Где находится мост Юстиниана? История моста Юстиниана

где мост Юстиниана
где мост Юстиниана

Мост Юстиниана Сангариуса или мост (в народе: Бешкёпрю) в Турции, датируемый поздним римским периодом, представляет собой каменный мост через реку Сакарья. Здание было построено восточно-римским императором Юстинианом (527-565) для облегчения передвижения между столицей Константинополем и восточными провинциями империи. Мост, длина которого составляет почти 430 метров, из-за своих огромных размеров был предметом работ писателей и поэтов того времени. Утверждение, что Юстиниан планировал проект канала, пересекающего Анатолию на корабле вместо Босфора, и что мост является частью этого проекта, обсуждается экспертами. Мост был внесен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году.

Местоположение и история

Мост Юстиниана расположен на северо-западе Анатолии, в 5 км от Адапазары, в историческом регионе Битинья. По словам покойного римского историка Прокопия, он был построен вместо мобильного моста, состоящего из лодок, соединенных друг с другом. Транспорт по реке Сакарья прерывался каждый раз, когда лодки часто останавливались из-за сильного течения и исчезали вместе с течением. Тот факт, что император Юстиниан построил каменный мост, также связан с большим стратегическим значением переправы через реку, поскольку древняя королевская дорога пролегала от Константинополя до границы империи Сасанидов, где Юстиниан часто воевал.

Время строительства моста Юстиниана можно было точно определить по разным литературным источникам. Согласно им, строительство моста началось осенью 559 года, когда Юстиниан возвращался из учебной поездки во Фракию, и было завершено после заключения мирного договора с империей Сасанидов в 562 году. По словам историка Теофаниса, строительство моста началось в Annus Mundi в 6052 году, что соответствует 559 или 560 году. Из стихов Паулюса Силентиария и Агафия можно понять, что строительство было завершено в 562 году, восхваляя императора Юстиниана и его работы. Строительство моста, с другой стороны, дало ключ к датировке древних литературных произведений: Прокоп заявил, что в своей важной работе по позднеримской архитектуре, De Aedificiis, мост все еще строится, можно предположить, что он опубликовал эту работу в 560 году. -561 год - обычно пять или шесть лет, чем считается. Поскольку старое русло широкой реки Сакарья сместилось на восток примерно на 3 километра, сегодня структура находится на небольшом ручье Чарк (древнее название: Мелас), который является выход из озера Сапанджа (древнее название: Софон).

структура

Мост Юстининана полностью построен из известняка. Хорошо сохранившееся здание имеет длину 429 м с упорами на обоих концах и великолепные размеры - ширину 9,85 м и высоту около 10 м. Великолепие здания подчеркивают арки шириной от 23 до 24,5 м каждая. Опоры моста имеют ширину около 6 м. Пять арок в середине реки оканчиваются двумя арками, ширина одной 19,5 м, ширина другой 20 м; Чарк-Крик протекает под одной из его арок с западной стороны. Помимо русла реки, в зоне затопления есть еще пять арок шириной от 3 до 9 метров для защиты моста от затопления. Два из них находятся на западном побережье, а три - на восточном. Те, что на восточном побережье, были частично разрушены при строительстве однопутной железной дороги. Толщина каждой из двух опор моста на переходе от прибрежной зоны к семи аркам русла реки составляет примерно 9,5 м. На торцевых камнях семи больших арок раньше были кресты, возможно, символы христианства, но только два из них сохранились до наших дней.

Все русла рек получили характер волноломов с заостренными фасадами по направлению течения и закругленными фасадами по направлению течения. Единственное исключение - это подножие западного побережья, которое является самым широким и имеет ширину 9 м. Фасады этого столба в обоих направлениях острые. Этими особенностями этот мост отчетливо отличается от других мостов римского периода, известных с точки зрения архитектуры, поскольку большинство из них имеют острые волноломы в обоих направлениях. 

В западном конце была триумфальная арка, которая была обычным явлением на римских мостах до 19 века, но сегодня исчезла. На восточном конце есть апсида, которая сохранилась до наших дней, но функция которой неизвестна. Эта круглая структура, обращенная на восток, считается религиозным алтарем. Высота апсиды 11 м, ширина 9 м. Триумфальная арка и апсида были нарисованы Леон де Лаборд в 1838 году. На рисунке Лаборде изображена круглая арочная дверь, полностью сделанная из тесаного камня, которая ведет прямо на мост. Другой рисунок дает информацию о размерах этой двери: Соответственно, дверь была 10,37 м в высоту и 6,19 м в ширину; толщина колонны 4,35 м; Одна из колонн была винтовой лестницей. 

Мост был украшен надписью Агафия с греческим остроумием. Надпись не сохранилась, но ее содержание сохранилось в сочинениях императора Константина Порфирогенетоса: 

Καὶ σὺ μεθ «Ἑσπερίην ὑψαύχενα καὶ μετὰ Μήδων ἔθνεα καὶ πᾶσαν βαρβαρικὴν ἀγέλην, Σαγγάριε, κρατερῇσι ῥοὰς ἁψῖσι πεδηθεὶς οὕτως ἐδουλώθης κοιρανικῇ παλάμῃ · ὁ πρὶν γὰρ σκαφέεσσιν ἀνέμβατος, ὁ πρὶν ἀτειρὴς κεῖσαι λαϊνέῃ σφιγκτὸς ἀλυκτοπέδῃ.
Теперь, о Сангариос, чьи паводковые воды проходят между этими столбами; Теперь вы тоже плывете рукой правителя, как того хочет его слуга, точно так же, как гордые народы Геспера и Мед, а также все массы варваров. Вы, когда-то восставшие против кораблей, некогда беспокойные, теперь находитесь среди оков, сбитых непробиваемыми камнями.

Проект древнего канала 

Строительство моста Юстиниана сегодня рассматривается некоторыми экспертами как признак существования большого проекта канала, который, как предполагалось, планировался во времена императора Юстиниана, но в конечном итоге не был реализован. Соответственно, целью этого проекта было соединить Мраморное море с Черным морем каналами, проходящими через Анатолию, без использования Босфора. Самые ранние записи о запланированном строительстве канала были найдены в переписке между императором Траяном и губернатором Вифинии Плинием. В этой переписке Плиний предложил проложить путь от озера Сапанджа у реки Сакарья до Пропонтиды. Считается, что данный проект так и не был реализован, особенно после того, как Плиний умер вскоре после этого. 

По словам Мура, Юстиниан планировал направить часть реки Сакарья, впадающей в Черное море, к озеру Сапанджа в западном направлении и таким образом задумал реализовать проект Плиния. По словам Мура, огромные размеры реки, протекающей под мостом Юстиниана, и заостренные берега опор, обращенных к течению сегодня, в отличие от других римских мостов, являются признаками, подтверждающими этот тезис. Уитби не принимает этот тезис, утверждая, что река Сакарья не подходит для прохода судов по руслу реки и что остроконечные опоры моста, обращенные к течению, встречаются и на других мостах. Фрориеп, с другой стороны, подчеркивает возможность такого проекта, утверждая, что можно изменить направление потока в соответствии с местными топографическими особенностями. 

 

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*