Повестка дня встречи лидеров стран-членов НАТО с Украиной

Повестка дня встречи лидеров стран-членов НАТО с Украиной
Повестка дня встречи лидеров стран-членов НАТО с Украиной

Лидеры 30 стран-членов НАТО, включая Турцию, встретятся завтра, чтобы обсудить ситуацию после нападения России на Украину и долгосрочную позицию НАТО в Восточной Европе.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган также примет участие в саммите лидеров НАТО, который пройдет в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Бельгия.

Ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский выступит с речью, подключившись к встрече в режиме телемоста, и потребует создания бесполетной зоны путем закупки систем ПВО у НАТО.

На саммите экстраординарного качества в повестку дня лидеров включены события после нападения России на Украину.

В своем заявлении, анонсирующем саммит, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал: «Мы обсудим последствия вторжения России в Украину, нашу твердую поддержку Украины и дальнейшее укрепление сдерживания и обороны НАТО перед лицом новой реальности в нашей безопасность." использовал фразу.

С ноября 2021 года НАТО отреагировало на наращивание Россией военной мощи на границе с Украиной и начало наращивать свое присутствие в Восточной Европе. Эти шаги ускорились после того, как 24 февраля Россия начала атаку на Украину.

В частности, произведено усиление многонациональных боевых частей в Прибалтике и Польше. Также в регион было отправлено большое количество боевых самолетов и кораблей. Войска также были переброшены в Румынию, где ранее у НАТО не было боевой части.

Согласно информации, предоставленной Столтенбергом две недели назад, в рамках мер, принятых против России, 130 самолетов НАТО в высокой готовности, 200 кораблей с крайнего севера до Средиземного моря и тысячи дополнительных солдат находятся в Восточной Европе и вблизи нее.

НАТО мобилизовала Силы реагирования впервые в своей истории после напряженности в отношениях с Россией. Наконец, на встрече министров обороны стран НАТО, состоявшейся 16 марта, обсуждалось долгосрочное позиционирование альянса в Восточной Европе.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*