Министр Акар, выступая на Форуме в Дохе 2022 г., акцент на НАТО и Монтрё

Министр Акар, Выступление на Форуме Доха 2022, Акцент на НАТО и Монтрё
Министр Акар, Выступление на Форуме Доха 2022, Акцент на НАТО и Монтрё

Министр национальной обороны Хулуси Акар выступил на панели под названием «Развивающиеся перспективы стратегических альянсов» Дохинского форума 2022, состоявшейся в Дохе, столице Катара, на тему «Трансформация для новой эры». Модератор спросил: «Как война между Россией и Украиной влияет на Турцию и членство Турции в НАТО?» Министр Акар дал следующий ответ на вопрос:

«Исторически сложилось так, что государства предпочитали участвовать в альянсах, чтобы лучше обеспечить свою безопасность и защищенность от угроз. Между тем условия безопасности быстро меняются, поэтому адаптация альянса к изменяющимся условиям безопасности имеет важное значение. Сегодня мы вступили в более нестабильную и непредсказуемую среду безопасности. В настоящее время мы тестируем новые гибридные угрозы в дополнение к традиционным угрозам. Мы знаем о традиционных межгосударственных угрозах. Теперь есть еще терроризм, экстремистские идеологии, несостоявшиеся государства, замороженные конфликты, массовая и нелегальная миграция и изменение климата.

Заявив, что число беженцев во всем мире достигло 85 миллионов человек, министр Акар сказал: «Поэтому мы можем сказать, что терроризм/экстремизм получил распространение. Как известно, в прошлом война была преимущественно государственной деятельностью. Теперь важную роль играют также государственные акторы и доверенные лица (власти). К сожалению, должен с сожалением сказать, что многие группы или марионетки выступают партнерами некоторых государств. Кроме того, террористы используют социальные сети для сбора сторонников и распространения своей идеологии. Они используют фейковые новости, фотографии и видео для распространения дезинформации. В новой среде безопасности также необходимо учитывать искусственный интеллект, нанотехнологии и автономные системы». использовали фразы.

Подчеркнув, что любой кризис в мире может легко превратиться в глобальную проблему, затрагивающую всех, министр Акар сказал: «Помните теорию хаоса! Эффект бабочки. Понятно, что глобальные проблемы требуют глобальных решений. Вот почему поддержание союзов по-прежнему имеет решающее значение для безопасности и мира. А также диалог и многостороннее сотрудничество». он сказал.

Указав, что Организация Объединенных Наций (ООН) является единственной универсальной платформой, которая занимается глобальными проблемами, министр Акар сказал: «Мир больше, чем пять», как президент Реджеп Тайип Эрдоган упомянул Совет Безопасности ООН. напомнил о своем заявлении.

НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЭКСПОРТ НАШИХ СОЮЗНИКОВ КАСАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ТУРЦИИ, НО ТАКЖЕ НАТО

Министр Акар отметил, что всем известно, что НАТО является самым важным и успешным альянсом в истории и что для того, чтобы стать более сильным альянсом, нужны более сильные члены.

«Однако я должен констатировать, что в наши дни несправедливые экспортные ограничения наших союзников в отношении нашей страны затрагивают не только Турцию, но и НАТО. Конечно, можно быть армией сдерживания с хорошо обученным личным составом, но нужна и сильная оборонка».

Делясь информацией об оборонной промышленности, которую Турция развивала собственными силами после 2000 года, министр Акар заявил, что турецкая оборонная промышленность выросла с точки зрения качества и размеров и что до сих пор были достигнуты отличные результаты под руководством президента Эрдогана. Министр Акар сказал: «В настоящее время уровень внутреннего производства составляет 80 процентов. Я также хотел бы отметить, что с начала 2000-х годов турецкая оборонная промышленность перешла от модели закупок к гораздо более независимой модели с сильной базой исследований и разработок». он сказал.

ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ АКТИВНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ ЧЛЕНОМ НАТО

Говоря о роли Турции в НАТО, министр Акар сказал: «Без сомнения, Турция продолжает выполнять все свои обязательства по отношению к НАТО, своим союзникам, друзьям и партнерам и вносит свой вклад в мир, безопасность, сотрудничество и добрососедские отношения в нашем регионе и в мир. В этом нет места сомнениям. И Турция продолжит оставаться активным и конструктивным членом НАТО, от Балкан до Ближнего Востока, от Афганистана и Кавказа до Африки и за ее пределами». сказал.

Министр Акар заявил, что за последние 30 лет вокруг Турции было много кризисов и что Турция в этом процессе защищала НАТО, Европейский Союз и юго-восточные границы Европы, и сказал: «Во всех этих кризисах Турция всегда работала во имя мира. , стабильность и безопасность». использовали фразы.

Отметив, что президент Эрдоган с самого начала был в контакте с лидерами Украины и России и много раз встречался с лидерами обеих стран лично или по телефону, министр Акар сказал: « Точно так же турецкие министры и официальные лица поддерживают регулярные контакты со своими украинскими и российскими коллегами. Тем временем в Анталии встретились министры иностранных дел Украины и России. Это был важный шаг. Это было важно не только для Украины и России, но и для Европы и для всех. Я также нахожусь в постоянном контакте с министром (обороны Украины) (Алексеем) Резниковым и министром (обороны России) (Сергеем) Шойгу, чтобы найти выход. В первую очередь необходимо немедленное прекращение огня, а также эвакуация мирных жителей». он сказал.

Министр Акар подчеркнул, что Турция начала оказывать гуманитарную помощь Украине до начала российской атаки и 23 февраля отправила помощь двумя грузовыми самолетами А-400 в рамках усилий по оказанию гуманитарной помощи, сказал министр Акар: «Поскольку воздушное пространство было закрыто ,эти самолеты до сих пор эксплуатируются.в Украине. Мы находимся в постоянном контакте с соответствующими сторонами, особенно с Украиной, для безопасного возвращения наших самолетов в Турцию. Кроме того, было отправлено около 60 грузовиков с экстренной гуманитарной помощью. Дополнительная помощь уже в пути». сказал.

ТУРЦИЯ ВСЕГДА ВНЕДРЯЛА MONTRÖ ВНИМАТЕЛЬНО, ОТВЕТСТВЕННО И ОБЪЕКТИВНО

Министр Акар напомнил, что на саммите НАТО президент Эрдоган подтвердил приверженность Турции поддержке Украины, включая территориальную целостность, политическое единство и суверенитет Украины, и подчеркнул, что она не признает незаконную аннексию Крыма.

Говоря об эвакуации из Украины, министр Акар сказал: «На сегодняшний день в Турцию прибыло около 60 тысяч украинцев. При этом около 16 тысяч граждан Турции и 13 тысяч других граждан были отправлены обратно в свои страны из Украины». использовал фразу.

Что касается позиции Турции в отношении Конвенции о проливах Монтрё, министр Акар сказал: «Другой важный вопрос заключается в том, что Конвенция Монтрё до сегодняшнего дня обеспечивала баланс и стабильность в Черном море. Турция всегда выполняла Конвенцию тщательно, ответственно и беспристрастно. Так должно продолжаться на благо всех сторон». он сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*