Артефакты, возвращенные из США, находятся в Археологическом музее

Артефакты, возвращенные из США, находятся в Археологическом музее
Артефакты, возвращенные из США, находятся в Археологическом музее

Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что в последние годы Турция добилась большого прорыва в возвращении культурных ценностей, вывезенных за границу контрабандным путем.

В Археологических музеях Стамбула состоялась ознакомительная встреча 28 исторических артефактов, принадлежащих Турции, захваченных в США.

Помимо министра Эрсоя, на встрече присутствовали посол США в Анкаре Джефф Флейк, заместитель министра культуры и туризма Надир Алпаслан, директор по культуре и туризму провинции Стамбул Джошкун Йылмаз, командующий провинциальной жандармерией генерал-майор Юсуф Кенан Топчу и директор Стамбульского археологического музея Рахми Асал.

Министр Эрсой заявил, что они борются с контрабандой, используя многогранную стратегию, такую ​​как образование, социология, право и дипломатия, для защиты культурных ценностей.

Отметив, что Турция также является лидером в области защиты культурных ценностей в международном сообществе, министр Эрсой продолжил:

«Мы продолжаем нашу работу под эгидой ЮНЕСКО и Интерпола, чтобы сузить рынок и спрос в странах, которые являются рынками для контрабанды культурных ценностей. Благодаря всем этим усилиям наша страна в последние годы добилась крупного прорыва в возвращении культурных ценностей, незаконно вывезенных за границу. Мы обеспечили возвращение в Турцию почти 20 тысяч культурных ценностей, незаконно вывезенных из страны за последние 8 лет. Сегодня мы собрались вместе, чтобы поделиться с вами тем, что мы завершили еще одну судебную тяжбу. Потому что все мы испытываем оправданное счастье и гордость за то, что привезли в нашу страну 28 культурных ценностей, которые были обнаружены в результате незаконных раскопок и отправлены в Соединенные Штаты Америки».

Министр Эрсой заявил, что после сложного процесса, в ходе которого были отсканированы тысячи документов и изучены и оценены сотни данных, было задокументировано анатолийское происхождение артефактов, и среди доставленных предметов были 12 монет, 6-летний идол Килия. , неолитическая фигура богини, мотив головы оленя и погремушка.

Указав, что есть 2 важных фактора, обеспечивающих реализацию этого возвращения, Мехмет Нури Эрсой продолжил свои слова следующим образом:

«Первый из них — это самоотверженность подразделений, работающих по этой теме, как в Генпрокуратуре Манхэттена, так и в нашем министерстве, а второй, конечно, работа. Опыт, полученный мной за время моего служения в рамках исследований, направленных на предотвращение контрабанды культурных ценностей, показал мне, что как бы вы ни были правы, как бы глубоко вы ни выражались, если власти страны адресата не так открыты для сотрудничества, как вы , к сожалению, ваши дороги могут быть закрыты через мгновение. Прокуратура Манхэттена и Министерство внутренней безопасности США продемонстрировали тесное сотрудничество и прозрачность с самого начала процесса».

Объяснив, что владелец значительной части этой коллекции, привезенной в Турцию, американский миллиардер Майкл Стейнхардт, отказался от своего права на 180 культурных ценностей, министр Эрсой сообщил, что 11 стран заберут произведения, принадлежащие их землям.

После выступлений министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой и сопровождающая делегация осмотрели работы в Казначейском зале и получили информацию от властей.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*