Неверная информация о диабете вызывает сбои в процессе лечения

Неверная информация о диабете вызывает сбои в процессе лечения
Неверная информация о диабете вызывает сбои в процессе лечения

Несмотря на рост заболеваемости в обществе, дезинформация о сахарном диабете вызывает существенные сбои в диагностике и процессе лечения заболевания. Специалист по эндокринологии больницы Аджибадем Кайсери, доц. Др. Ясин Шимшек: «Диабет — очень распространенное заболевание в мире. Известно, что у каждого 11 человека в мире есть проблема, связанная с сахарным диабетом. Это может привести к серьезным последствиям, таким как сердце, слепота, паралич, почечная недостаточность и потеря органов. По этой причине есть много ошибок, которые больные диабетом знают так же хорошо, как и те, кто пытается принять меры предосторожности против диабета. Эти ошибки не только провоцируют диабет, но и играют отрицательную роль в поддержании правильного лечения больных диабетом. Поэтому очень важно получать точную информацию о сахарном диабете, как в профилактике, так и в процессе лечения. доц. Др. Ясин Шимшек также дает подробную информацию о болезни, рассказывая о 15 заблуждениях о диабете.

ЛОЖНЫЙ: Диабет возникает только у тех, кто потребляет чрезмерное количество сахара

ФАКТИЧЕСКИ: Подчеркнув, что диабетом могут болеть даже люди, не употребляющие сахар, доц. Др. Ясин Шимшек сказал: «Диабет — это метаболическое заболевание, которое касается не только углеводного, но и жирового и белкового обмена. Факторов, вызывающих заболевание, много. Однако ошибочно думать, что диабетом заболевают только те, кто ест много сахара.

ЛОЖНЫЙ: Сахарный диабет возникает только у тучных

ФАКТИЧЕСКИ: Диабет наблюдается не только у людей с избыточным весом. Уровень ожирения высок у больных сахарным диабетом 2 типа. Однако есть много пациентов с диабетом 2 типа с нормальным весом. Помимо 1-го и 2-го типа, существует множество подтипов диабета. Особенно при подтипах генетического происхождения, которые мы называем Mody, пациенты могут иметь диабет без ожирения, и большая часть этой группы не страдает ожирением.

НЕВЕРНО: если у родителей нет диабета, ребенка не существует.

ФАКТ: Наличие диабета в семье увеличивает риск восприимчивости к этому заболеванию в следующем поколении. Однако отсутствие сахарного диабета у родителей не означает, что его не будет у ребенка. 20-30 лет назад ваш уровень ежедневной активности и диета сильно отличались. Из-за этих различий считается неправильным комментировать новые поколения с информацией о старых поколениях и брать эту информацию в качестве справочной.

ЛОЖНЫЙ: Те, кто ест меньше, не болеют диабетом

ФАКТИЧЕСКИ: Есть разница между едой понемногу и едой по потребности. В то же время продукты, которые не обращают внимания на их калории и кажутся маленькими по размеру и объему, иногда могут содержать слишком много калорий. Например, кусок торта иногда может содержать столько же калорий, сколько еда из 3 разных блюд. Бессознательное питание может спровоцировать диабет.

ЛОЖНЫЙ: Спрятанная конфета опаснее!

ФАКТИЧЕСКИ: Преддиабет, известный в народе как «скрытый сахар», относится к уровню между нормальными значениями сахара в крови и значениями, требующими диагностики диабета в процессе, ведущем к диабету. Заявив, что идея о том, что скрытый сахар более опасен, неверна, доц. Др. Ясин Шимшек: «Иногда бывают ситуации, когда ты боишься скрытого сахара и не боишься диабета. Однако диагностированный диабет является гораздо более опасным состоянием, чем скрытый диабет.

ЛОЖНЫЙ: Наркотики портят почки

ФАКТИЧЕСКИ: Прекращение приема препарата из-за заявления о том, что метформинсодержащие препараты, используемые для лечения диабета, могут вызывать гниение почек, вызывает серьезные сбои в лечении. Утверждая, что эти препараты рекомендуются в качестве препаратов первого выбора в лечении, доц. Др. Ясин Шимшек сказал: «Почти все пациенты с диагнозом диабет 2 типа принимают эти препараты. Метформин обвиняют у пациентов, у которых развивается почечная недостаточность из-за неконтролируемого диабета. Важным моментом здесь является то, что метформин не назначают пациентам с определенной степенью почечной недостаточности из-за риска активного ацидоза, но сам по себе этот препарат не вызывает почечной недостаточности.

ЛОЖНЫЙ: Добавление инсулина является признаком окончания болезни.

