Возможен ли переход мировой торговли в «средний коридор»?

Возможен ли переход мировой торговли в «средний коридор»?
Возможен ли переход мировой торговли в «средний коридор»?

После контейнерного кризиса в логистическом секторе наступило облегчение, но, похоже, с вторжением России в Украину в цепочке поставок произойдет серьезный разрыв. В разгар этого разрыва Турция находится в стратегически очень ценном месте. Председатель правления UTIKAD Айшем Улусой оценил отражение текущей ситуации в турецкой логистической отрасли.

Учитывая чрезвычайные ситуации, созданные условиями войны, такие как эмбарго, наложенное на Россию, и вывод иностранных брендов из России, мы видим, что спрос на турецкие товары в России увеличился. Отмечается, что продажи некоторых брендов с магазинами в России удвоились за последнюю неделю. Эта ситуация подтверждает тот факт, что Турция увеличила свой экспорт в Россию цифрами. Мы видим, что разрыв в цепочке поставок с точки зрения турецкого производителя и сектора логистики имеет положительную отдачу для Турции.

Технически Европа может продавать товары, которые она производит или продает в настоящее время, но у нее нет другого выхода. Однако маршрут через Украину, которым пользуются страны Евросоюза, больше не является альтернативой из-за войны. Груз, выходящий из Евросоюза, будет доставлен в Среднюю Азию, а оттуда в Россию. По этой причине Турция выходит на первый план и может взять на себя очень серьезную задачу. Однако после запрета ЕС на российские самолеты Турция еще не приняла никаких новых правил по этому вопросу.

Блокировка на линии Грузия-Россия нарушает не только перевозки в Россию, но и транзитные перевозки в Среднюю Азию через эту страну. Центральная Азия является одним из важнейших экспортных рынков Турции. Ежегодно осуществляется около 40 тыс. вывозных рейсов в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан. До пандемии турецкие перевозчики выполняли 90 процентов своих среднеазиатских рейсов в Туркменистан через Иран, а затем в другие страны. Однако из-за эпидемии Туркменистан закрыл транзитный проход на весь мир. Логисты хотят, чтобы власти приняли меры, чтобы снова открыть эту дверь. Если эта линия будет вновь открыта, то это будет сделано для предотвращения потерь из-за блокирования линии Грузия-Россия из-за войны.

Логисты, представившие в министерство подготовленный ими отчет для принятия оперативных мер в сложившихся условиях, обратили внимание на меры по снижению плотности на маршрутах. Один из них — принять необходимые меры для укрепления инфраструктуры рабочей двери, а другой — устранить препятствия перед альтернативными маршрутами.

Для Турции в настоящее время на повестке дня стоит смещение мировой торговли в сторону Среднего коридора.Торговля и перевозки между Азией и Европой осуществляются по трем основным коридорам. «Северный коридор», в котором находится Россия, «Южный коридор», проходящий через Иран, и «Средний коридор», включающий Турцию. Однако нападение России на Украину, проблемы с безопасностью в северном коридоре означают, что товары, производимые или продаваемые в настоящее время в Европейском Союзе, не могут найти технический путь для доставки. Эта ситуация сделала еще более ценным Средний коридор, который тянется из Турции на Кавказ, а оттуда в Среднюю Азию и Китай, который пересекает Каспийское море и включает Туркменистан и Казахстан.Логистические центры в портах Туркменистана, Казахстана и Азербайджана, в частности , а создание зон свободной торговли будет способствовать развитию и углублению транскаспийского сотрудничества.

Внедрение разрабатываемых санкций и эмбарго против России также повысит риск всех маршрутов транспортировки отсюда в Европу. Значение транспорта по Среднему коридору может возрасти на основе многостороннего сотрудничества.

Азербайджан и Турция, заинтересованные стороны Среднего коридора, должны быть к этому готовы. Турция должна помогать и поощрять другие страны в решении существующих технических проблем со Срединным коридором. Представляется необходимым обеспечить инфраструктурную совместимость на основе использования Среднего коридора на полную мощность. В настоящее время линия Баку-Тбилиси-Карс общей протяженностью 829 километров проходит на границах Азербайджана 504 километра, Грузии 246 километров и Турции 79 километров. В 2019 году в логистическом центре «Карс» была проложена первая в Турции двухколейная железная дорога с целью устранения пробела в железнодорожном промежутке на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и обеспечения того, чтобы товары, поступающие из таких стран, как Азербайджан и Казахстан, поезд достигает Европы без перерыва через Турцию.

В то время как в таких странах, как Россия, Азербайджан, Грузия и Казахстан, на маршруте железнодорожной линии БТК использовалась рельсовая линия шириной 520 миллиметров, в Турции и Европе были рельсы стандарта 435 миллиметров.

Из-за использования различных линий в Азии и Европе с точки зрения расстояния между рельсами поезда на обоих континентах встречались в Ахылкелеке, Грузия, который является точкой пересечения линии на железнодорожном маршруте БТК.

Некоторое время назад было начато исследование, чтобы устранить эту проблему, которая также затрагивает грузовые перевозки через Турцию, и ускорить грузовые перевозки между Азией и Европой. С этой целью строится новая линия между Карсским логистическим центром и Ахылкелеком, куда прибывают поезда из Азии. С завершением этой гармонизации завершится и дорогостоящий процесс замены тележек.

Кроме того, мы должны гармонизировать наши таможенные системы и еще больше повысить функциональность Среднего коридора. Однако, повышая работоспособность Среднего коридора, мы также должны подготовить наши мощности и инфраструктуру к этому увеличению. Для обеспечения бесперебойного сообщения из Азии в Европу представляется необходимым увеличить количество переходов через Мармарай и обеспечить железнодорожный переход через мост Явуз Султан Селим.

Доходы от транзита увеличатся, внутреннее производство будет поощряться, а когда наши таможенные системы и налоги будут совместимы друг с другом, наши экспортные расходы снизятся. Стратегическое значение стран на маршруте Среднего коридора, особенно Турции и Азербайджана, будет возрастать, в связи с чем, кажется, что наша вероятность стать международным хабом в транзитных перевозках, на которые мы нацелены в течение многих лет как сектор логистики , будет увеличиваться.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*