Фатьма Гирик, Голубоглазый турецкий кинематограф, прощалась со своим последним путешествием

Фатьма Гирик, Голубоглазый турецкий кинематограф, прощалась со своим последним путешествием
Фатьма Гирик, Голубоглазый турецкий кинематограф, прощалась со своим последним путешествием

Художница Фатьма Гирик, «голубоглазая» из «четырехлистного клевера» турецкого кино, была отправлена ​​в Бодрум, чтобы отправиться в свое последнее путешествие. Выступая 4 января на церемонии поминовения Гирика, скончавшегося в возрасте 24 лет, заместитель председателя парламентской группы НРП Энгин Алтай выразил соболезнования скорбящей семье председателя НРП Кемаля Кылычдароглу. Поделившись информацией о том, что как IBB они работают над книгой о Гирике, Имамоглу сказал: «Когда она будет опубликована, мы продолжим почтить память Фатьмы Гирик. Мы знаем, что наша особая обязанность — сохранить Фатьму Гирик, эту прекрасную жительницу Стамбула, нашего очень дорогого мэра, которая служила нашему Стамбулу вместе с нашим районом Шишли, живой в этом городе и сохранить ее имя живым во все времена».

Фатьма Гирик, один из символов турецкого кинематографа и бывший мэр Шишли, скончалась 24 января прошлого года в больнице, где лечилась, в Стамбуле. Тело погибшего Гирика, скончавшегося в возрасте 80 лет, было вывезено с Зинджирликую кладбища Гасилхане в 09.00. Первая церемония Гирика состоялась в муниципалитете Шишли, которым он руководил с 1989 по 94 год. Гроб Гирика, завернутый в турецкий флаг и усыпанный гвоздиками, позже был доставлен в Концертный зал Джемаль Решит Рей (CRR) в Харбие. Гирик здесь, особенно его семья; Заместитель председателя парламентской группы ТЭЦ Энгин Алтай, президент провинции Стамбул ТЭЦ Джанан Кафтанджиоглу, президент IMM Ekrem İmamoğlu, заместители ТЭЦ Акиф Хамзачеби, Гёкан Зейбек, Сезгин Танрыкулу, Юксель Мансур Кылынч и заместитель председателя группы İBB CHP Доган Субаши приветствовали друзей и поклонников артиста. В церемонии для Гирика соответственно; Ее племянница Фатьма Аху Туранлы, ее брат Гюнай Гирик, художница Хюля Кочигит, ее менеджер Бирджан Силан, режиссер Юмит Эфекан, художник Эдиз Хун, журналист Зейнеп Орал, приемная дочь Аху Ашкар, художник Нур Сюрер, мэр Шишли Муаммер Кескин, Имамоглу и Алтай выступления. .

АЛТАЙ: «ВЕЛИКАН, ВЫПОЛНЯЮЩИЙ СВОЁ ИСКУССТВО, МУРАВЬЬ В СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ»

Передавая соболезнования председателя НРП Кемаля Кылычдароглу семье Гирик, Алтай подчеркнул, что покойный Гирик был среди незабываемых своей добротой и красотой, а также своей артистической личностью. «Мне кажется немного несправедливым говорить об этом, — сказал Алтай, — потому что мы, вероятно, не можем в полной мере выразить его доброту, красоту и великолепие. Вы знаете лирику: «Может быть, было бы легче сказать, если бы ты никогда не умел говорить». Немного так. Но нет ни одного фильма, которого бы я не видел. Исполняя его искусство, мы прощаемся с мастером-гигантом, а в общественной и культурной жизни иногда изящным и наивным, как муравей, а иногда и бабочка. Я говорю спать при свете. Мои соболезнования семье, близким и всем нам. Да помилует его Бог", - сказал он.

ИМАМОГЛУ: «24 января; УЖАСНЫЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ СТРАНЫ»

Напомнив, что 24 января, день, когда скончалась Фатьма Гирик, был печальным днем ​​в истории страны, Имамоглу сказал: «Хотя мы испытываем боль от потери Угура Мумджу, Гаффара Окана и Исмаила Джема в один и тот же день, я с нетерпением жду этого печального дня.Добавилась и Фатьма Гирик, одно из самых главных имен ее кинематографа. Я желаю им всем добра. Да будут их времена вечны", - сказал он. Подчеркнув, что социальный аспект Гирик очень силен, а также ее творческая личность, Имамоглу сказал: «Фатма Гирик — художник, который всегда поддерживает людей, следит за социальными проблемами и поддерживает рабочих. В то же время Фатьма Гирик — честная художница-популистка и кемалистка. Речь идет о личности, которую всегда показывают в пример своим твердым характером. Это символизировало такую ​​позицию в душах людей», — сказал он.

