Ключ к снижению счетов за электроэнергию — в смене поставщика

Ключ к снижению счетов за электроэнергию — в смене поставщика
Ключ к снижению счетов за электроэнергию — в смене поставщика

Повышение цен на электроэнергию в начале года по-прежнему занимает важное место в повестке дня страны. В то время как одни обвиняют управление энергетики в повышении цен на электроэнергию, другие утверждают, что источником проблемы является приватизация электроэнергетических компаний. Однако конкуренция, являющаяся важнейшим благом приватизации и либерализации рынка электроэнергии, малоизвестна потребителям. Однако на рынке электроэнергии можно менять поставщиков электроэнергии, как при смене оператора мобильной связи, и таким образом можно использовать электроэнергию по более низкой цене до 35 процентов. Encazip.com, сайт сравнения и замены поставщиков электроэнергии, объяснил влияние смены поставщиков и конкуренции на потребителей.

С начала года в повестке дня страны стоит вопрос о повышении электроснабжения. В то время как практически все высказывают свое мнение по поводу повышения цен на электроэнергию, что вызывает серьезный общественный резонанс, вместе с ним идет информационное загрязнение о причинах повышения цен на электроэнергию и рынке электроэнергии. Потому что до последнего повышения цен счета за электроэнергию не привлекали столько внимания и не обсуждались на публике. Основным объектом критики являются органы управления рынком электроэнергии и приватизация. Однако, хотя механизм определения цены на электроэнергию не может быть правильно доведен до потребителей, многие потребители не знают о своем праве на смену поставщиков электроэнергии, например, на смену оператора мобильной связи, что является основным преимуществом либерализации рынка электроэнергии. Encazip.com, сайт сравнения и замены поставщиков электроэнергии, который хочет информировать граждан об этой проблеме, поделился подробностями о ценах на рынке электроэнергии и возможностью сэкономить до 35 процентов за счет смены поставщиков, как если бы они носили номера.

EMRA устанавливает цены только для потребителей, которые не сменили поставщиков.

С либерализацией рынка электроэнергии был проложен путь к смене поставщиков электроэнергии, и был введен в действие механизм, называемый последним ресурсом, в связи со стратегической важностью электроэнергии. Этот механизм создан для того, чтобы потребители не остались без электроэнергии, если они не сменят поставщика электроэнергии или не могут найти поставщика для покупки электроэнергии, а цена, которая будет применяться к потребителям в этой ситуации, определяется Органом по регулированию энергетического рынка (EMRA). . Для остальных потребителей цены определяются примерно 50 действующими компаниями бесплатного электроснабжения на условиях свободного рынка. Однако с уменьшением количества потребителей, участвующих в свободном рынке, с течением времени из-за подъемов и спадов на рынке электроэнергии тарифы на отпуск последнего ресурса являются определяющим фактором для счетов за электроэнергию подавляющего большинства потребителей.

С чем связан рост цен на электроэнергию?

Затраты на электроэнергию на рынке электроэнергии, которые в январе 2021 года находились на уровне 40 центов, выросли на 296 процентов и в феврале текущего года достигли уровня 1,40 турецких лир. Самой большой причиной этого увеличения было повышение обменных курсов. Однако, с другой стороны, из-за сухого сезона производство электроэнергии отечественными ГЭС значительно сократилось, и дефицит здесь стали покрывать зарубежные газовые и угольные электростанции. С другой стороны, с добавлением глобального роста цен на энергоресурсы затраты на производство электроэнергии значительно возросли. Если в январе 2021 года стоимость электроэнергии в долларовом выражении составляла 0,055 доллара США за кВтч, то в январе 2022 года эта стоимость увеличилась до 0,09 доллара США. Эти данные показывают, что рост затрат на электроэнергию происходит не только из-за повышения курса валюты, но и из-за сочетания различных факторов, особенно засухи.

Единственный способ снизить цены на электроэнергию — воспользоваться преимуществами свободного рынка.

Хотя динамика свободного рынка на рынке электроэнергии работает недостаточно хорошо, потребители могут сэкономить деньги, сменив поставщика электроэнергии. Затраты на поставку электроэнергии производителей электроэнергии, которые производят электроэнергию разными способами, или поставщиков электроэнергии, которые создают портфель, покупая электроэнергию у производителей различными способами, также отличаются друг от друга. Таким образом, электроснабжающие компании могут поставлять электроэнергию потребителям по разным ценам за единицу. Например, поставщик, у которого есть портфель электроэнергии, произведенной из местного угля и возобновляемых ресурсов, может поставлять электроэнергию намного дешевле, чем поставщик, производящий природный газ. Таким образом, потребители могут использовать до 35 процентов более дешевой электроэнергии, используя конкуренцию и свободный рынок.

