Состоялся 12-й международный полумарафон освобождения Аданы

Прошел 12-й международный полумарафон освобождения Аданы. Старт забега дали губернатор Аданы Сулейман Эльбан, мэр столичного муниципалитета Аданы Зейдан Каралар и президент Турецкой федерации легкой атлетики Фатих Чинтимар.

В этом году было проведено сразу 21 беговых дисциплин: полумарафон на 10 км, бег на 5 км, массовый забег, полоса препятствий и детский забег.

В соревнованиях, в которых принимали участие спортсмены из 12 стран, было достигнуто наибольшее количество участников, и соревновались более 2 тысяч спортсменов.

Президент Зейдан Каралар поприветствовал спортсменов, приехавших в город со всей страны и мира в своей речи перед стартом. Президент Зейдан Каралар сказал: «Мерт, добро пожаловать в Адану, где живут молодые люди. Желаю всем успехов», — сказал он.

Полумарафон Независимости и Народный забег, организованные столичным муниципалитетом Аданы под эгидой канцелярии губернатора Аданы в рамках мероприятий, посвященных 5-летию 100 января, в День независимости Аданы, также были включены в программу деятельности Турецкого правительства на 2021–2022 годы. Федерация легкой атлетики.

Исторические фактуры города проходили по трассе в гонках, сценой которых были красочные изображения.

В этом году на маршруте для спортсменов появились разминочно-охлаждающие физиотерапевтические зоны, фруктовые и газированные стойки. Кроме того, спортсменам были переданы такие материалы, как футболки, сумки, шапки, спортивные браслеты, полотенца и магниты.

В полумарафоне и беге на 10 км приняли участие 1680 спортсменов, в народном забеге – 500 человек, в детском забеге – 100 детей. Лица с особыми потребностями также соревновались в отдельной категории конкурса.

В полумарафоне среди мужчин 1-е место занял Эммануэль Бор (Кения), 2-е Гетайе Фиссеха Гелау (Кения), 3-е Бенард Черуийот Санг (Кения).

В женском полумарафоне второй стала Дейзи Джепту Кимели (Кения), Бурку Субатан (Турция) и Бюшра Нур Коку (Турция).

В мужском беге на 10 км Абдулла Туглук стал вторым, Онур Арас и Хакан Чобан стали третьими.

В женском беге на 10 км Озлем Байер стала первой, Сумейе Эрол и третьей Сабрие Гюзелюрт.

Церемония награждения конкурсов прошла в театральном зале муниципалитета Аданы.

Всего на соревнованиях было распределено 372 тысячи турецких лир.