Энтузиазм сопротивления и победа в 100-летие независимости окружили Адану

Энтузиазм сопротивления и победа в 100-летие независимости окружили Адану
Энтузиазм сопротивления и победа в 100-летие независимости окружили Адану

5 января, День независимости Аданы, отмечается 100 событиями в его 100-летие. Празднования, стартовавшие 3 декабря 2021 года, продолжились 5 января. Утром между минаретом Бююксаат и минаретом Улуками был повешен флаг, как это было в день освобождения 100 лет назад. На церемонии флага присутствовали губернатор Аданы Сулейман Эльбан, мэр столичного муниципалитета Аданы Зейдан Каралар, а также гражданские и военные официальные лица города. Флаг, который был вывешен в столетний юбилей, был создан путем сшивания тканей, привезенных 100 женщинами из Аданы, и шитья в швейной мастерской центра профессионального обучения муниципалитета Аданы.

ПЕРЕСМОТРЕННЫЙ ДУХ ВМЕСТЕ И СОЛИДАРНОСТЬ 100 ЛЕТ НАЗАД

5 января 1922 года, в тот день, когда Адана была освобождена от оккупации врага, сегодня возродился флаг, солидарность и самопожертвование.

После церемонии в Бююксаате гражданские и военные высокопоставленные лица города присутствовали на церемонии возложения венков, проведенной перед памятником Ататюрку в парке Ататюрка.

Позже гражданские и военные чиновники присоединились к празднованию на площади Угур Мумку в сопровождении кортежа.

Мэр столичного муниципалитета Аданы Зейдан Каралар отметил 100-летие освобождения в своем выступлении, поприветствовав участников, гостей и жителей Аданы.

ЭТА НАЦИЯ НЕ БУДЕТ ПРИВИЛЕГИРОВАННОЙ

Президент Зейдан Каралар сказал: «Как сказал Мустафа Кемаль Ататюрк, общества, не знающие своего прошлого, не могут проектировать будущее. Ответ, данный ему жителями Аданы после того, как Мустафа Кемаль Ататюрк приехал в Адану после Первой мировой войны и провел встречи, очень важен. Жители Аданы сказали: «Паша, мы знаем, как умереть в этой стране, где мы родились. Но мы не умираем, не убив. Мы в вашем распоряжении всем нашим материальным и духовным имуществом. Мы готовы отдать свою кровь и свою жизнь. «Пока мы не позволим сапогам врага попирать эти святые земли», - сказал он. Мустафа Кемаль Ататюрк сказал в комнате, где он проводил собрание: «Да, вражеские сапоги не смогут путешествовать по этим землям, и этот народ не будет пленником».

НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА НАЧИНАЕТСЯ С ПРИБЫТИЕМ АТАТЮРКА В АДАНУ

Президент Зейдан Каралар, подчеркивая слова Мустафы Кемаля Ататюрка после освобождения: «Первая попытка этого служения воплотилась в этой стране, в этой прекрасной Адане», сказал: «Национальная борьба начинается с прибытия Мустафы Кемаля Ататюрка в Адану. ... «После проведенных здесь контактов и встреч он дает указания по созданию сил ополчения и оказывает вооруженную поддержку», - сказал он.

СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ НАСЛЕДИЕ, КОТОРОЕ У НАС

Президент Зейдан Каралар заявил, что французы и армяне, оккупировавшие Адану, совершили жестокие расправы и массовые убийства, и сообщил о сопротивлении сил ополчения. Президент Зейдан Каралар, который также напомнил о крупных столкновениях в районах, рассказал о набегах молодых патриотов на французские арсеналы и полицейские участки, жертвуя собой.

Говоря о руководящих деятелях сил, противостоящих врагу в Адане, президент Зейдан Каралар заявил, что прекращение огня с французами было дальновидным шагом Мустафы Кемаля Ататюрка, направленного на признание Великого национального собрания Турции.

Президент Зейдан Каралар завершил свое выступление словами: «Наш долг - сохранить наследие, унаследованное от наших героев, с вдохновением, которое мы получаем от них».

ЯРКАЯ, ИНТЕНСИВНАЯ И ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

После выступлений губернатора Аданы Сулеймана Эльбана и мэра столичного муниципалитета Аданы Зейдана Каралара были прочитаны стихи, сыграны народные танцы и исполнено мехтерское представление.

Флаг под названием «Адане, одному из моджахедов Ататюрка», привезенный велосипедистами из провинции Позанти, был доставлен губернатору Сулейману Эльбану.

Макбуле Джемиль, 100 лет, подарил студентам исторический флаг.

5 января, в годовщину его смерти, чествовали автора поэмы о флаге Арифа Нихат Ася.

Призы были вручены победителям конкурсов живописи, поэзии, композиции и фотографии, проводимых по случаю 100-летия Независимости на площади Угура Мумку.

Во время торжеств спецназ жандармерии также провел различные демонстрации на суше и в воздухе.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*