Предложение о законе о педагогической профессии принято Комиссией

Предложение о законе о педагогической профессии принято Комиссией
Предложение о законе о педагогической профессии принято Комиссией

Предложение направлено на организацию назначения и повышения квалификации учителей, отвечающих за оказание услуг по обучению и обучению, а также их продвижение по карьерной лестнице.

Согласно предложению, в котором преподавание определяется как «профессия специальной специализации, которая занимается образованием и обучением, а также соответствующими управленческими обязанностями», учителя будут обязаны выполнять эти обязанности в соответствии с целями и основными принципами турецкого национального образования и этическими нормами. принципы педагогической профессии. Условия труда учителей будут созданы для достижения поставленных задач по повышению качества образования. Подготовка к профессии учителя будет обеспечиваться общекультурным, специальным профильным образованием и педагогическим образованием/знанием педагогической профессии. Профессия учителя будет разделена на три ступени карьеры: «учитель», «учитель-эксперт» и старший преподаватель после периода обучения кандидата.

Квалификация кандидатов в учителя с точки зрения общей культуры, специального полевого образования и педагогического образования / знания профессии учителя будет определяться Министерством национального образования. Преподаватели будут отбираться из числа выпускников вузов, готовящих учителей, и зарубежных вузов, эквивалент которых принимается.

Будущие преподаватели будут заканчивать высшие учебные заведения, определенные положением, в дополнение к условиям, перечисленным в соответствующей статье Закона о государственных служащих, для того, чтобы быть назначенными в качестве кандидатов в преподаватели, без ущерба для положений специального законодательства. В соответствии с Законом о расследованиях в области безопасности и архивных исследованиях будут запрашиваться условия для проведения расследования в области безопасности и архивных исследований и успешной сдачи экзаменов, которые будут проводиться Министерством национального образования и / или Президиумом Центра измерения, отбора и трудоустройства. .

Срок выдвижения не может быть менее одного года и более двух лет. В этот период место дежурства кандидатов в преподаватели не может быть изменено, кроме как в случае необходимости. Потенциальные учителя будут подвергнуты программе подготовки учителей-новичков, которая состоит из обучения и практики. Кандидаты в преподаватели, которые добились успеха в результате оценки, проведенной Комиссией по оценке кандидатов в конце процесса выдвижения кандидатур, будут назначены для преподавания.

Кандидаты в учителя, которые не обладают какой-либо квалификацией, которая должна быть назначена, те, кто теряет какое-либо из условий для назначения в течение срока кандидатуры, те, кто наказан сокращением своей заработной платы или прекращением своего продвижения в процессе кандидатуры, которые не участвовать в Программе подготовки кандидатов в учителя, предназначенной для начинающих учителей без уважительной причины, по окончании этой программы. Те, кто не прошел оценку, будут уволены, и они не будут приниматься в учительскую профессию в течение 3 лет.

Согласно Закону о государственных служащих лица, назначенные на основную государственную службу путем снятия своей кандидатуры в соответствии с Законом о государственных служащих, из числа подлежащих отстранению от занимаемых должностей назначаются в штат со званием гражданского служащего. служащий в соответствии с их заработанным правом ежемесячных степеней. Формирование Программы подготовки кандидатов в учителя и Комиссии по оценке кандидатов, являющихся основой для подготовки начинающих учителей в ходе кандидатурного процесса, а также другие процедуры и принципы, касающиеся процесса обучения начинающих, регулируются положением.

Педагогическая карьерная лестница

С предложением определяются этапы карьеры преподавателя. Соответственно, учителя, проработавшие в сфере преподавания не менее 10 лет, в том числе кандидаты в учителя, завершили Программу подготовки учителей-специалистов, которая составляет не менее 180 часов для профессионального развития, и минимальные исследования, предусмотренные для экспертного обучения в области профессионального развития. , и у которых нет штрафа, чтобы остановить их прогресс, может быть присвоено звание учителя-специалиста, могут подать заявку на письменный экзамен. Те, кто наберет 70 баллов и выше на письменном экзамене на звание эксперта-преподавателя, будут считаться успешными. Тем, кто успешно сдаст письменный экзамен, будет выдан сертификат учителя-специалиста.

Среди учителей-специалистов со стажем работы по специальности не менее 10 лет, которые не были наказаны за прекращение своего продвижения, те, кто прошел Программу повышения квалификации директоров, организованную не менее чем на 240 часов для повышения квалификации, и завершили обучение. предусмотренных для директора в области профессионального развития, может подать заявку на письменный экзамен на звание директора. Те, кто наберет 70 баллов и выше на письменном экзамене, будут считаться успешными. Тем, кто успешно сдаст письменный экзамен, будет выдан сертификат директора школы.

