Реакция Эрдогана на эмбарго на саммит лидеров НАТО

Реакция Эрдогана на эмбарго на саммит лидеров НАТО
Реакция Эрдогана на эмбарго на саммит лидеров НАТО

В своем выступлении на пресс-конференции, которую он провел в штаб-квартире НАТО после Чрезвычайного саммита глав государств и правительств НАТО, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция придерживается принципиальной политики в отношении Украины, и сказал: «Политическая и практическая поддержка НАТО Украины в текущая военная обстановка. Важно действовать с реалистичным и стратегическим подходом, продолжая делать это». использовали фразы.

Поблагодарив генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга за руководство саммитом в критическое время, президент Эрдоган сердечно поздравил Столтенберга как с его сильным руководством в этот трудный период, так и с продлением его мандата, что Турция решительно поддерживает. Президент Эрдоган сказал: «Я хотел бы передать свои поздравления и признательность бельгийским властям за успешное проведение саммита. Мы переживаем процесс, когда радикально изменилась не только архитектура европейской безопасности, но и восприятие глобальной безопасности». он сказал.

Напомнив, что на сегодня первый месяц войны между Украиной и Россией позади, президент Эрдоган продолжил:

«Как союзники по НАТО, мы собрались вместе, чтобы оценить как текущие события, так и меры, принятые альянсом в текущей обстановке безопасности. Знаменательно, что после саммита, который прошел 25 февраля методом видеоконференции, НАТО еще раз выступила с посланием о единстве и солидарности. Решительная поддержка Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины с 2014 года хорошо известна. Мы при каждом удобном случае заявляли, что не признаем и не будем признавать аннексию Крыма, и продолжаем это делать.

По случаю саммита я решительно подчеркнул нашу поддержку территориальной целостности Украины. Наша позиция в отношении нападения России на Украину соответствует этой принципиальной политике и ясна. Разрушения и человеческие трагедии, вызванные войной, очевидны. Разрушенные города, почти разрушенные больницы, школы, дома, беженцы со слезами на глазах и невинные дети, корчащиеся в тисках страха и тревоги, напоминали нам о кровавом лице войны».

«Мы заботимся о конструктивном и взаимно доверительном диалоге»

Подчеркнув, что украинско-российская война нанесла тяжелые травмы, шрамы от которых не сотрутся годами, особенно у детей и женщин, президент Эрдоган сказал: «К сожалению, по мере продолжения конфликтов разрушительность войны возрастает с обеих сторон. В этом процессе Турция занимает особое и исключительное место как в географическом отношении, так и в качестве союзника НАТО. Во-первых, Украина и Россия – это две страны, которые являются нашими соседями со стороны Черного моря.
Помимо наших глубоко укоренившихся, многоплановых и тесных отношений с Украиной, у нас есть стратегические партнерские отношения. Мы заботимся о конструктивном и взаимно доверительном диалоге с другим нашим соседом, Россией». сказал.

Заявив, что Турция, как страна, которая почти в одиночку несла бремя войны в Сирии в течение последних 11 лет, работает над обеспечением мира в регионе, президент Эрдоган продолжил:

«Мы находимся в интенсивном контакте с обеими странами, чтобы как можно скорее положить конец войне. Мы внимательно следим и поддерживаем переговоры между сторонами. На сегодняшний день мы предприняли много шагов для облегчения переговорного процесса. Встреча министров иностранных дел в Анталии и контакты моего министра иностранных дел в Москве и Львове стали поворотными моментами. Мы считаем, что окончательное решение должно быть основано на надежной формуле, которая будет принята как странами, так и международным сообществом».

Подчеркнув, что суверенитет и независимость Украины должны быть главным приоритетом, президент Эрдоган сказал: «Мы приветствуем прогресс в переговорах в некоторых моментах с осторожным оптимизмом. С начала войны мы использовали полномочия, предоставленные нашей стране Конвенцией Монтрё, для снижения напряженности в Черном море». сказал.

«Мы очень хорошо понимаем трудности, в которых находятся наши друзья»

Заявив, что Турция внесла свой вклад в гуманитарную помощь, президент Эрдоган сказал:

«На сегодняшний день мы отправили в регион 56 грузовиков с гуманитарной помощью и продолжаем ее отправлять. Мы помогли более 63 60 человек, в том числе украинцам, покинуть зоны конфликта. Количество украинцев, въезжающих в Турцию, приблизилось к 142 тысячам. Мы и впредь будем направлять эту гуманитарную помощь Украине и ее соседям. Как наши официальные учреждения, такие как AFAD, Турецкий Красный Полумесяц, так и наши неправительственные организации с большой самоотдачей работают в этой области. Я поздравляю все наши организации, которые представляют щедрость и дух солидарности нашего народа, несмотря на всевозможные риски и угрозы. Через Стамбул мы эвакуировали 8 офицера Миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине. Мы страна, которая за последние 5 лет приняла самое большое количество беженцев в мире, а это около XNUMX миллионов беженцев, и мы очень хорошо понимаем трудности наших друзей.