Как сменить поставщика электроэнергии

Дома, оплачивающие счет за электроэнергию в размере 125 турецких лир или более в месяц, и рабочие места, оплачивающие ежемесячный счет за электроэнергию в размере более 250 турецких лир, могут сменить поставщика электроэнергии. Поскольку почти все потребители электроэнергии потребляют электроэнергию выше этого уровня, это означает, что почти все потребители могут менять поставщиков электроэнергии. Сменить поставщика электроэнергии достаточно просто. Потребители могут узнать тарифы различных поставщиков электроэнергии, связавшись с компаниями-поставщиками или воспользовавшись сайтами сравнения и обмена поставщиками электроэнергии, такими как encazip.com. После того, как поставщик выбран, процесс перехода очень прост, и процессы перехода могут быть завершены быстро, с контрактами, заключенными через Интернет или колл-центры, без бумажной работы или бюрократии. Потребители, которые меняют поставщиков, могут вернуть себе безопасность, которую они заплатили своим старым поставщикам, в дополнение к использованию более дешевой электроэнергии. Выступая с заявлениями по этому поводу, министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез подчеркнул, что рынок электроэнергии является свободным рынком, и заявил, что можно менять поставщиков электроэнергии. За февраль рабочие места и производственные организации получили возможность сэкономить до 20 процентов при смене поставщиков. Для домов экономия ограничена из-за смены поставщика, но в ближайшие дни на свободном рынке ожидаются гораздо более привлекательные цены. Предпринимателям и домашним потребителям рекомендуется ориентироваться на рыночные цены и переходить на наиболее привлекательный сберегательный тариф.

Меняется сбытовая компания, а не распределительная компания

На рынке электроэнергии есть две структуры, а именно сеть и снабжение. В то время как компании, предоставляющие сетевые услуги, занимаются только техническими вопросами, такими как работа с кабелями, трансформаторами и счетчиками, производство и поставка электроэнергии являются обязанностью сбытовых компаний. Учитывая, что внутри электрические кабели пусты, ответственность за эти кабели ложится на распределительные и передающие компании. Заполнение этих кабелей электричеством является обязанностью снабженческих компаний. Поскольку система устроена таким образом, нет необходимости менять техническую инфраструктуру, такую ​​как кабели и счетчики, при смене поставщика электроэнергии, меняется только компания, выставляющая счет.

5 млн человек сменили поставщика электроэнергии

С 2013 года для мелких потребителей технически возможна смена поставщиков электроэнергии. Однако, поскольку лимит потребления потребителей, которые могут менять поставщиков, относительно высок, число охваченных потребителей было меньше. Несмотря на это, к началу 2018 года около 5 млн потребителей сменили поставщиков электроэнергии, но в связи с ухудшением рыночной динамики на рынке электроэнергии количество потребителей, сменивших поставщиков, значительно сократилось, и об этой возможности не могло быть и речи. В связи с недавним повышением цен смена поставщиков снова будет на повестке дня, динамика свободного рынка будет намного лучше работать с правилами, так что самой важной повесткой дня в счетах за электроэнергию будет смена поставщика со следующего месяца.

Если свободный рынок не вмешается, цены на электроэнергию снизятся.

Оценивая динамику свободного рынка и условия конкуренции на рынке электроэнергии, экономист по энергетике и основатель encazip.com Чагада Кырмызы подчеркнула важность более эффективного управления динамикой свободного рынка и сказала, что цена окончательного тарифа на поставку ресурсов никогда не должна определяться ниже Расходы. Подчеркнув, что если извлечь уроки из ошибок, допущенных в прошлом на рынке, реальная конкуренция сработает и цены снизятся, Крым продолжил следующим образом:

«Особенно с 2017 года цены на электроэнергию находятся под давлением, и поэтому динамика свободного рынка ухудшилась. С помощью того, что мы называем перекрестным субсидированием, цены на электроэнергию в промышленности, сельском хозяйстве и на рабочих местах поддерживаются на высоком уровне, тем самым субсидируя цены на жилье. Последствия этого для экономики крайне негативны, и этот негативный эффект хорошо виден в макроэкономических данных. Единственным решением в счетах за электроэнергию является применение затратной структуры тарифа для всех групп абонентов, включая дома, и не портить конкуренцию. Однако с помощью этого метода, системы, которая была внедрена и зарекомендовала себя во всех странах Европы, можно снизить цены на электроэнергию для конечных потребителей. В противном случае мы бы каждый месяц говорили о новых уровнях и новых тарифах».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*