От письменного экзамена на звание старшего преподавателя освобождаются лица, получившие образование в магистратуре и докторантуру, необходимые для получения звания преподавателя-специалиста.

Периоды, проведенные в управлении учебным заведением и преподавании по контракту, будут учитываться при расчете периода обучения.

Должность учителя будет использоваться с даты, когда назначение на эту задачу будет одобрено руководителем, уполномоченным назначать, а звание учителя-эксперта или завуча будет использоваться с даты выдачи учителя-эксперта/завуча. сертификат. Учителя, которые меняют свою специальность после получения звания учителя-специалиста или старшего преподавателя, или чья область была удалена или чья область была изменена в соответствии с соответствующими правилами, будут продолжать использовать заработанные ими звания.

Тем, кто получит звание учителя-специалиста или завуча, будет присвоена степень отдельно по каждому званию. Те, кого приговорили к прекращению учебы, смогут претендовать на звание опытного учителя или директора школы после того, как их наказание будет удалено из их личного дела. Процедуры и принципы продвижения по карьерной лестнице в педагогической профессии будут регулироваться нормативными актами.

Дополнительные показатели и компенсации

В случаях, когда в предложении нет положений, будут применяться положения Закона о начальном образовании и образовании, Закона о государственных служащих, Основного закона о национальном образовании и других законов, которые не противоречат этому положению.

С поправкой, внесенной в Закон о государственных служащих, улучшается оплата обучения и профессиональной подготовки тех, кто имеет звания опытного учителя и завуча. Компенсация за образование, выплачиваемая учителям-специалистам, увеличена с 20 процентов до 60 процентов, а компенсация за образование, выплачиваемая старшим учителям, увеличена с 40 процентов до 120 процентов.

Дополнительные показатели преподавателей, работающих в штате первой ступени, увеличены до 3600. В отношении преподавателей с другими степенями предусматривается корректировка в соответствии с этим увеличением. Дополнительный показатель составит 3000 для учителей второго класса и 2200 для учителя третьего класса, а для четвертого класса - 1600, пятого класса - 1300, шестого класса - 1150, седьмого класса - 950 и восьмого класса - 850. оценка. Данная статья вступает в силу с 15 января 2023 года.

С поправкой, внесенной в соответствующую статью Декрета-Закона об учреждениях, предоставляющих услуги частного жилья, и некоторые положения, предусматривается, что учителям, работающим по контракту, будет разрешено переезжать в зависимости от соображений безопасности их жизни и здоровья.

Поскольку вопросы, связанные с обучением, квалификацией и отбором учителей, регулируются этим предложением, соответствующие статьи Основного закона о национальном образовании отменяются.

Те, кто имеет звание опытного учителя и завуча на момент публикации, извлекут выгоду из этого правила.

После того, как работа комиссии была завершена, заместитель министра национального образования Садри Шенсой поблагодарил участников за их ценные идеи и вклад в проект Закона о профессии учителя от имени министерства.

Шэнсой, который предоставил некоторую информацию комиссии, сказал: «У нас около 850 тысяч классов, у нас есть филиалы. 53% из них составляют студенты в возрасте 25 лет и младше, 18,5% - студенты в возрасте от 26 до 30 лет и 15% - студенты в возрасте от 31 до 35 лет. Эта тема только что прошла, «есть как минимум от 37 до 57 студентов». было сказано. Таким образом, у нас есть точка зрения». сказал.

Напомнив о критике по поводу малого количества статей в законопроекте, Шенсой сказал, что некоторые вопросы, которые здесь не упомянуты, включены в Закон о государственных служащих.

Выразив, что единство семьи также упоминалось в выступлениях, Шэнсой сказал: «Если оба супруга являются постоянными сотрудниками, проблем нет, так что это происходит с встречами с извинениями, но если один из супругов работает по контракту, а другой является постоянным, постоянный супруга может быть закреплена за договорным местом; только здесь законтрактованный человек не может перейти туда, где находится его постоянная жена, а если оба заключены контрактом, то перехода в этом отношении на данный момент нет». он сказал.

Сенсой сказал: «Следует знать, что все учителя и образовательное сообщество ждут результатов этой встречи. Мы хотели бы поблагодарить членов нашей комиссии, профсоюзы, заинтересованные стороны и соответствующий персонал министерства за их поддержку на протяжении всего процесса». сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*