Азербайджанский город Шуша объявлен культурной столицей тюркского мира на 2023 год

Азербайджанский город Сузы объявлен культурной столицей тюркского мира
Азербайджанский город Шуша объявлен культурной столицей тюркского мира на 2023 год

На внеочередном заседании Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ город Шуша в Азербайджане был выбран культурной столицей тюркского мира 2023 года. Также на заседании Султанбай Раев, бывший министр культуры Кыргызстана и заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств, был назначен генеральным секретарем ТЮРКСОЙ на период 2022-2025 гг.

Вслед за официальным открытием мероприятий столицы культуры тюркского мира 2022 года в Бурсе сегодня состоялось внеочередное заседание Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ. После встречи, организованной министром культуры и туризма Мехметом Нури Эрсоем, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие губернатор Бурсы Якуп Джанболат, мэр-митрополит Алинур Акташ, а также министры и послы стран-членов ТЮРКСОЙ. Разъясняя решения, принятые на внеочередном заседании Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ, доц. Билал Чакыджи сказал, что город Шуша в Азербайджане был единогласно выбран культурной столицей тюркского мира 2023 года. Чакыджи также сообщил, что Султанбай Раев, бывший министр культуры Кыргызстана и заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств, назначен генеральным секретарем ТЮРКСОЙ на период 2022-2025 годов.

2022 год будет важным годом

Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, который принимал у себя встречу, сказал: «Мы успешно завершили внеочередное заседание Совета. Мы хотели бы поблагодарить ТЮРКСОЙ, столичный муниципалитет Бурсы, администрацию губернатора Бурсы за их вклад в организацию встречи, моих уважаемых коллег за их вклад в достижение цели встречи, а также уважаемых участников из страны и из-за рубежа. Мы рады приветствовать вас в Бурсе, культурной столице тюркского мира. Прошлой ночью мы с большим энтузиазмом провели одновременно и церемонии открытия Культурной столицы тюркского мира, и празднования Навруза в Бурсе. Я искренне верю, что мероприятия, которые будут охватывать весь год, будут такими же успешными, как и эти торжества. В то же время 2022 год для нас чрезвычайно важен. Шаги, которые мы предпримем в этом году, которые, как мы думаем, подошли к концу пандемии, также имеют большое значение. Я хотел бы поблагодарить г-на Дюсена Касеинова, который надлежащим образом исполнял свои обязанности Генерального секретаря ТЮРКСОЙ в течение четырех сроков, за его самоотверженную работу по пониманию, сохранению и популяризации турецкой культуры и искусства во всем мире, а также за его вклад в развитие отношений дружбы между нашими братскими странами. Желаем успехов нашему новому генеральному секретарю. Я хотел бы поблагодарить всех за встречу в Шуше, Азербайджан, которая в следующем году станет культурной столицей тюркского мира».

После своего выступления министр Эрсой вручил благодарственную грамоту Дюсену Касеинову, успешно работавшему генеральным секретарем ТЮРКСОЙ 4 срока.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*