Что такое сероводород? Каковы свойства сероводорода?

что такое сероводород
что такое сероводород

Пока продолжается борьба с морскими улитками, которые медленно убивают Мраморное море, из голубых вод пришла очередная плохая новость. Сероводород, который может уничтожить новую жизнь, был обнаружен в карьере Чинарджик. Итак, что такое сероводород? Какими свойствами обладает сероводород?

Последняя экспедиция ученых, которые искали растворы морской слюны, находящейся под влиянием Мраморного моря в течение 5 месяцев, в открытом море была совершена совместно с Институтом морских наук Стамбульского университета и Управление, крупнейшее и наиболее оснащенное научно-исследовательское судно Турции Alemdar II. В результате исследований был обнаружен сероводород. Так что же такое сероводород? Какими свойствами обладает сероводород?

ЧТО ТАКОЕ СЕРОВОДОРОД?

Формула сероводорода: H²S

  • Температура кипения: -60°С
  • Молярная масса: 34,082 XNUMX г/моль
  • Плотность: 1,36 кг/м³
  • Температура плавления: – 85,5 °С

Сероводород — бесцветный ядовитый газ с запахом тухлых яиц. Элементы, входящие в состав соединения, были определены К. Луи Берталле в 1796 г. Его формула H2S.

Сероводород, являющийся очень сильным ядом, ощущается также при концентрации 10-5. Сжиженный сероводород не проводит электричество. Его температура кипения составляет -60,75°С, а температура плавления -83,70°С. Он в 1.19 раза тяжелее воздуха. Его плотность при температуре кипения составляет 0,993. Он хорошо растворим в воде и спирте. Он легко воспламеняется. Воздух, содержащий 4,5-45,5% сероводорода, взрывоопасен.

Сероводород содержится в небольших количествах в нефти, горячих источниках и скважинах природного газа. Сероводород, который также получают из его элементов, получают в лабораториях путем воздействия хлористого водорода на сернистое железо. Кальций или барий образуются при взаимодействии серы с образованием чистого сероводорода.

В августе 2015 года было обнаружено, что сероводород обладает сверхпроводимостью при -150 ° C (1.5 ° K) при очень высоком давлении (70 ГПа (203 миллиона атм)). Сероводород имеет самую высокую температуру сверхпроводящего превращения из когда-либо найденных.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*