Награды Istanbul International Publishing Week обрели своих обладателей

Награды Istanbul International Publishing Week обрели своих обладателей
Награды Istanbul International Publishing Week обрели своих обладателей

На церемонии их обладателям были вручены «Конкурс живописи по покупке пиратской книги», «Марафон идей», «Вклад в турецкую культуру» и «Стамбульская премия за авторские права», которые были вручены в рамках Международной недели издательского дела в Стамбуле.

Присутствовавший на церемонии в Культурном центре Ататюрка (AKM) министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что писатели и издатели откликнулись на этот поиск задолго до того, как читатель понял, что он ищет.

Указывая на то, что есть работы, написанные по каждой теме от прошлого до настоящего, Эрсой сказал: «Мы знаем, что выдающийся ум, который занимался этим предметом гораздо более подробно до нас, уже написал книгу; Издатель, который понимает ее ценность, опубликовал работу». сказал.

Министр Эрсой подчеркнул важность мероприятий, организованных во время издательской недели, и сказал: «Стамбульская международная издательская неделя ожила вместе с вами как в знак благодарности работникам сектора, так и в связи с идеей создания среды, в которой опыт будет будут делиться, будут обмениваться идеями, будут установлены связи и отношения для сегодняшнего и завтрашнего дня публикации». использовал выражения.

«Мы должны начать давать детям в руки книги, а не телефоны»

Эрсой отметил, что они хотят, чтобы вещание шло в ногу с изменениями в мире, эффективно реагировало на потребности и сохраняло свою ценность с помощью правильных проектов, комплексных услуг и продуктов.

«Это ответственность, которую все мы должны взять на себя, чтобы показать уважение и ценность, которых они заслуживают, особенно авторские права, к работам, которые были подготовлены и опубликованы с большим трудом и временем. Не так давно, может, два-три поколения назад, мы осознавали, что читать книгу и владеть изданием — это очень разные вещи. Книготорговцы вызывали ажиотаж, как сундук с сокровищами, а старые книги на их страницах заставляли владельца чувствовать себя особенным. Публикация была захватывающей гонкой, чтобы обнаружить источник этих чувств и объединить их с людьми. Мы обязаны учить наших детей этим ценностям, приписываемым автору, произведению и издателю. Этому нельзя научиться с экрана телефона или компьютера. Пока не поздно, мы должны начать давать детям в руки книги, а не телефоны, и направлять их, чтобы они могли вести себя прилично».

Отметив, что издательская отрасль Турции за последний период добилась значительного прогресса, Эрсой сказал: «По состоянию на конец 2021 года количество наименований книг, выпущенных нашей издательской отраслью, увеличилось до 87 тысяч 231, а количество книг — примерно до 438 миллионов. Несмотря на стагнацию, которую мы пережили в культурной индустрии в последние два года, как и во всех других секторах, при сравнении показателей за декабрь 2020 и 2021 годов мы рады видеть, что добились 5-процентного роста производства книг. Согласно текущей международной статистике, опубликованной Международной ассоциацией издателей и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, наша страна занимает шестое место в мире по количеству названий, присвоенных ISBN, и десятое место по размеру розничного рынка. Тот факт, что поддержка, оказываемая нашим Министерством, и реализуемые им проекты ускорили этот прорыв в секторе, также радует нас и дает нам энтузиазм для более решительных шагов». сказал.

Упомянув о поддержке и работе Министерства культуры и туризма в области издательского дела, министр Эрсой сказал: «Многие учреждения, организации и отдельные лица, от профессиональных ассоциаций до посольств, внесли свой вклад и поддержали организацию Международной недели публикаций в Стамбуле. Выражаю благодарность каждому из них. Я надеюсь, что эти события и мероприятия послужат своей цели и внесут ценный вклад в нашу издательскую индустрию». дал свою оценку.

Профессор из Северной Македонии. Др. Аднан Исмаили и тюрколог Эдит Таснади из Венгрии были награждены министром Эрсоем. Также на церемонии группа молодых людей получила награду «Марафон идей».

В церемонии приняли участие известные имена издательского мира

В церемонии приняли участие заместитель министра культуры и туризма Ахмет Мисбах Демирджан, заместитель председателя Совета по культуре и политике при президенте и писатель, проф. Др. Искендер Пала, историк и писатель проф. Др. Ильбер Ортайлы, Мэр Бейоглу Хайдар Али Йылдыз, Директор по культуре и туризму провинции Стамбул Джошкун Йылмаз, Президент Федерации профессиональных ассоциаций издателей (YAYFED) Мюнир Устюн, Президент Турецкого профессионального союза полиграфистов и издательств (TBYM) Мехмет Бурхан Генч, поэт-автор Бешир Айвазоглу, Бююк На мероприятии присутствовали Эмрах Кисакюрек, генеральный координатор Doğu Broadcasting и член правления Ассоциации прессы, и Исрафил Куралай, вице-президент Стамбульской торговой палаты (ITO), а также многие известные местные и иностранные имена из издательского мира. .

В ночь, когда проходило театрализованное представление «Литературное путешествие слова: Книга — оболочка слова», был показан рекламный ролик и сделано фото на память со всеми участниками.

Издатели, которые были признаны достойными Стамбульской премии в области авторского права на мероприятии:

Первое место досталось Logos-A из Македонии, второе место досталось Arab Scientific из Ливана, а третье место досталось Alemak из Украины. Специальная награда ITO была вручена журналу Academic Press из Грузии, а специальная награда YAYFED была вручена Кристине Треммель из Германии.

В конкурсе рисунков «Нет пиратским книгам» ученица 8-го класса Ирем Сельви получила первую премию, ученица 8-го класса Элиф Гёксу получила вторую премию, а ученица 7-го класса Ильгаз Аминат Чакыр получила третью премию. Ночью ученица 7-го класса Хелена Сахкаи Неджад получила почетную награду, а учитель рисования Севал Пехлеван получил первую награду учителя.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*