Повышение платы за проезд в общественном транспорте в Измире! Вот новые тарифы

Повышение платы за проезд в общественном транспорте в Измире! Вот новые тарифы
Повышение платы за проезд в общественном транспорте в Измире! Вот новые тарифы

Столичный муниципалитет Измира был вынужден договориться о тарифах на общественный транспорт из-за последовательных высоких цен на топливо и электроэнергию. Решением, принятым большинством голосов в Транспортном координационном центре, были определены новые посадочные сборы, которые вступят в силу с воскресенья, 20 марта. Было принято решение автоматически обновлять тарифы каждый месяц в свете Индекса цен производителей (PPI), объявленного ТУРКСТАТ для «здоровой и устойчивой стабильности услуг общественного транспорта». С другой стороны, расписание паромов в ИЗДЕНИЗ также было согласовано.

Тарифы на посадку для транспортных средств ESHOT, IZULAŞ, İZDENİZ, Metro-Tramway и İZBAN и İZTAŞIT, контролируемых ESHOT, которые являются филиалами муниципалитета Измира и эксплуатируются в партнерстве с муниципалитетом TCDD-Metropolitan, были изменены из-за значительного увеличения топлива и энергии. Цены. В текущей экономической картине было подчеркнуто, что изменение тарифов необходимо для продолжения работы общественного транспорта.

Увеличение на 2,5 процента за 99,7 месяца

В то время как киловатт-час электроэнергии составлял 31 турецких лир на 2021 декабря 1,13 года; Было отмечено, что по состоянию на 17 марта эта цифра составляла 2,60 турецких лир, а темпы роста достигли 130 процентов. В дизельном топливе прирост за 2,5 месяца составляет 63,33%; Было заявлено, что цена литра дизельного топлива, которая 31 декабря составляла 11,42 турецких лир, 17 марта составляла 18,66 турецких лир. 17 марта 2021 года темпы роста дизельного топлива, которые составляли 6,61 турецких лир за литр, в прошлом году составили 182,22 процента.

Новый тариф ниже этих ставок

Особо подчеркивалось, что новые тарифы были установлены намного ниже этих ставок. Учитывая скорость увеличения в двигателе, полная плата за посадку составляет 7,68 TL; 2,68 турецких лир платы за проживание в студенческом общежитии; Было отмечено, что плата за проживание учителя и 60-летнего возраста должна составлять 6,63 TL.

Доход не покрывает даже мазута.

Генеральная дирекция ESHOT, на которую приходится почти половина загрузки общественного транспорта в городе, расходует 140 тысяч литров топлива в сутки; Утверждается, что по сегодняшним ценам расходы на топливо составляют 2 миллиона 612 тысяч турецких лир каждый день. Было отмечено, что весь ежедневный доход ESHOT может покрыть только 62 процента используемого топлива. 64 миллиона 476 тысяч турецких лир от общего дохода, полученного с начала года; Было заявлено, что только расходы на топливо составили 101 миллион 164 тысячи турецких лир.

Поддержка 6,78 турецких лир для каждого пассажира от Метрополитен

Наконец, указано, что с учетом бесплатной посадки и посадки со скидкой получается доход от пассажира в размере 1,78 турецких лир; стоимость посадки 8,93 TL; Было отмечено, что столичный муниципалитет Измира предоставил субсидию в размере 6,78 турецких лир на каждую посадку.

Также изменилось расписание автомобильных паромов

С другой стороны, паромные сборы были изменены в İZDENİZ A.Ş. В заявлении İZDENİZ напомнили, что последняя корректировка цен на автомобильные паромы была проведена 28 ноября 2021 года. Хотя было заявлено, что цена одного литра дизельного топлива в тот день составляла 7,65 турецких лир, было подчеркнуто, что эта цифра увеличилась на 101 процент за последние три месяца и по состоянию на 16 марта составляла 15,34 турецких лир. Хотя в текущей таблице указано, что изменение тарифа неизбежно; Было указано, что с принятием постановления плата за проезд для автомобилей, которые чаще всего пользуются автомобильным паромом, была увеличена всего на 28 процентов.

Самый низкий тариф за милю

Несмотря на новое регулирование цен, которое вступит в силу с воскресенья, 20 марта, было отмечено, что в Измире по-прежнему применяется тариф «самая низкая заработная плата за милю» среди аналогичных заведений. При этом сбор в размере 1 TL, взимаемый с других пассажиров в транспортных средствах, за исключением водителя и пассажиров с бесплатным проездом, не изменился; Новые сборы выглядят следующим образом:

Автомобиль 32 турецких лиры; мотоцикл 18 турецких лир; микроавтобус/пикап TL; микроавтобус 90 турецких лир; автобус/грузовик 130 турецких лир; МДП 250 турецких лир…

Вот новые посадочные сборы

В соответствии с решением Транспортно-координационного центра муниципалитета Измира (UKOME) полная плата за посадку, составлявшая 4,70 турецких лир в рамках тарифа А, была увеличена до 6,50 турецких лир. Комиссия за первый перевод за 120 минут была определена в размере 1,20 турецких лир, а плата за второй перевод - 90 курушей. Практика не взимания платы за третью и последующие пересадки в течение 120 минут после первой посадки сохранится.

