В Измире состоялось традиционное мероприятие по обмену семенами

В Измире состоялось традиционное мероприятие по обмену семенами
В Измире состоялось традиционное мероприятие по обмену семенами

Муниципалитет Измира организовал традиционное мероприятие по обмену семенами в центре семян Can Yücel в зоне отдыха Bornova Aşık Veysel. Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç Soyer«Те, кто запрещает семена предков и позволяет иностранным семенам захватывать каждый дюйм земли страны, не могут быть местными или национальными», — сказал он. Упомянув о важности фестиваля, Сойер также сказал, что «Семя — это корень, традиция, будущее».

Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerЦентр семян Can Yücel, который начал работу в зоне отдыха Bornova Aşık Veysel в соответствии с видением «Другое сельское хозяйство возможно», провел традиционное мероприятие по обмену семенами. Сотни тысяч местных семян, привезенных из каждого региона Турции, были обменены на будущие поколения. В рамках программы мероприятия также были проведены мастер-классы и интервью, на которые были приглашены все жители Измира. Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç Soyer Вместе с детьми он также участвовал в местной посадке семян.

«Мы также приумножили семена спокойной жизни в гармонии с природой»

Мэр столичного муниципалитета Измира, который выступил на мероприятии, организованном под названием «Семя - это корень, традиция и будущее». Tunç Soyer«Сегодня мы собрались вокруг семени, которое является сущностью жизни. Я желаю, чтобы все, о чем мы будем говорить здесь, распространилось в нашей стране и во всем мире с благословением семени. Мы гордимся тем, чего достигли после Фестиваля обмена семенами, который мы впервые провели в Сеферихисаре 5 февраля 2011 года. За прошедшие 11 лет мы не только сохранили и приумножили семена наших предков. В то же время мы умножили семена главной идеи, породившей эти семена, мирной и гармоничной жизни с природой. Мы распространили его на Турцию и мир. Семя получает свое реальное существование благодаря способности к самовоспроизведению. Эта сила дает возможность не только копировать себя, но и приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям. Размножение и адаптация к окружающей среде… Семя — это благословение только тогда, когда эти двое объединяются».

«Те, кто запрещает семена предков, не могут быть местными и национальными»

Президент, заявивший, что эти две основные функции, позволяющие производить семена, были запрещены Законом о семенах № 2006 от 5553 года. Tunç Soyer«С этим законом контроль над семенами был полностью передан компаниям. Это было дополнительно усилено постановлением от 19 октября 2018 года. Другими словами, наши отечественные и национальные семена были уничтожены на глазах. Путь проложили гибридные импортные семена, которые полностью нуждались в семеноводческих компаниях и потеряли способность к размножению. Наряду с нашей культурой, корнями и знаниями, принадлежащими нашему прошлому, было заложено и наше будущее. Сказав, что урожайность высока, они заполонили все районы страны импортными и зарубежными семенами. Они вычищали наши местные семена и расы одну за другой. В то время как чужие семена вторгаются в нашу родину день за днем; наши земли стали бесплодными, наши озера высохли, и наши потоки исчезли один за другим. Наши подземные воды исчезли на сотни метров вглубь. Более того, те, кто это сделал, также набрались смелости быть местными и национальными. Что может быть более местным и национальным, чем наши семена, почва и вода, которые делают нас такими, какие мы есть? Как только вы меняете семя, вы на самом деле меняете все. Когда наш производитель становится зависимым от иностранцев по семенам, он становится полностью зависимым от иностранцев в сельском хозяйстве. Так он теряет свою независимость. Сапоги заменяются импортными семенами. Те, кто запрещает семена предков и позволяет иностранным семенам захватывать каждый дюйм земли страны, не могут быть местными или национальными. Местный и национальный - дядя Халил Ибрагим из Гёденса, который годами держал в груди горсть семян каракилчика тысячей и одним усилием. Это анатолийские женщины бережно охраняют эти семена, настоящие местные и национальные!» сказал.

