Предложение по Закону о педагогических профессиях было внесено в Президиум Великого Национального Собрания Турции.

Предложение по Закону о педагогических профессиях было внесено в Президиум Великого Национального Собрания Турции.
Предложение по Закону о педагогических профессиях было внесено в Президиум Великого Национального Собрания Турции.

Предложение о законе о педагогических профессиях было внесено в Президиум Великого национального собрания Турции. Профессия учителя будет разделена на три ступени карьеры: «учитель», «опытный учитель» и «завуч» после периода обучения кандидата. Тем, кто получит звание учителя-специалиста или завуча, будет присвоена степень отдельно по каждому званию. Компенсация за образование, выплачиваемая учителям-специалистам, будет увеличена с 20 процентов до 60 процентов, а компенсация за образование, выплачиваемая старшим учителям, будет увеличена с 40 процентов до 120 процентов.

Данное предложение направлено на организацию приема на работу и повышение квалификации учителей, ответственных за предоставление услуг в области образования и обучения, а также на их продвижение по карьерной лестнице.

Преподавание определяется как специальная профессия, которая берет на себя образование и обучение, а также связанные с этим управленческие обязанности. Соответственно, учителя будут обязаны выполнять свои обязанности в соответствии с целями и основными принципами турецкого национального образования и этическими принципами педагогической профессии. Условия труда учителей будут созданы для достижения поставленных целей по повышению качества образования. Подготовка к педагогической профессии; Предоставляются знания по общей культуре, специальному образованию и педагогическому образованию / педагогической профессии. профессия учителя; Кандидат будет разделен на три ступени карьеры: «учитель», «опытный учитель» и завуч после периода обучения.

Квалификация кандидатов в учителя с точки зрения общей культуры, специального полевого образования и педагогического образования / знания профессии учителя будет определяться Министерством национального образования. Преподаватели будут отбираться из числа выпускников вузов, готовящих учителей, и зарубежных вузов, эквивалент которых принимается.

Кандидат на преподавание, без ущерба для положений специального законодательства, будет выпускаться из высших учебных заведений, определенных нормативными актами в дополнение к условиям, перечисленным в соответствующей статье Закона о государственных служащих, чтобы быть назначенным кандидатом в преподаватели. В соответствии с Законом об исследованиях в области безопасности и архивных исследованиях, условия для проведения расследования в области безопасности и / или архивного исследования и успешной сдачи экзаменов, проводимых Министерством национального образования и / или Центром измерения, отбора и трудоустройства, будут следующими: искал.

Срок выдвижения не может быть менее одного года и более двух лет. В этот период место дежурства кандидатов в преподаватели не может быть изменено, кроме как в случае необходимости. Потенциальные учителя будут подвергнуты программе подготовки учителей-новичков, которая состоит из обучения и практики. Кандидаты в преподаватели, которые добились успеха в результате оценки, проведенной Комиссией по оценке кандидатов в конце процесса выдвижения кандидатур, будут назначены для преподавания.

Согласно оценке, проведенной Комиссией по оценке кандидатов в конце программы, те, кто не имеет никакой квалификации для назначения, те, кто теряет какие-либо условия для назначения в течение периода кандидатуры, те, кто наказан с сокращением заработной платы или прекращением выпуска во время процесса выдвижения кандидатуры те, кто не участвует в Программе подготовки кандидатов в преподаватели, предусмотренной для начинающих учителей без уважительной причины. Те, кто не справляется, будут уволены, и они не будут допущены к профессии учителя в течение 3 годы.

Согласно Закону о государственных служащих лица, назначенные на основную государственную службу путем снятия своей кандидатуры в соответствии с Законом о государственных служащих, из числа подлежащих увольнению назначаются в штат со званием государственного служащего в соответствии с Законом о государственных служащих. с их заслуженными ежемесячными дипломами. Формирование Программы подготовки кандидатов в учителя и Комиссии по оценке кандидатов, которые являются основой для подготовки кандидатов в учителя в процессе номинации, а также другие процедуры и принципы, касающиеся процесса кандидата в учителя, будут регулироваться положением.

