Как узнать, устойчив ли ваш дом к землетрясениям?

Как узнать, устойчив ли ваш дом к землетрясениям
Как узнать, устойчив ли ваш дом к землетрясениям

Землетрясение – это стихийное бедствие, которое невозможно предотвратить и которое может привести к большим потерям во всем мире. Самой большой причиной гибели людей при землетрясениях, которые ежегодно наносят материальный и моральный ущерб тысячам людей во всем мире, являются здания, не устойчивые к землетрясениям. По этой причине люди спрашивают: «Является ли мое здание сейсмостойким?» и «Каким должно быть сейсмостойкое здание?» Узнав ответы на такие вопросы, ему нужно принять меры предосторожности.

Ваш дом устойчив к землетрясениям?

Чтобы понять ущерб, нанесенный землетрясением, и важность сейсмостойкости, прежде всего, «Почему и как происходит землетрясение?» Знать ответ на вопрос очень важно. Землетрясение, которое представляет собой сейсмическое движение, в простейшем случае представляет собой колебания на поверхности, вызванные волнами, создаваемыми разломами земной коры. В зависимости от силы землетрясения эти толчки могут быть даже настолько сильными, что меняют форму земли. Сейсмостойкость зданий чрезвычайно важна для предотвращения гибели людей и имущества при возможных стихийных бедствиях.

Новые правила, созданные в Турции, особенно после землетрясения в Мраморном море 17 августа 1999 года, определяли сейсмостойкость зданий в рамках определенных правил. Здания, построенные после этой даты и отвечающие нормам землетрясений, более устойчивы к возможному землетрясению. Здания, построенные до этой даты, также обновляются с помощью городских преобразований и подобных проектов, а новые здания строятся в соответствии с правилами. Если вы озвучиваете вопрос «Является ли мой дом сейсмостойким?», вы можете узнать, устойчив ли ваш дом к возможному землетрясению, и принять меры предосторожности против риска землетрясения.

Каковы особенности сейсмостойких домов?

Поскольку землетрясение является неизбежным стихийным бедствием, очень важно, чтобы люди приняли меры предосторожности против этой ситуации и свели к минимуму риск. Самая важная из этих мер — узнать, устойчиво ли здание, в котором вы живете, к землетрясениям. Соответствующие подразделения местных органов власти и частные компании могут определить, насколько устойчивы здания к возможному землетрясению, с помощью таких услуг, как испытания на сейсмостойкость по запросу. Уровень сейсмостойкости зданий определяется по разным критериям. Определяющими критериями характеристик сейсмостойких домов можно назвать следующие:

Возраст здания: Возраст здания, один из важнейших определяющих критериев сейсмостойкости, позволяет иметь информацию о соответствии сейсмостойкости того года, когда здание было построено. Здания, построенные в 1999 году и позже, могут быть более устойчивыми к землетрясениям, поскольку они построены в соответствии с более строгими правилами землетрясений. Возраст здания также предоставляет информацию о сроке службы материалов, использованных при строительстве. Эти материалы могут со временем утратить свою функцию и привести к снижению долговечности здания.

 Наземный отчет: Земля, которая является одним из важных факторов, влияющих на долговечность зданий, делает здание уязвимым к землетрясениям, если оно не подходит. Русла ручьев и насыпи представляют собой нестабильные участки, которые не подходят для строительства зданий. Здания должны строиться на прочных, устойчивых и свободных от грунтовых вод грунтах. Кроме того, крайне важно, чтобы бетон и другие материалы, используемые на полу, были качественными.

Совместимость проекта: Еще одним важным моментом, касающимся сейсмостойкости, является то, что здание строится в соответствии с проектом, утвержденным местным самоуправлением, и после строительства не вносятся изменения, противоречащие проекту. Несовместимые изменения, внесенные в важные элементы здания в связи с ремонтными работами и подобными причинами, отрицательно сказываются на сейсмостойкости.

Балки и колонны: Балки и колонны, являющиеся несущими элементами здания, являются первыми конструктивными элементами, встречающими тряску. Наличие трещин в балках и колоннах — один из ярких признаков того, что здание не устойчиво к землетрясениям. Однако нет уверенности в том, что колонны и балки без трещин устойчивы к землетрясениям, и наилучший результат можно получить в результате профессионального испытания.

Rutubet: ru образован в строительных элементахtubeТ-индуцированное старение и деформации могут негативно сказаться на качестве здания и снизить сейсмостойкость.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*