Цены на фармацевтические препараты выросли на 30-35 процентов

Цены на фармацевтические препараты выросли на 30-35 процентов
Цены на фармацевтические препараты выросли на 30-35 процентов

Согласно информации, предоставленной Танером Эрджанлы, председателем Фармацевтической палаты Анкары, по состоянию на вчерашний день более 100 лекарств подорожали на 30-35 процентов. Повышение также произойдет в следующем месяце из-за обновления курса евро/TL, используемого при ценообразовании на лекарства.

Эрджанлы сообщил, что лекарства, цены на которые растут, — это некоторые антибиотики, препараты инсулина и препараты для разжижения крови.

Объясняя в информации, которую он предоставил в начале января, что 100 из каждых 22 наркотиков не были найдены, Эрджанлы сказал: «Тем не менее, некоторые лекарства не могут быть найдены. Фирмы сокращают импорт из-за повышения обменного курса. Поскольку обменный курс евро/турецкая лира, используемый при ценообразовании на лекарства, низок, цена, которую они продают в Турции, остается низкой. В той мере, в какой можно поднять цену, можно и продавать наркотики", - сказал он.

ПОДПИСАН В ФЕВРАЛЕ

С другой стороны, в связи с тем, что курс евро/TL, который сейчас используется при ценообразовании на лекарства, будет обновлен в феврале, цены на лекарства снова вырастут.

В настоящее время курс евро/турецкая лира, используемый при ценообразовании на лекарства, принимается равным 4.5786. Однако реальный курс евро/турецкая лира в настоящее время составляет около 15.4.

По словам Эрджанлы, обменный курс, используемый при ценообразовании на лекарства, будет обновлен в третью неделю февраля, и это приведет к увеличению стоимости всех лекарств.

Незих Барут, президент Ассоциации работодателей фармацевтической промышленности (İEİS), заявил в заявлении в ноябре 2021 года, что существует необходимость повышения цен на лекарства как минимум на 35-36 процентов, которые будут обновлены в феврале.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*