Пакистан отдает предпочтение ударному вертолету T129 ATAK Z-10ME

Пакистан отдает предпочтение ударному вертолету T129 ATAK Z-10ME
Пакистан отдает предпочтение ударному вертолету T129 ATAK Z-10ME

Вооруженные силы Пакистана sözcüОтвечая на вопрос на пресс-конференции, Бабар Ифтихар сообщил, что Пакистан отказался от поставок вертолетов T129 ATAK из Турции. Sözcü В своем выступлении он заявил, что ведутся переговоры о поставках ударных вертолетов Z-10ME из Китая. Пакистан еще официально не завершил процесс закупки T129 ATAK. Поскольку истерия в упомянутой поставке Z-10ME еще не ясна, неясно, будет ли сделан запрос на обновленную версию или старая версия будет оцениваться в рамках предыдущего тендера.

Напомним, Пакистан заказал в общей сложности 129 ударных вертолетов T30 ATAK производства TAI. США не предоставили официального ответа на использование турбовальных двигателей LHTEC CTS129-800A производства Honeywell, используемых в ударном вертолете T-4 ATAK, и процесс был заблокирован.

Тендер был отправлен в Китай после того, как США заблокировали продажу Пакистану T129 Atak.

президентство Sözcüsü İbrahim Kalın объявил, что блокирование США продажи турецкого ударного вертолета T129 ATAK Пакистану может привести к тому, что тендер будет перенесен в Китай.

Что касается «неспособной» продажи ударных вертолетов T129 ATAK Пакистану, Калин сказал: «США предотвратили продажу боевых вертолетов, которые мы планировали поставить Пакистану. Это, вероятно, приведет к тому, что рассматриваемый тендер перейдет в Китай, где проиграют Соединенные Штаты. Наши отношения с Соединенными Штатами могут работать очень конструктивно, когда мы можем взаимно укреплять друг друга и вместе решать общие вопросы или проблемы ». сделал свои заявления. В пакистанском тендере на боевые вертолеты, напротив TAI T129 ATAK, участвовал Z-10ME, экспортный вариант китайского ударного вертолета Zhishengji-10 (Z-10).

Боевой вертолет Zhishengji-10 (Z-10)

Z-10 - это современный ударный вертолет, разработанный Китайским институтом исследований и разработок вертолетов (CHRDI) для Changhe Aircraft Industries Group (CHAIG) и Народно-освободительной армии (PLA). Вертолет, первый полет которого состоялся в 2003 году, в первую очередь предназначен для оснащения противотанковыми системами и использования в операциях непосредственной авиационной поддержки. Пушка заряжена в основном; В его состав входят противотанковые ракеты ADK-10 и HJ-8, ракета класса "воздух-воздух" TY-90 и 30-мм пушка.

Преступления, связанные с несчастными случаями с вертолетом Z-10

В марте 2021 года на видео, опубликованном CGTN, было видно, что ударный вертолет, разбившийся из-за отказа двигателя и плохой работы, буквально распался. Как сообщает Global Defense Corp, сообщалось, что 2 пилота погибли в результате крушения ударного вертолета, что не подходит для высокогорных районов. При переносе рассматриваемой аварии напомнили, что вертолет является «реконструированной копией американского происхождения AH-64 Apache», и было заявлено, что разработчики не могут предсказать энергетические возможности вертолета.

Эксперты посчитали, что ударные вертолеты могут стать совершенно неуместными из-за просчета китайской корпорации Changhe Aircraft Industries Corporation. Было заявлено, что такая ситуация вынудила Китайскую Народную Республику модернизировать или полностью списать эти боевые вертолеты. Известно, что Z-10 разбился в 2005, 2017, 2018 и 2019 годах из-за различных неисправностей.

Также известно, что ударные вертолеты Z-10 потерпели неудачу на высотных испытаниях. Китай ранее хотел продать Пакистану ударные вертолеты Z-10, но потерпел неудачу в последующих высотных испытаниях. Затем Пакистан заказал у Турции 30 ударных вертолетов Т129. однако Пакистан, который не хотел больше ждать после покупки T129 ATAK, на которую было наложено эмбарго США, был вынужден обратиться к Китаю, второй стране в тендере.

Обновленный Z-10

Недавно в прессе был показан модернизированный вариант ударного вертолета Zhishengji-10 (Z-10), который находится на вооружении Сухопутных войск Народно-освободительной армии (НОАК). Изображения модернизированного Z-79, используемого 10-й бригадой армейской наземной авиации, были показаны по Центральному телевидению Китая. Вертолет, известный своими проблемами с энергетическими характеристиками, первым выделялся тем, что он был оснащен новыми выхлопными отверстиями двигателя, направленными вверх, вместо прежней конфигурации наружу / сбоку. В заявлении китайских властей говорится, что модернизация также включает оснащение вертолета более мощными двигателями. «Последняя представленная версия Z-10 не имеет выхлопной трубы, направленной горизонтально наружу, как у старой модели. Это хорошо видно на фотографиях, на которых выхлопные трубы этой версии обращены вверх ». было дано объяснение.

Есть также дополнительные бронепанели, прикрепленные снаружи к вертолету, показанному на изображениях. Видеозаписи с камер видеонаблюдения показывают, что панели, возможно, по обе стороны от тандемного вертолета, расположены в трех областях. Первые две панели видны сразу под обоими боковыми окнами кабины, а третья панель расположена под передним окном кабины. Третья панель, самая большая из трех, закрывает нижнюю среднюю часть корпуса турбовального двигателя WZ9 вертолета. Утверждается, что броневые листы изготовлены из композитного материала нового типа, который намного легче стальной брони. Было заявлено, что обновленная версия также имеет новую систему IFF. Также сообщалось, что новый ударный вертолет Z-10 оснащен новой системой постановки помех.

Ресурсы: defenceturk

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*