Россия угрожает понизить статус Международной космической станции до США или Европы

Угроза от МКС России может упасть на США и Европу из-за санкций
Угроза от МКС России может упасть на США и Европу из-за санкций

В то время как вторжение России в Украину продолжалось, США и ЕС приняли меры по введению санкций. Против санкций в администрации Путина раздались голоса, что «мы ответим тем же». Российское космическое агентство также участвовало в дебатах о санкциях, угрожая сбросить космическую станцию ​​на США или Европу.

По мере обострения конфликтов на третий день вторжения России в Украину, США и страны ЕС каждый день добавляют новые санкции против России.

Против этих санкционных решений прозвучало «опасное» заявление со стороны России.

Глава российского космического агентства «Роскосмос» заявил, что Международная космическая станция (МКС) может покинуть орбиту и упасть на территорию США или Европы в результате санкций против России.

«Нет гарантии»

Комментарии прозвучали после того, как президент США Джо Байден объявил о новых санкциях, которые «нанесут ущерб российской авиационной отрасли, включая ее космические программы».

«Если вы заблокируете сотрудничество с нами, нет никаких гарантий, что Международная космическая станция (МКС) не сойдет с орбиты бесконтрольно и не упадет в США или Европу», — заявил управляющий директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в сообщении в своем Twitter-аккаунте.

Он указал, что орбита станции и ее положение в космосе контролируются двигателями российского производства.

«Вероятность падения 500-тонного здания…»

Рогозин; «Есть также вероятность того, что 500-тонная конструкция упадет на Индию и Китай. Вы хотите угрожать им такой возможностью? МКС не летает над Россией, поэтому все риски касаются вас. Готовы ли вы к этому? " сказал.

С другой стороны, Россия объявила, что решила прекратить свои космические исследования с Европой.

Профессор стратегии и исследований в области безопасности в Высшей школе авиации и авиации. Венди Уитман Кобб сказала: «Хотя это может показаться пугающим, это, вероятно, пустая угроза как из-за политических последствий, так и из-за практических трудностей безопасного вывода российских космонавтов с МКС». Но Кобб сказал: «Но меня беспокоит, как вторжение повлияет на оставшиеся годы существования космической станции». сказал.

Как отреагировало НАСА?

В заявлении НАСА Роскосмос заявил, что они продолжают работать со своими партнерами в Канаде, Европе и Японии, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную работу МКС. «Новые правила экспортного контроля будут по-прежнему позволять российско-американскому сотрудничеству в области гражданского космоса», — говорится в заявлении.

Скотт Пейс, директор Института космической политики Университета Джорджа Вашингтона, отметил на этой неделе, что «разрыв с Россией потенциально может поставить под угрозу космическую станцию, но только в случае разрыва дипломатических отношений». «Это будет крайняя мера, и я не думаю, что это произойдет, если не будет более широкого военного конфликта», — сказал Пейс информационному агентству Ассошиэйтед Пресс.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*