Беларусь вводит запрет на транзит товаров, прибывающих по железной дороге из Литвы

Беларусь вводит запрет на транзит товаров, прибывающих из Литвы по железной дороге
Беларусь вводит запрет на транзит товаров, прибывающих из Литвы по железной дороге

Министерство иностранных дел Беларуси сообщило, что Минск ввел запрет на транзит товаров, прибывающих железнодорожным транспортом из Литвы. По сообщению пресс-службы министерства, Минск ввел запрет на транзит товаров, прибывающих железнодорожным транспортом из Литвы.

В заявлении указывалось, что «мы решили запретить транзит товаров, поступающих из Литвы по железной дороге».
Стало известно, что со вчерашнего дня Литва начала запрещать транзит поездов с калием из Беларуси.

Этот шаг Литвы вызвал реакцию белорусских властей. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск намерен принять решительные контрмеры. Головченко сказал: «Мы ответим симметрично. Решение принято, оно повлияет на железнодорожные перевозки из Литвы», — сказал он.

Указав, что Литва нарушила межправительственное соглашение о железнодорожном сообщении, Головченко сказал: «Мы компенсируем им все штрафы, которые нам положены в связи с расторжением договоров перевозки. Поданы соответствующие иски. Мы также компенсируем им упущенную выгоду. Это огромные суммы», — сказал он.

Премьер-министр Беларуси: «Из-за более длинного логистического плеча в России наши производители потеряли некоторую маржинальность, но эта потеря будет компенсирована ростом мировых цен. Другими словами, мы ничего не потеряли, потеряла литовская экономика». (спутникновости)

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*