Внеочередное собрание представителей сектора подержанных автомобилей в столице

Внеочередное собрание представителей сектора подержанных автомобилей в столице
Внеочередное собрание представителей сектора подержанных автомобилей в столице

Члены совета директоров MASFED и президенты провинциальных ассоциаций провели внеочередное собрание, чтобы оценить интенсивные жалобы от представителей секонд-хенда и ситуацию в этом секторе.

Давление, оказываемое на борющийся сектор крупными интернет-сайтами, которые покупают и продают подержанные автомобили, собрало руководителей ассоциаций и представителей сектора со всей Турции на внеочередной встрече, состоявшейся в Анкаре.

Члены Совета директоров Федерации автомобильных дилеров (MASFED), зонтичной организации автомобильных дилеров, и главы дочерних провинциальных ассоциаций провели внеочередное собрание в столице, чтобы оценить интенсивные жалобы и требования со стороны сектора.

Ассоциации автодилеров, действующие в 60 провинциях Турции, передавали жалобы и просьбы о поддержке от своих членов, насчитывающих около 70 тысяч, в штаб-квартиру MASFED в Анкаре, где они обсуждали проблемы с официальными лицами Федерации и проводили интенсивные консультации по предложениям решений. С другой стороны, основным пунктом повестки дня встречи было то, что и без того сложный сектор подержанных автомобилей, который набирал силу, зашел в тупик из-за большого давления, создаваемого некоторыми интернет-сайтами, и трудностей, которые испытывают дилерские лавочники.

В дополнение к председателю MASFED Айдыну Эркочу, генеральному секретарю Ниязи Беркташу, вице-президентам Хайреттину Эртемелю, Серкану Каракалари, председателю дисциплинарного комитета Махмуту Улукану, председателю Консультативного совета Исмаилу Айдынкашу, генеральному директору MASFED Ведату Гюлеру и членам совета директоров собрание состоялось в Autonomy. В Адане приняли участие президенты провинциальных ассоциаций от Турции до Коньи, от Трабзона до Вана, представляющие автодилеров из различных регионов Турции.

Президент Айдын Эркоч заявил, что экономические трудности, возникшие из-за пандемии, проблемы с производством и поставками, а также колебания обменного курса и высокие процентные ставки привели к остановке производства подержанных автомобилей. «Наша отрасль находится в сложной ситуации... Кризис чипов все еще продолжается. Поскольку заводы приостанавливают производство, с каждым днем ​​становится все труднее удовлетворять спрос и находить автомобили в нашей стране. Курс иностранной валюты, рост топлива и высокий специальный налог на потребление (SCT), к сожалению, негативно влияют на отрасль. Экономический кризис в мире и его последствия в нашей стране; Рядом с нами идет российско-украинская война… Пока все это происходит, мы пытаемся бороться с трудностями и приносить пользу своей стране. Как видно из интенсивных жалоб наших коллег, тот факт, что некоторые веб-сайты используют свою власть как фактор давления и создают проблемы как для автодилеров, так и для покупателей, — это вопрос, который, безусловно, требует решения», — сказал он.

Напомнив, что некоторые из крупных интернет-сайтов продаж были созданы с сервис-ориентированным подходом, бесплатно или по доступным ценам в первый период их работы, Эркоч сказал: «К сожалению, сегодня мы с сожалением видим, что эти сайты превратились в другая структура с точки зрения как функционирования, так и понимания. Эти веб-сайты, которые начали работать с совершенно несправедливыми и непомерными ценами и ограниченной политикой обслуживания, оказывают большое давление на наших торговцев и граждан, угнетенных в сложных условиях, несправедливыми и непомерными комиссиями. Сегодня здесь были приняты важные решения. Наша федерация также проведет исследования по решению этой проблемы, и в точке решения будут предприняты необходимые шаги», — сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*