ФАКТИЧЕСКИ: В последние годы добавление инсулина было последним вариантом лечения диабета. В настоящее время, особенно с появлением более простых в использовании и высокоэффективных инсулинов, его можно использовать в качестве первого выбора для лечения диабета 2 типа у некоторых пациентов.

ЛОЖНЫЙ: Инсулинотерапия вызывает привыкание

ФАКТИЧЕСКИ: Инсулин не вызывает привыкания. Это гормон, вырабатываемый и существующий в нашем организме. Отмечая необходимость внешнего приема этого гормона в связи со снижением резерва инсулина и развитием инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом, доц. Др. Ясин Шимшек утверждает, что инсулин используется пожизненно, особенно у пациентов, страдающих диабетом в течение многих лет.

ЛОЖНЫЙ: Инсулиновая игла, сделанная из пупка, делает смазку в области пупка.

ФАКТИЧЕСКИ: доц. Др. Ясин Шимшек: «Инсулин вырабатывается в подкожной жировой ткани. Редко наблюдается увеличение или уменьшение жировой ткани. Производство инсулина из живота не приводит к увеличению веса в брюшной области», — говорит он.

ЛОЖНЫЙ: Инсулин необходимо хранить в холодильнике.

ФАКТИЧЕСКИ: «Неверная информация о том, что инсулин следует хранить в холодильнике, заставляет пациентов не брать с собой инсулин и откладывать лечение», — сказал доц. Др. Ясин Шимшек объясняет, что инсулины можно хранить при комнатной температуре (22-24 градуса) в помещении, защищенном от прямых солнечных лучей, в течение месяца без порчи.

ЛОЖНЫЙ: Некоторые продукты заменяют инсулин

ФАКТИЧЕСКИ: Инсулин не является веществом, содержащимся в пищевых продуктах. Это гормон, вырабатываемый только поджелудочной железой. Выпускается в белковой структуре, поэтому при пероральном приеме не может пропускать желудочную кислоту, поэтому применяется подкожно. Хотя раньше его получали от крупного рогатого скота или свиней, теперь его получают в виде человеческого инсулина с помощью рекомбинантной технологии.

ЛОЖНЫЙ: При экстремально низком уровне сахара любая сладкая пища немедленно повышает уровень сахара.

ФАКТИЧЕСКИ: Продукты, содержащие чистый сахар, быстро повышают уровень сахара в случае гипогликемии (низкий уровень сахара в крови). Тем более, что сахар в продуктах, содержащих жир, таких как шоколад, усваивается медленно, он также медленнее корректирует уровень сахара в крови. Чтобы сахар в крови быстро повышался, следует принимать такие напитки, как чайный сахар или щербет с чайным сахаром.

ЛОЖНЫЙ: Диабет не вредит организму

ФАКТИЧЕСКИ: Отсутствие повышенного сахара в крови не означает, что диабет не вредит организму. Так как уровень сахара в крови при сахарном диабете 2 типа повышается постепенно, организм больного привыкает к этой ситуации и даже если уровень сахара очень высок, это не вызывает серьезных жалоб. Выражая, что пациенты могут откладывать лечение по этой причине, доц. Др. Ясин Шимшек предупреждает: «Даже если высокий уровень сахара в крови не вызывает серьезных симптомов, негативное воздействие на вены продолжается».

ЛОЖНЫЙ: Сахарный диабет – болезнь современной жизни

ФАКТИЧЕСКИ: Диабет – древнее заболевание. Есть записи о характеристиках диабета в древнем Египте и греческой истории. Самые ранние записи о диабете Он был найден в папирусе, датируемом 1500-ми годами. Две формы диабета были зарегистрированы индийскими врачами в V и VI веках нашей эры. Слово «диабет» впервые было использовано Аратеем во 5 веке нашей эры в Каппадокии. Аратеус определял диабет как заболевание, при котором наблюдается увеличение количества мочи, чрезмерная жажда и потеря веса.

ЛОЖНЫЙ: Диабетикам следует воздержаться от спорта

ФАКТИЧЕСКИ: Наоборот, осознанные занятия спортом идут на пользу больным сахарным диабетом. Потому что потребность в инсулине снижается у диабетиков, регулярно занимающихся физическими упражнениями, а при наличии инсулинорезистентности наблюдается снижение или исчезновение. Но будьте осторожны! Диабетикам нельзя заниматься на голодный желудок. Кроме того, необходимо проверять уровень сахара в крови до и после занятий спортом. Если есть некоторое снижение этих показателей, его можно компенсировать, исключив перекус.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*