Педагогическая карьерная лестница

В предложении определены ступени педагогической карьеры. Соответственно, те, кто имеет не менее 10 лет стажа преподавания, в том числе кандидатские, прошли Программу подготовки учителей-специалистов, которая рассчитана не менее чем на 180 часов для профессионального развития и минимального уровня обучения, предусмотренного для экспертного преподавания в области профессионального обучения. развития, учителя, которые не имеют штрафных санкций за прекращение своего профессионального образования, могут получить звание учителя-специалиста.Могут подать заявку на письменный экзамен. Те, кто набрал 70 и выше на письменном экзамене на звание опытного учителя, будут считаться успешными. Сертификат опытного учителя выдается тем, кто успешно сдает письменный экзамен.

Те, кто закончил программу подготовки завучей не менее 10 часов для повышения квалификации и которые закончили обучение, предусмотренное для завуча в области профессионального развития, среди опытных учителей, которые имеют не менее 240 лет стажа работы в области преподавания специалиста и кто не наказан за звание завуча, может подать заявку на письменный экзамен на звание завуча. Те, кто наберет 70 и выше на письменном экзамене, будут считаться успешными. Успешно сдавшим письменный экзамен выдается сертификат завуча.

Те, кто закончил магистратуру, назначаются на звание учителя-специалиста; Те, кто получил докторское образование, будут освобождены от письменного экзамена на звание завуча.

Периоды, проведенные в управлении образовательным учреждением и обучении по контракту, будут учитываться при расчете периода обучения.

Со дня, когда назначение из звания учителя на эту должность было утверждено уполномоченным на назначение руководителем; Должность учителя-эксперта или завуча будет использоваться с даты выдачи сертификата учителя-эксперта/завуча. Учителя, которые меняют свою специальность после получения звания учителя-специалиста или старшего преподавателя, или чья область была удалена или чья область была изменена в соответствии с соответствующими правилами, будут продолжать использовать заработанные ими звания.

Тем, кто получит звание учителя-специалиста или завуча, будет присвоена степень отдельно по каждому званию. Те, кого приговорили к прекращению учебы, смогут претендовать на звание опытного учителя или директора школы после того, как их наказание будет удалено из их личного дела. Процедуры и принципы продвижения по карьерной лестнице в педагогической профессии будут регулироваться нормативными актами.

Дополнительные показатели и компенсации

В случаях, когда в предложении нет положений, будут применяться положения Закона о начальном образовании и образовании, Закона о государственных служащих, Основного закона о национальном образовании и других законов, которые не противоречат этому положению.

С поправкой, внесенной в Закон о государственных служащих, улучшается оплата обучения и профессиональной подготовки тех, кто имеет звания опытного учителя и завуча. Компенсация за образование, выплачиваемая учителям-специалистам, увеличена с 20 процентов до 60 процентов, а компенсация за образование, выплачиваемая старшим учителям, увеличена с 40 процентов до 120 процентов.

Дополнительные показатели преподавателей, работающих в составе первой ступени, увеличены до 3600. Предполагается, что учителя с другими степенями также будут скорректированы в соответствии с этим повышением. При этом дополнительный показатель определен как 3000 для учителей второй ступени и 2200 для учителей третьей ступени; это будет 1600 для четвертой степени, 1300 для пятой степени, 1150 для шестой степени, 950 для седьмой степени и 850 для восьмой степени. Данная статья вступит в силу 15 января 2023 года.

С поправкой, внесенной в соответствующую статью Декрета-закона об учреждениях, предоставляющих услуги частного проживания, и некоторых нормативных актов, предполагается, что нанятым по контракту учителям будет разрешено переехать из-за их оправданий для безопасности жизни и здоровья.

Поскольку вопросы, связанные с обучением, квалификацией и отбором учителей, регулируются этим предложением, соответствующие статьи Основного закона о национальном образовании отменяются.

Те, кто имеет звание опытного учителя и завуча на момент публикации, извлекут выгоду из этого правила.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*