Технология композитных криогенных топливных баков Boeing готова к использованию

Технология композитных криогенных топливных баков Boeing готова к использованию
Технология композитных криогенных топливных баков Boeing готова к использованию

Новый тип большого, полностью композитного и безгильзового криогенного топливного бака, разработанный и изготовленный компанией Boeing, успешно прошел серию критических испытаний в Центре космических полетов имени Маршалла НАСА в конце 2021 года. Эти испытания показывают, что новая технология достигла зрелости для безопасного использования в воздушных и космических транспортных средствах.

Композитный бак диаметром 4,3 метра имеет те же размеры, что и топливные баки, которые планируется использовать в верхней ступени ракеты Space Launch System (SLS), которая является основной возможностью пилотируемой программы НАСА по исследованию Луны и дальнего космоса Artemis. Если новая композитная технология используется в усовершенствованных версиях разгонного блока системы космического запуска, она может увеличить грузоподъемность на 30 процентов за счет снижения веса ракеты.

Карлос Гусман (Carlos Guzman), руководитель группы криогенного производства Boeing Composites, сказал: «Работа над композитами, следующим технологическим достижением для больших криогенных конструкций хранения в аэрокосмической отрасли, является сложной задачей и предлагает значительные преимущества по сравнению с традиционными металлическими конструкциями. У Boeing есть опыт, знания и ресурсы для дальнейшего развития этой технологии и вывода ее на рынок для использования в различных аэрокосмических приложениях». сказал.

Во время испытаний, финансируемых DARPA и Boeing, инженеры Boeing и NASA подняли давление в топливном баке, заполненном криогенной жидкостью, при расчетной эксплуатационной нагрузке и за ее пределами. Даже в финальном испытании, когда нагрузка на топливный бак в 3,75 раза превышала проектные требования, серьезных структурных проблем не возникло.

«Поддержка НАСА в процессе испытаний была для нас неоценимой, — сказал Стив Вантхал, менеджер программы испытаний Boeing. Мы использовали технический опыт НАСА и их инвестиции в испытательную инфраструктуру в Центре космических полетов имени Маршалла для разработки этой технологии, которая в конечном итоге принесет пользу всей отрасли». сказал.

Эта технология может быть использована в других областях, помимо космических полетов. Основываясь на обширном опыте Boeing в области безопасного использования водорода в авиации, эти испытания будут способствовать текущей работе Boeing над водородом, потенциальным источником энергии в будущем коммерческой авиации. В дополнение к своим космическим программам компания Boeing выполнила пять летных демонстрационных программ с использованием водорода.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*