Дебаты о женском вагоне в общественном транспорте начались в Шотландии

Дебаты о женском вагоне в общественном транспорте начались в Шотландии
Дебаты о женском вагоне в общественном транспорте начались в Шотландии

Если вы женщина, которая приходит домой одна поздно ночью, чувствовали бы вы себя в большей безопасности, если бы в метро или вагоне поезда были только женщины?

Это одно из предложений групп, выступающих за повышение безопасности женщин в общественном транспорте.

Дженни Гилрут, новый министр транспорта Шотландии, начала дебаты о безопасности в общественном транспорте на прошлой неделе своим заявлением о будущем шотландских железных дорог, которые будут национализированы в апреле.

В своем выступлении перед шотландским парламентом Гилрут сказал, что лично чувствует опасность в поездах.

Министр Гилрут, бывший учитель, сказал, что он особенно старался не садиться последним поездом в район Файф, потому что вагоны были «полные пьяных мужчин, которые сидели, прижимаясь к вам, рядом с вами, хотя было много свободных мест».

«Я хочу, чтобы наши поезда были местом, где женщины могут безопасно путешествовать. «Как правительство, мы должны определить, где женщины чувствуют себя небезопасно в нашей системе общественного транспорта, и выяснить, как исправить эту ситуацию», — сказал он.

Министр также сказал, что будет консультироваться по этому вопросу с женщинами и женскими организациями по всей стране.

После этого выступления в качестве одного из возможных решений стало появляться очень спорное предложение о частных фургонах для женщин в СМИ.

Мы рассмотрели, что это означает и какое влияние это может иметь.

Нужны ли нам места, зарезервированные только для женщин?

Участие в программе BBC Radio Scotland Youtube продюсер контента Луна Мартин сказала, что фургоны только для женщин могут предложить вариант повышения безопасности в общественном транспорте.

«Я живу в сельской местности, и туда, где я живу, ходит мало поездов. Я путешествовал с группами футбольных болельщиков, которые бросили ему несколько слов». говорит:

«Я всегда кому-то звоню по телефону, в другой руке держу ключи. Я думаю, это то, что многие женщины научились делать в подобных ситуациях. Нас учат с самого раннего возраста, что мы должны принимать такое поведение как нормальное явление».

Почему сейчас?

С 1 апреля шотландские железные дороги становятся государственной службой и будут продолжать существовать как организация государственного сектора под контролем шотландского правительства.

Министр транспорта Гилрут намерен, чтобы шотландское правительство использовало свой контроль над железными дорогами, чтобы обеспечить разработку механизмов, обеспечивающих безопасные условия передвижения для женщин.

Она описывает как «систематическую проблему» то, что женщины чувствуют себя неуверенно в общественном транспорте «из-за поведения мужчин».

Что думают женщины?

Келли Гивен, активистка за права женщин из шотландского движения молодых женщин, сказала: «Я очень хорошо знаю, каково это — возвращаться домой на поезде ночью. Ты стиснул зубы, сидишь напряженно, а больше всего боишься садиться в поезд. Безусловно, это проблема, которую необходимо решать», — говорит он.

Учитывая то, через что она прошла, она говорит, что в настоящее время «ожидает» преследования в поезде, поэтому она не садится в поезд ночью.

«Я согласен с идеей вагонов для женщин. Если это поможет небольшому количеству женщин чувствовать себя в поезде в большей безопасности, оно того стоит», — добавляет она.

Будут ли поезда безопаснее с этим методом?

Это трудно знать заранее. Предложение о женских повозках уже опробовалось в некоторых странах, например, в Мексике, Японии и Индии, но нелегко определить, делает ли оно жизнь женщин более безопасной.

Отдельное пространство для женщин также может быть реализовано по культурным причинам, но многие страны опробовали этот метод в качестве меры предосторожности против сексуальных домогательств в отношении женщин.

В опросе 2014 года, проведенном информационным агентством Reuters, 6 процентов из 300 женщин со всего мира заявили, что они определенно чувствовали бы себя в большей безопасности в автомобиле, предназначенном только для женщин.

Кто против, по каким причинам?

Есть женщины, которые думают, что это шаг назад, что вместо того, чтобы бороться и искоренять поведение, которое делает женщин небезопасными в общественном транспорте, есть женщины, которые думают, что они «нормализуют» домогательства к женщинам в мужском и женском пространстве. ученые, которые изложили эти идеи в письменной форме.

Они говорят, что резервирование места возлагает на женщин обязанность избегать домогательств, а не заставляет обидчиков изменить свое поведение.

Исследование, проведенное в 2016 году лондонским фондом FIA Foundation, пришло к выводу, что гендерная сегрегация не устраняет основную причину проблемы, «неприемлемое поведение», и «подтверждает мнение о том, что женщины не должны свободно путешествовать и получать особое отношение». ».

Это применимо?

По словам профсоюза железнодорожников РМТ, это очень сложно реализовать.

Мик Хогг, организационный секретарь профсоюза в Шотландии, сказал, что они приветствуют идею принятия дополнительных мер, чтобы женщины и все остальные могли быть в большей безопасности в поездах, добавив, что неприемлемое поведение в поездах увеличилось в геометрической прогрессии.

Но Хогг отметил, что выделение женщинам отдельных вагонов или поездов создаст «логистический кошмар».

Выступая на шотландском радио BBC, Хогг сказал: «Для того, чтобы это было реализовано, поездам нужно больше персонала и больше транспортной полиции. Нынешними средствами это сделать невозможно. В настоящее время в среднем поезде в лучшем случае машинист и охранник обслуживают 7-8 вагонов. Но в 57 процентах поездов в Шотландии дежурит только машинист», — сказал он.

Возможно ли это, когда?

На данный момент это только идея, но ожидается начало процесса консультаций.

Шотландское транспортное управление sözcü«Сейчас слишком рано говорить о каких-либо возможных предложениях, которые будут рассмотрены в рамках очень широкой общенациональной дискуссии, но мы рассмотрим все другие передовые практики и выслушаем различные мнения по таким инициативам», — сказал он.

С заявлением также выступила Транспортная полиция — агентство, отвечающее за безопасность на общественном транспорте в Великобритании. Транспортная полиция подчеркнула, что они привержены оказанию постоянной и поддерживающей помощи жертвам сексуальных домогательств, где бы они ни находились и когда бы они ни сообщили об этом. (Источник: BBC)

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*