даже если вакцинация будет сделана в этом возрасте, она покажет защиту от рака, связанного с инфекцией ВПЧ в будущем. Молодые люди в возрасте до 26 лет могут быть вакцинированы, если они еще не начали или начали и завершили вакцинацию в пределах рекомендованного возрастного диапазона.

Каковы должны быть интервалы между вакцинациями, сколько доз нужно сделать?

Первая доза должна быть в возрасте 11-12 лет. Если вакцинация начата в возрасте до 15 лет, достаточно 2 доз. Эти дозы следует вводить с интервалом в 5 месяцев. Однако молодым людям старше 15 лет и лицам с ослабленной иммунной системой следует вводить 3 дозы для обеспечения необходимой защиты.

Можно ли вакцинировать людей старше 26 лет?

Людям старше 26 лет вакцина, скорее всего, принесет мало пользы, потому что у них была инфекция ВПЧ. Тем не менее, вакцинация может быть рассмотрена для людей в возрасте 27-45 лет, которые могут иметь новую инфекцию ВПЧ. Тестирование на ВПЧ не требуется перед вакцинацией у людей, имевших половой акт или ранее перенесших ВПЧ-инфекцию.

Кому нельзя делать прививки?

Вакцинация не рекомендуется беременным женщинам в случае предшествующей опасной для жизни аллергической реакции на какое-либо вещество вакцины при наличии грибковой аллергии. При наличии сильной лихорадки вакцинация откладывается.

Насколько защитна вакцина?

Вакцина показывает более 90% защиты от рака, связанного с ВПЧ. Заболеваемость остроконечными кондиломами у вакцинированных значительно снижается. При долгосрочном наблюдении было показано, что защита вакцины не снижается со временем, и доза напоминания не требуется. Скрининг на рак шейки матки должен продолжаться у вакцинированных лиц.

Каковы возможные побочные эффекты?

Вакцины, как и все лекарства, имеют побочные эффекты. Однако многие вакцины против ВПЧ не имеют побочных эффектов. Побочные эффекты обычно незначительны, и наиболее частым побочным эффектом является боль в месте инъекции. Особенно молодые люди могут чувствовать слабость после вакцинации, поэтому им следует сесть или лечь в течение 15 минут после вакцинации.

Как мы можем получить вакцину?

Вакцина против ВПЧ еще не включена в календарь вакцинации министерства. По этой причине родители, которые хотят, чтобы их дети были вакцинированы, или лица, которые хотят пройти вакцинацию самостоятельно, должны пройти вакцинацию за свой счет. Ее можно получить в аптеке по рецепту врача после консультации и информирования врача о вакцине.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*