10 эффективных советов против синдрома предменструального напряжения

10 эффективных советов против синдрома предменструального напряжения
10 эффективных советов против синдрома предменструального напряжения

От слабости до болей в пояснице, от напряжения до увеличения веса, от вздутия груди до головных болей, от депрессивного настроения до трудностей с концентрацией внимания… Предменструальный синдром, известный в обществе как «синдром предменструального напряжения», является общей проблемой для многих женщин. Наблюдается у 4 из каждых 3 женщин репродуктивного возраста, и хотя встречается редко, но может иметь размеры, которые могут негативно сказаться на качестве жизни. Синдром предменструального напряжения, вызывающий множество физических и эмоциональных жалоб у женщин, на самом деле можно легко преодолеть, приняв некоторые меры предосторожности. Доктор Аджибадем. Синаси Кан (Kadıköy) Больничный специалист по гинекологии и акушерству доц. Др. Шафак Йылмаз Баран заявил, что примерно 90 процентов женщин репродуктивного возраста имеют легкий синдром предменструального напряжения, и сказал: «Если нет тяжелой картины, изменения в образе жизни и привычках питания могут внести значительный вклад в облегчение синдрома. Регулярные физические упражнения, качественный сон и здоровое питание являются наиболее важными мерами предосторожности.

Однако доц. Др. Шафак Йылмаз Баран сказал: «В этом случае прибегают к различным методам лечения, таким как гормональное лечение или антидепрессанты, поскольку мер будет недостаточно. Кроме того, vitex agnus castus (дерево шасси) также действует как дофаминовое вещество и полезно при предменструальном синдроме. Кроме того, может возникнуть необходимость прибегнуть к таким методам, как добавки витамина B6, витамина D, витамина E, магния и цинка. Доктор Аджибадем. Синаси Кан (Kadıköy) Больничный специалист по гинекологии и акушерству доц. Др. Шафак Йылмаз Баран рассказал о 10 эффективных методах борьбы с предменструальным синдромом; сделал важные предложения и предупреждения.

Регулярные занятия спортом очень важны!

В крупномасштабных исследованиях; Выявлена ​​польза различных видов физических упражнений при синдроме предменструального напряжения, особенно аэробных упражнений по 8-12 минут 3 раза в неделю в течение в среднем 30-60 недель. Повышая уровень эндорфина, физические упражнения помогают регулировать синтез прогестерона и эстрогена, тем самым уравновешивая гормональные нарушения, которые считаются одной из основных причин синдрома предменструального напряжения. Занятия спортом также способствуют снижению веса, обеспечивают социализацию и снижают депрессивное настроение.

избегать стрессовых ситуаций

В случае стресса в нашем организме высвобождаются гормоны кортизол и альдостерон. В проведенных исследованиях; Было показано, что высвобождение этих гормонов стресса особенно возрастает за 2 недели до начала менструации. В то же время стресс повышает симпатическую активность в организме, что вызывает сокращения матки и менструальные боли. Таким образом, любая деятельность, которую вы предпримете для уменьшения стресса, будет способствовать уменьшению физических и психологических симптомов синдрома предменструального напряжения.

Бросить курить и алкоголь

Курение и употребление алкоголя усиливают симптомы синдрома предменструального напряжения, изменяя уровень половых стероидных гормонов и/или влияя на активность серотонина/дофамина. В учебе; Показано, что длительное (более 3-5 лет) или курение в больших количествах (более 15 сигарет в день) в большей степени связано с этим синдромом. Также было установлено, что чрезмерное, раннее или длительное употребление алкоголя также связано с синдромом предменструального напряжения.

Не злоупотребляйте кофе и чаем

В проведенных исследованиях; Доказано, что потребление кофеина, особенно в высоких дозах, усиливает симптомы синдрома предменструального напряжения. Специалист по гинекологии и акушерству доц. Др. Шафак Йылмаз Баран утверждает, что бессонница, раздражительность и болезненность молочных желез чаще наблюдаются при чрезмерном употреблении кофеина, и говорит: «Поэтому следует избегать ежедневного чрезмерного употребления напитков, таких как кофе и чай, содержащих кофеин».

Остерегайтесь масла, сахара и соли!

Уменьшению синдрома предменструального напряжения способствует употребление в как можно меньшем количестве калорийных, жирных, рафинированных сахаров, замороженных или сильносоленых продуктов и сладких напитков. доц. Др. Шафак Йылмаз Баран, указывая на то, что чрезмерное потребление соли вызывает увеличение отеков в организме, приводит информацию о том, что «Чрезмерное потребление углеводной пищи в дополнение к чрезмерному употреблению соли также снижает серотонин в организме и эффективно при предменструальном синдроме».

Обеспечить режим сна

При синдроме предменструального напряжения депрессивное настроение вызывает заторможенность психомоторного развития; Это может вызвать проблемы со сном, такие как бессонница, слишком много сна, частые пробуждения и неспособность заснуть. Специалист по гинекологии и акушерству доц. Др. Шафак Йылмаз Баран говорит: «Такие методы, как отказ от чрезмерно калорийной диеты, ограничение потребления чая, кофе и алкоголя, использование упражнений и методов релаксации, а также увеличение времени сна при чувстве сонливости или усталости, будут полезны для улучшения качества сна».

Расслабьте мышцы

Методы релаксации, такие как медитация, йога, пилатес, техника прогрессивной мышечной релаксации, гипноз и биологическая обратная связь, помогают облегчить синдром предменструального напряжения, уменьшая стресс и беспокойство повседневной жизни. Есть также исследования, показывающие, что методы релаксации уменьшают вздутие живота, отек, болезненность молочных желез и спазмы в животе.

Не садитесь на тяжелые диеты

Длительные периоды голода, тяжелые диеты для похудения и односторонние привычки в еде негативно сказываются на синдроме предменструального напряжения. Поэтому очень важно, чтобы вы отказались от этих вредных привычек.

Пей много воды!

Потребление достаточного количества жидкости обеспечивает водно-электролитный баланс организма, тем самым регулируя как гормональный баланс, так и нервные пути, облегчая жалобы на синдром предменструального напряжения. Поэтому возьмите за привычку выпивать 2-2.5 литра воды в день.

Витаминно-минеральные добавки

Vitex agnus castus (целомудренное дерево) способствует облегчению синдрома предменструального напряжения, действуя как агонист дофамина и снижая уровни гормонов ФСГ и пролактина. Также утверждается, что добавки кальция частично полезны. Данных о пользе витаминов А, D, Е и цинка недостаточно. Предоставив информацию о том, что «Исследования по добавкам магния также противоречивы», доц. Др. Шафак Йылмаз Баран сказал: «Поэтому неизбирательное использование этих витаминных и минеральных добавок является неправильным. Хотя некоторые исследования показали положительное влияние на гормональный баланс и уровень серотонина; «Единственным доказанным полезным агентом является растение vitex agnus castus», — говорит он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*