Могут ли быть более тревожные варианты после Ormicron?

Могут ли быть более тревожные варианты после Ormicron?
Могут ли быть более тревожные варианты после Ormicron?

Каждое заражение создает новую почву для мутации вируса, а омикрон гораздо более заразен, чем предыдущие варианты. Эксперты не знают, как будут выглядеть следующие варианты и как они могут повлиять на пандемию.

Эксперты не знают, как будут выглядеть следующие варианты или как они могут повлиять на пандемию, но они говорят, что нет никакой гарантии, что продукты-преемники Omicron вызовут более легкое заболевание или что существующие вакцины будут работать против них.

«Чем быстрее распространяется Омикрон, тем больше возможностей для мутаций, которые потенциально могут привести к большему количеству вариантов», — сказал Леонардо Мартинес, эпидемиолог-инфекционист из Бостонского университета.
С тех пор, как Омикрон появился в середине ноября, он поглотил мир, как огонь из сухой травы. Исследования показывают, что этот вариант как минимум в два раза более заразен, чем дельта-вирус, и как минимум в четыре раза более заразен, чем исходная версия вируса.

Омикрон с большей вероятностью, чем дельта, повторно заражает людей ранее переболевшим COVID-19 и вызывает «прорывные инфекции» у вакцинированных людей, а также атакует непривитых людей. Всемирная организация здравоохранения сообщила о рекордных 3 миллионах новых случаев заболевания COVID-9 за неделю с 55 по 15 января, что на 19 процентов больше, чем на предыдущей неделе.

В дополнение к тому, что относительно здоровые люди не имеют возможности работать и учиться, легкость распространения этого варианта повышает вероятность передачи вируса и его сохранения у людей с ослабленной иммунной системой, что дает ему больше времени для развития сильных мутаций.

Специалист по инфекционным заболеваниям Университета Джонса Хопкинса, д. «Длительные, стойкие инфекции, которые, по-видимому, являются наиболее вероятной питательной средой для новых вариантов», — сказал Стюарт Кэмпбелл Рэй. «Только когда у вас очень распространенная инфекция, вы предоставите возможность для этого».

Поскольку Омикрон вызывает менее тяжелые заболевания, чем дельта, появилась надежда, что его поведение может в конечном итоге стать началом тенденции, которая делает вирус более легким, как простуда.

Эксперты говорят, что это возможно, учитывая, что вирусы плохо распространяются, если убивают своих носителей слишком быстро. Но вирусы не всегда становятся менее смертоносными с течением времени.

Например, если у инфицированных людей сначала проявляются легкие симптомы, они распространяют вирус, взаимодействуя с другими, а затем становятся очень больными, он также может достичь своей основной цели. «Люди задавались вопросом, разовьется ли вирус в мягкость. Но особых причин для этого у него нет", - сказал он. «Я не думаю, что мы можем быть уверены, что вирус со временем станет менее смертоносным».

Постепенное избавление от иммунитета помогает вирусу выживать в долгосрочной перспективе. Никто не был застрахован, когда SARS-CoV-2 впервые ударил. Но инфекции и вакцины дали большей части мира хоть какой-то иммунитет, поэтому вирусу приходится адаптироваться.

Существует множество возможных путей эволюции. Животные потенциально могут вылупляться и выпускать новые варианты. Домашние собаки и кошки, олени и выращенные на ферме норки — это лишь некоторые из животных, уязвимых для вируса, который потенциально может мутировать и передаваться обратно людям.

Другой потенциальный маршрут: в то время как и омикрон, и дельта бродят, люди могут заразиться двойными инфекциями, которые Рэй называет «вариантами Франкена», которые могут порождать гибриды с характеристиками обоих видов.

По словам ученых, когда появляются новые варианты, по генетическим признакам все еще очень трудно определить, какие из них могут возникнуть. Например, омикрон имеет гораздо больше мутаций, чем предыдущие варианты, около 30 в шиповидном белке, который позволяет ему прикрепляться к клеткам человека. Однако так называемый вариант IHU, идентифицированный во Франции и отслеживаемый ВОЗ, имеет 46 мутаций и, по-видимому, не сильно распространился.

Ученые подчеркивают, что, чтобы сдержать появление вариантов, необходимо продолжать меры общественного здравоохранения, такие как ношение масок и вакцинация. Эксперты заявили, что, хотя омикрон обходит иммунитет лучше, чем дельта, вакцины по-прежнему обеспечивают защиту, а бустерные вакцины значительно снизили количество серьезных заболеваний, госпитализаций и смертей.

Энн Томас, 64-летний ИТ-аналитик из Вестерли, штат Род-Айленд, сказала, что она полностью вакцинирована и наделена полномочиями, а также пытается оставаться в безопасности, оставаясь в основном дома, в то время как в ее штате один из самых высоких показателей заболеваемости COVID-19 в мире. Соединенные Штаты. «Я не сомневаюсь, что эти вирусы будут продолжать мутировать, и мы будем иметь с этим дело еще очень долго».

Рэй сравнил вакцины с броней для человечества, которая сильно сдерживает распространение вируса, если не полностью останавливает его. По его словам, для вируса, который распространяется в геометрической прогрессии, «все, что предотвращает его передачу, может иметь огромное значение». Кроме того, когда вакцинированные люди заболевают, Рэй сказал, что их болезнь обычно протекает легче и выздоравливает быстрее, оставляя меньше времени для появления опасных вариантов.

Эксперты говорят, что пока глобальные показатели вакцинации будут очень низкими, вирус не будет эндемичным, как грипп. На недавней пресс-конференции генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что защита людей от будущих вариантов, в том числе тех, которые могут быть полностью устойчивыми к сегодняшним вакцинам, зависит от ликвидации глобального неравенства в отношении вакцин.

Тедрос сказал, что хотел бы, чтобы 70 процентов людей в каждой стране были вакцинированы к середине года. Согласно статистике Университета Джона Хопкинса, сейчас в десятках стран полностью вакцинировано менее четверти населения. И многие люди в Соединенных Штатах продолжают сопротивляться современным вакцинам.

Торонто Св. Центр глобальных исследований в области здравоохранения Майкла. «Эти огромные непривитые районы в США, Африке, Азии, Латинской Америке и других местах представляют собой принципиально разные фабрики», — сказал Прабхат Джа. «Неспособность сделать это в глобальном лидерстве была огромным провалом».

Между тем новые варианты неизбежны, сказал Луис Мански, директор Института молекулярной вирусологии Миннесотского университета.

Хотя есть много непривитых людей, «вирус по-прежнему контролирует происходящее», — сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*