«Я ДУМАЮ, ЧТО Я НЕ ВИДЕЛ, Я НЕ СЛЫШУ, Я НЕ ЛЕГКО БЕЖАЛ»

Выразив, что турецкий кинематограф нельзя объяснить без Фатьмы Гирик, Имамоглу сказал:

«Отражая множество разных персонажей, он свел нас вместе с такими знаковыми персонажами из Анатолии, что мы действительно узнали страну, в которой живем, наблюдая за этими персонажами. Он занимал важное место в жизни не только своими фильмами, но и своей позицией. Особенно как женщина, она занимала важное место с ее женской позицией. Я хотел бы сказать, что быть мэром Шишли в 89 году и быть мэром как женщина, вероятно, является одним из самых важных показателей этого. Он был пионером во многих областях. Он сопротивлялся. Он добивался своего права. Организовал марш работников кино против цензуры. Он был в первом ряду. Он шел за шахтерами, за рабочими. Он по-прежнему был на передовой. Мы говорим о таком персонаже, таком важном человеке. Таким образом, это показывает, что мы говорим о человеке, который никогда не отказывается от того, что он считает правдой. Другими словами, речь идет об очень ценном человеке, который никогда не выбирает быть легким, должен ли я молчать, не видеть или нет. Мы также говорим о человеке, который не гнется и не гнется. Откровенно говоря, в каждый период, когда давление на искусство и художников возрастает, люди не могут не искать таких великих художников и их отношения с такими важными личностями».

«МЫ ЗАНИМАЕМСЯ ИЗУЧЕНИЕМ КНИГИ О ГИРИКЕ»

Поделившись информацией о том, что они работают над книгой о Гирике как İBB, Имамоглу сказал: «Пока шли эти исследования, мои коллеги собирались взять у него интервью для книги. И, честно говоря, я сказал своим друзьям, что хочу с ним встретиться. На самом деле, когда мои друзья передали мне радость, которую они испытали, когда передали мою просьбу, и свет в их прекрасных глазах, я почувствовал себя очень польщенным и счастливым. К сожалению, эта встреча не состоялась. Вот как мы встретились. Такова жизнь. Конечно, это, безусловно, останется для меня проблемой. Книга в настоящее время продолжается. Когда она будет опубликована, мы продолжим вместе поминать Фатьму Гирик. Мы знаем, что наша особая обязанность — сохранить Фатьму Гирик, эту прекрасную жительницу Стамбула, нашего очень дорогого мэра, которая служила нашему Стамбулу вместе с нашим районом Шишли, живой в этом городе и сохранить ее имя живым во все времена».

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЧИ

Кескин, заявивший, что имя Гирика будет сохранено, сказал: «Он вносит бесспорный вклад в учреждение и структуру. Наше общежитие и ясли для девочек продолжают оказывать услуги под названием «Фатьма Гирик». Мы продолжим хранить его драгоценное имя в Шишли навсегда». Ее племянница Фатьма Аху Туранлы, ее брат Гюнай Гирик, ее менеджер Бирджан Силан, ее приемная дочь Аху Ашкар, которую она взяла с собой в 12 лет в качестве приемной семьи из Агентства по защите детей, режиссер Юмит Эфекан и художник Нур Сюрер также подчеркнул, что турецкий кинематограф занимает очень важное место в их жизни, и выступил с эмоциональными речами о Су Гирике.

КОЧЫГИТ: «МЫ БЫЛИ ЖЕНЩИНАМИ РЕСПУБЛИКИ АТАТУРК»

Хюля Кочигит, одна из «четырехлистных клеверов» турецкого кино наряду с Гириком, также выступила на церемонии поминовения. Кочигит, который заявил, что ему трудно говорить, выразил свои чувства: «Мы горим внутри. Знаете, говорят: «Глаза — зеркало сердца человека»; Эти прекрасные глаза, которые смотрят с любовью и добротой этими глубокими голубыми глазами, как будто свет горит изнутри… Они сразу привносят энергию, живость и поднимают настроение в окружающую среду, в которую они входят. Когда речь заходит о турецком кино, это первое, что всем нам приходит на ум. Потому что он был художником, преданным своей профессии со страстью и любовью. Он был смелой легендой. Мы будем очень по тебе скучать, Фатьма. Подчеркнув, что Гирик создал свой собственный стиль в кино, Кочигит сказал: «Несмотря на то, что нас видели в разных политических кругах, мы были женщинами-республиканцами, которые всем сердцем были преданы Ататюрку, его принципам и реформам. Каждая смерть преждевременна. Важно заставить нас сказать: «Он был хорошим человеком» позади нас. Фато сделал это. Фатьма ушла хорошим человеком, и сегодня мы отправляем ее в вечность».

ТОЛСТОЙ ЦИТАТА ЭДИЗА ХУНА: «ИСТИННАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СИЛА НЕ В ПРЫЖКЕ, А В ЕГО КРЕПКОЙ стойке»

Художник Эдиз Хун, который снялся во многих фильмах с Гириком, также выразил свои чувства: «Дорогие друзья, мы познакомились с Фатьмой в 1964 году. Прошло 58 лет. Она была необыкновенной женщиной. Он был честным, он был смелым. Он никогда не искал прибыли. Есть очень важное изречение Льва Николаевича Толстого. Я хочу поделиться этим с вами. говорит; «Настоящая сила человека не в прыжках, а в непоколебимой стойке». Она была такой женщиной, такой художницей. Я хотел сказать это. Он был очень честным и прекрасным человеком. Поверьте, я один из самых близких. Наша дружба продолжается и по сей день. Это большая потеря. Это большая потеря для турецкого мира искусства», — сказал он.

ПУТЕШЕСТВИЕ В БОДРУМ

После выступлений гроб с телом Гирика под аплодисменты был вынесен из ЦРР и доставлен в мечеть Тешвикие. Гирик был отправлен в район Бордум в Мугле, чтобы отправиться в свой последний путь, после поминальной молитвы, совершенной после полуденной молитвы. Гирика похоронят в Бодруме, где он проживает уже много лет.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*