Представлена ​​книга «История киноцензуры в Турции»

Представлена ​​Книга истории киноцензуры в Турции
Представлена ​​книга «История киноцензуры в Турции»

Представлена ​​книга «История киноцензуры в Турции», подготовленная с использованием архива Министерства культуры и туризма, Главного управления авторских прав.

В своем выступлении на промо-мероприятии, состоявшемся в историческом здании министерства в Улусе, генеральный директор Copyrights Зия Ташкент рассказал о процессе подготовки книги.

Констатируя, что журналы цензурных решений, являвшиеся предметом проверки, в которых были оформлены цензурные практики, проводившиеся в 1932-1988 гг., были переданы Министерству культуры и туризма около 30 лет назад и хранятся в архиве Главное управление авторских прав Ташкента сообщило, что эти книги были оцифрованы 9 лет назад для защиты от физического износа.

Ташкент заявил, что они намеревались обработать этот материал таким образом, чтобы пролить свет на историю турецкого кино, и заявил, что они работают с академиками факультета коммуникаций Университета Анкары, чтобы изучить архив должным образом.

Доступ в электронном виде

Подчеркнув, что они хотели, чтобы комитеты по цензуре определили острые темы, на которых они сосредоточились в своей работе, и распределили их по годам, Ташкент сказал: «В конце концов, появилась работа, которая не выносит никаких суждений, обвинений, не создает предыдущую эпоху, передает все объективно и предоставляет интерпретацию читателю». сказал.

Заявив, что работа была опубликована в определенном количестве, но она была доступна в электронном виде, чтобы каждый мог получить к ней доступ, Ташкент заявил, что они не оценивают книгу и не предлагают ее для продажи, потому что не рассматривают книгу как коммерческую. товар. Ташкент сказал:

«Я считаю очень ценным, чтобы государственное учреждение продемонстрировало эту уверенность в себе, подняло ковер с края и посмотрело на тех, кто подметается под ним, и разделяет это. Таким образом, мифы, возникающие из этой тайны, закончатся, потому что она годами оставалась вне поля зрения и недосягаемости, и благодаря этой работе она превратится в конкретные находки. Думаю, что работа будет содержательной и полезной не только для тех, кто интересуется историей кино, но и для тех, кто хочет следить за социальными, культурными и политическими событиями в Турции в период Турецкой Республики, которая почти 100 лет».

Серхат Далгыч, начальник отдела документации и архива, сказал, что в архиве Главного управления авторских прав находится 11 200 файлов и 26 тысяч решений о цензуре в турецком кино.

Далгыч выразил уверенность, что работа станет важным ресурсом для работ, которые будут выполнены в области кино в ближайшие периоды.

На мероприятии, где был показан короткометражный фильм об истории цензуры в турецком кино, был представлен концерт турецкой классической музыки.

Книга написана проф. Др. Семире Рукен Озтюрк и доц. Др. После панели, на которой Али Карадоган рассказал о работе, открылась «Выставка киноплакатов из архива документов и материалов кино- и музыкальных произведений» Главного управления.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*