Плата за проживание для студентов, которая не менялась почти два года, также была увеличена с 1,64 TL до 2,20 TL. Плата за посадку для учителей и лиц в возрасте 60 лет была увеличена с 4,06 турецких лир до 5,60 турецких лир. Карты студента, учителя и лица старше 60 лет по-прежнему будут освобождены от платы за перевод в течение 120 минут после первой посадки. Таким же образом будет продолжать действовать приложение Public Vehicle, которое предоставляет 05.00-процентную скидку на услуги посадки с 07.00:19.00 до 20.00:50 и с XNUMX:XNUMX до XNUMX:XNUMX.

Увеличение стоимости за год составляет 182 процента!

В решении UKOME было подчеркнуто, что последний годовой темп роста мазута составил 182 процента, согласно текущим данным, опубликованным Управлением по регулированию энергетического рынка (EMRA); Было заявлено, что темпы увеличения полной платы за пансион составили 38 процентов; внимание было обращено на следующие детали: «В феврале 2022 года 54,44 процента в индексе потребительских цен по сравнению с тем же месяцем предыдущего года; С другой стороны, индекс цен производителей увеличился на 105 процентов по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Повышение обменного курса повлияло на затраты, так как закупки запасных частей были привязаны к иностранной валюте.

Бесплатные поездки не субсидируются

В Измире с населением около 4,5 миллионов человек; Карточка почтового дистрибьютора, карточка возраста 65 лет, карточка TUIK, карточка прессы, семейная карточка мученика, карточка ветерана, карточка инвалидов, владельцы карточек-компаньонов с ограниченными возможностями и класс служб безопасности, рядовые и рядовые, береговая охрана и жандармерия, а также медицинский персонал также пользуются услугами общественного транспорта. бесплатно. . Несмотря на дополнительные расходы, вызванные тем, что социальная политика, определяемая центральной администрацией, не может субсидироваться соответствующими учреждениями, приоритет отдается предоставлению услуг без ущерба для понимания социального муниципалитета».

Цены будут обновляться каждый месяц

В решении UKOME также было отмечено, что цены не могут быть предсказаны из-за неопределенности цен на энергию и топливо и продолжающейся тенденции к росту. По этой причине было решено автоматически обновлять тарифы каждый месяц в свете Индекса цен производителей (PPI), объявленного Турецким статистическим институтом (TUIK) для «здоровой и устойчивой стабильности услуг общественного транспорта».

Другие тарифы для пассажиров, которые будут действовать во всех транспортных средствах общественного транспорта с воскресенья, 20 марта 2022 года, следующие:

B График цен

Полная плата за посадку на линии, обслуживающие близлежащие районы и не включенные в 120-минутную систему пересадок, составляла 6,70 турецких лир. Студенческий пансион стоит 2,20 турецких лир; Посадочные талоны для студентов, учителей и 60-летних со скидкой были определены как 5,64 TL. На этих линиях также действует 05.00-процентная скидка на услуги общественного транспорта, которая действует с 07.00:19.00 до 20.00:50 и с XNUMX:XNUMX до XNUMX:XNUMX.

C График цен

В этом тарифе, широко известном как «Pay As You Go», полная плата за посадку за первые 10 км составляет 6,12 турецких лир; студенческий взнос 1,94 TL; Посадочные талоны для студентов, учителей и 60-летних со скидкой стоили 4,92 турецких лиры. После 10 км 16 центов за км при полном пансионе; 8 центов за студенческий пансион; 60 центов будут взиматься с учителя и 12-летнего пансиона. В этом тарифе, который не включен в Систему 120-минутного трансфера, действует 50-процентная скидка на услугу «Общественный транспорт».

D График цен

В этом тарифе, который действует для линий 760, 761, 795, 798, 835, 837 и 883 с большей протяженностью маршрута; полная плата за посадку составляет 14,34 TL; студенческий взнос 4,30 турецких лир; Посадочные талоны для студентов, учителей и 60-летних со скидкой стоили 9,60 турецких лир. В этом тарифе, который не включен в Систему 120-минутного трансфера, действует 50-процентная скидка на услугу «Общественный транспорт».

Электронный график цен

Полная плата за посадку составляет 6,50 турецких лир по этому тарифу, который действителен для автобусов, курсирующих по университетским городкам; студенческий взнос 60 центов; Посадочные талоны для студентов, учителей и 60-летних со скидкой стоили 5,60 турецких лир. На этих линиях, которые включены в систему 120-минутной пересадки, те, кто полностью сядет, заплатят 1,20 TL за первую пересадку и 90 курушей за вторую пересадку. Третий и последующие переводы в течение 120 минут будут совершены бесплатно. В этом тарифе также действует приложение «Общественное транспортное средство со скидкой 50 процентов».

F График цен

Полная плата за посадку на линии, известные как Owl Lines и работающие с полуночи до утра, составляет 14,34 TL; студенческий взнос 4,40 турецких лир; Посадочные талоны для студентов, учителей и 60-летних со скидкой стоили 11,30 турецких лир. В этом тарифе не действует 120-минутная система трансфера и приложение Public Vehicle.

График цен G

Полная плата за посадку на линии 200, 202, 204 и 206, идущие от Мавишехира, площади Алсанджак Джумхуриет, метро Борнова и центра трансфера Шириньер до аэропорта Аднан Мендерес, составляет 14,34 турецких лир; студенческий взнос 9,56 турецких лир; Посадочные талоны для студентов, учителей и 60-летних со скидкой стоили 11,30 турецких лир. В этом тарифе не действует 120-минутная система трансфера и приложение Public Vehicle.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*