Каждый седьмой взрослый житель Турции страдает заболеванием почек.

Каждый седьмой взрослый житель Турции страдает заболеванием почек.
Каждый седьмой взрослый житель Турции страдает заболеванием почек.

«Всемирный день почки», отмечаемый ежегодно во второй четверг марта, направлен на повышение осведомленности населения под лозунгом «Здоровье почек для всех» в этом году. Медицинское управление Абди Ибрагима Оцука отметило, что в Турции насчитывается около 9 миллионов пациентов с хронической почечной недостаточностью, и собрало поразительную информацию специально на сегодняшний день.

Ежегодно во второй четверг марта отмечается «Всемирный день почки», чтобы предотвратить быстрое распространение хронических заболеваний почек во всем мире и повысить осведомленность об этих заболеваниях. Тема Всемирного дня почки в этом году — «Здоровье почек для всех». Медицинское управление Абди Ибрагима Оцука собрало поразительную информацию и предложения, чтобы повысить осведомленность в рамках этого важного дня.

Во всем мире каждый десятый взрослый имеет заболевание почек. Смертность от болезней почек продолжает увеличиваться с каждым годом. Фактически, ожидается, что к 10 году он станет 1-й основной причиной смерти в мире.

Уровень заболеваемости в Турции составляет 15.7 процента.

В Турции показатель хронической болезни почек составил 15,7 процента, независимо от его стадии. Это означает, что насчитывается примерно 9 миллионов больных с хронической почечной недостаточностью, то есть каждый 6-7 взрослый человек имеет заболевание почек. Осведомленность о заболеваниях почек составляет всего 2 процента.

Привлекая внимание к поликистозной болезни почек, одному из наиболее распространенных и опасных для жизни генетических заболеваний, во Всемирный день почки медицинский директор Абди Ибрагима Оцука указал, что поликистозная болезнь почек, которая наблюдается у одного из 400–1000 новорожденных, приводит к диализу. в одном из каждых 7 случаев, если не лечить. При поликистозе почек развитие множественных кист в обеих почках и рост этих кист с течением времени приводят к снижению функции почек с годами. Образовавшиеся кисты растут и со временем превращают почку в орган, полностью состоящий из кист.

Пациентам с поликистозом почек без почечной недостаточности и повышенного артериального давления не требуется соблюдение специальной диеты. Однако больные с повышенным артериальным давлением должны соблюдать бессолевую диету. Кроме того, пациенты с поликистозом почек должны быть осторожны, чтобы не набрать вес, а те, у кого избыточный вес, должны похудеть.

8 золотых правил для здоровья почек

Подчеркивая, что многие виды заболеваний почек можно предотвратить, отсрочить или контролировать с помощью здорового образа жизни, Медицинская дирекция Абди Ибрагима Оцука обращает внимание на следующие 8 золотых правил для здоровья почек:

1. Будьте активнее, поддерживайте свой вес.

2. Регулярно проверяйте уровень сахара в крови.

3. Измерьте кровяное давление. В случае высокого обнаружения обратиться к врачу.

4. Ешьте здоровую пищу и ограничьте потребление соли.

5. Увеличьте потребление воды.

6. Не употребляйте сигареты и табачные изделия.

7. Избегайте неизбирательного употребления наркотиков или растительных продуктов.
8. Если вы относитесь к группе риска, проверьте почки.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*