Первый в Турции «Музей для слабовидящих» откроется в столице

Первый в Турции «Музей для слабовидящих» откроется в столице
Первый в Турции «Музей для слабовидящих» откроется в столице

Муниципалитет Анкары, Университет Хаджеттепе и Музей анатолийских цивилизаций совместно привезут в столицу первый в Турции «Музей слабовидящих». В музее, строительные работы которого продолжаются полным ходом в Бентдереси, выдающиеся работы, выставленные в различных музеях Турции, будут представлены в трехмерных копиях.

Муниципалитет Анкары продолжает внедрять методы, облегчающие жизнь людей с нарушениями зрения, в соответствии со своей целью «Доступная столица».

В рамках протокола о сотрудничестве, подписанного между Департаментом культурного и природного наследия ABB, Университетом Хаджеттепе и Музеем анатолийских цивилизаций, в Бентдереси в столице будет открыт первый в Турции «Музей слабовидящих».

ВЫДАЮЩИЕСЯ РАБОТЫ БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ В МУЗЕЕ

Работы в Музее слабовидящих, который будет открыт в здании Культурного центра Улуса Анкары, будут состоять из выдающихся произведений, выставленных в различных музеях Турции.

Заявив, что работы будут представлены в виде трехмерных копий, глава Департамента культурного и природного наследия Бекир Одемиш поделился следующей информацией о подготовленном ими музейном проекте для слабовидящих:

«Во время работы над нашим проектом закрытых долмусовых станций и культурного центра Улуса, строительство которого мы взяли на себя как столичный муниципалитет, мы внесли изменения в проект. В результате этого изменения мы зарезервировали для наших граждан с нарушениями зрения площадь около 185 квадратных метров, которая включает в себя музей, ресепшн, мокрые полы, амфитеатр и административное здание. Может быть, в других музеях Турции и есть отдел для слабовидящих, но это будет единственный музей с полной вместимостью для наших слабовидящих граждан. В результате трехстороннего сотрудничества, как столичный муниципалитет Анкары, мы привезем музей для людей с нарушениями зрения в Анкару и Турцию. Будут отобраны артефакты как в Музее анатолийских цивилизаций, так и в выдающихся музеях Турции, а их трехмерные копии будут сделаны для наших слабовидящих граждан».

Индейка ПЕРВЫЙ В

Проект; Он станет первым в Турции с точки зрения предотвращения трудностей с доступом к информации для слабовидящих, создания социальной памяти с точки зрения культуры и улучшения понимания музеев для всех.

Заявив, что это будет пример музея, где люди могут встречаться в местах общего пользования, не отделяя людей друг от друга, а используя развивающиеся технологии, координатор Музея для слабовидящих, доц. факультета коммуникации Университета Хаджеттепе. Эврен Сертальп также сказал:

«Это проект, который мы думаем о сканировании важных артефактов в различных музеях Турции с помощью XNUMXD-сканеров, а затем получении распечаток с XNUMXD-принтеров и представлении их слабовидящим. Во-первых, мы планируем сканировать важные работы из разных музеев и каждый год представлять разные работы. В первую очередь начнем с работ в Музее анатолийских цивилизаций. Мы гордимся тем, что являемся первыми в Турции».

Департамент культурного и природного наследия также стремится сделать цифровые архивы материалов, полученных в результате сканирования, для музея, сохранить их и подготовить в качестве учебных материалов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*