«Измирское сельское хозяйство питается этим корнем»

Подчеркнув, что они предприняли первые шаги в отношении семян предков в деревнях в 2009 году, мэр Сойер сказал: «В тот день мои дорогие друзья ходили по домам, из деревни в деревню, чтобы собрать эти местные семена. В этом процессе нашими самыми большими сторонниками были наши женщины. Мы превратили сокровища, накопленные в их сундуках за сотни лет, в самый красивый банк в мире. В марте 2011 года мы открыли семенной центр Can Yücel в Сеферихисаре. За последние 11 лет мы сопровождали организацию фестивалей по обмену семенами не только в Измире и его районах, но и по всей нашей стране и в нашей родной стране, Турецкой Республике Северного Кипра. И ровно через 10 лет после Seferihisar в марте прошлого года мы открыли Центр семян Can Yücel в парке Bornova Aşık Veysel. Мы собрали имена двух бессмертных мастеров, таких как Ашик Вейсель и Джан Юджел, в одном месте, чтобы увековечить семена Анатолии. Сегодня наша местная сеть семян в Турции простирается от Измира до Ардахана и Карса. Мы продолжаем делиться семенами, которые производим, со всеми уголками Анатолии. Наша мобилизация семян в Восточной Анатолии продолжится этой весной в Карс-Сусузе».

«Несмотря на все преграды, мы спасем нашу страну от тисков нищеты»

Подчеркнув, что горстка черной рыбы, доверенная на первом бартерном фестивале в Сеферихисаре, выросла сегодня на тысячах гектаров земли в Измире, мэр Сойер продолжил свои слова следующим образом: «Сегодня мы соберем 700 тонн каракилчикской пшеницы из этой горсти. семян. Мы купим эту пшеницу каракилчик у нашего производителя за 7 лир. В сентябре 2022 года мы еще на один шаг усилим нашу семенную борьбу. Мы проводим крупнейшую в мире гастрономическую ярмарку Терра Мадре в Измире, чтобы сделать наших мелких производителей, которые являются защитниками семян наших предков, экспортерами. Ярмарка Терра Мадре Анатолия является одним из самых фундаментальных шагов, которые мы предпринимаем для повышения благосостояния Измира и обеспечения его справедливой доли. Несмотря на все препятствия, стоящие перед нами, мы спасем нашу страну от тисков нищеты и засухи. Мы добьемся этого, взяв за основу интеллект семени и силу, которую оно получает от простоты. Наша борьба заключается в том, чтобы наших крестьян, загнанных в долги, не заставляли покупать больше импортных семян, импортных лекарств и импортных продуктов питания. Для того, чтобы нашего производителя кормили в том месте, где он родился. Чтобы эти благодатные земли не стали бесплодными. Чтобы покончить с бедностью. Чтобы сохранить эту уникальную родину, доверенную нам нашими предками. Чтобы иметь возможность оставить очень хорошее будущее и горсть семян нашим детям. Это главная цель нашей сегодняшней встречи на Фестивале обмена семенами. Потому что семя — это корень, традиция, будущее.

“Независимость – место Измира”

Баскан Tunç Soyer и его жена, Нептюн Сойер, присоединились к беседе с журналистом-писателем и местным волонтером Джемом Сейменом после посещения стендов. Ссылаясь на местные семенные инициативы, инициированные мэром Сойером, когда он был мэром Сеферихисара, Джем Сеймен заявил, что его визит в район стал поворотным моментом в его журналистской жизни. Сеймен сказал: «Этот визит помог мне понять такие понятия, как сельское хозяйство, семена и национальная независимость. Я был на удивительном местном рынке, где многие вещи, которые я имел в виду, встали на свои места. Потом я много думал об этом, исследовал и полностью построил свою миссию на сельском хозяйстве. Президент Сойер держит в повестке дня событие, которое настолько важно, что оно повлияет на нашу национальную независимость. Так что большое спасибо. Проделанная работа - это патриотизм, патриотизм. Хорошо, что Tunç SoyerЕсть такие солдаты, как Нептун Сойер. Место независимости – Измир. Продолжайте движение из Измира», — сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*