Мы очень хорошо знаем из нашего горького прошлого опыта, что международное сообщество не дает хороших результатов в плане защиты беженцев. Мы сожалеем о том, что отчаявшиеся люди, вынужденные покинуть свои дома и страны, подвергаются дискриминации из-за цвета глаз, языка, убеждений и культуры. Все, особенно европейские страны, должны поддерживать беженцев, которые приходят к ним домой, и брать на себя ответственность за облегчение их бед. Что делает нас людьми и отличает от других живых существ, так это не только наша собственная боль, но и наша чувствительность к боли других, наше чувство сопереживания. Нет никакой гарантии, что те трудности, которые наши сирийские братья и сестры переживают 11 лет и украинский народ последние 1 месяц, не произойдут в будущем с другой страной. Как Турция, мы будем продолжать поддерживать тех, кто в ней нуждается, без какой-либо дискриминации, в рамках нашего понимания цивилизации, которая рассматривает человека как самое благородное из творений».

«Я поделился нашей активной и принципиальной политикой с нашими союзниками»

Президент Эрдоган заявил, что они поделились своей активной и принципиальной политикой и эффективными дипломатическими усилиями со своими союзниками на саммите.

Выразив, что они обменялись всесторонними мнениями о том, как альянс будет реагировать на угрозы евроатлантической безопасности, президент Эрдоган сказал: «Крайне важно, чтобы НАТО действовала с реалистичным и стратегическим подходом, сохраняя при этом свою политическую и практическую поддержку Украине в нынешней войне. окружающая обстановка." он сказал.

Подчеркнув, что решения, которые они приняли на саммите, были чисто шагами по укреплению структуры сдерживания и обороны НАТО, президент Эрдоган продолжил свои слова следующим образом:

«Таким образом, мы еще раз подчеркнули, что альянс не является структурой, которая будет представлять угрозу для России или любой другой третьей страны. В условиях возможных конфликтов и кризисов я особо обратил внимание на важность принципа неделимости безопасности при принятии мер по эффективной защите союзников. Я подчеркнул, что понимание безопасности на 360 градусов является основным принципом. Пользуясь случаем, я еще раз изложил нашим союзникам наши национальные приоритеты и проблемы, включая борьбу с терроризмом.

Руководствуясь духом союзнической солидарности, Турция продолжит вносить свой вклад в меры сдерживания и обороны НАТО. Мы ожидаем такой же солидарности и от наших союзников. В то время как успехи продукции турецкой оборонной промышленности очевидны, не может быть разумного оправдания препятствиям, с которыми мы сталкиваемся в этой области. В наших общих интересах снять ограничения, наложенные на нашу оборонную промышленность некоторыми нашими союзниками. Между союзниками открытые и тайные эмбарго не должны обсуждаться, не говоря уже о введении, и даже не должны стоять на повестке дня. Я открыто поделился нашими ожиданиями по этому вопросу с лидерами».

Президент Эрдоган отметил, что это важная веха в процессе подготовки к саммиту НАТО, который состоится в июне в Мадриде.

Отметив, что в Мадриде запланирован саммит, на котором запланированы решения, которые определят будущее альянса и проведут НАТО в ближайшие годы, Эрдоган сказал: «Без сомнения, среди этих решений на первый план выйдет новая стратегическая концепция НАТО. Турция имеет право голоса в прошлом и настоящем НАТО, а также в будущем альянса своим вкладом в этот процесс. использовали фразы.

Отметив, что хорошо известно, что с начала войны у них был интенсивный дипломатический обмен, президент Эрдоган напомнил, что у него были обширные встречи с большинством мировых лидеров, а также он часто связывался и обменивался идеями со многими своими коллегами.

Президент Эрдоган заявил, что в дополнение к своим регулярным контактам он провел две встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который является действующим президентом Европейского Союза, премьер-министром Италии Марио Драги, премьер-министром Эстонии Кая Каллас и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. и что у него были контакты с другими главами государств и правительств, присутствовавшими на саммите.

«Я еще раз разделил наши ожидания»

Подчеркнув, что на этих встречах они в основном обсуждали события в Украине со своими коллегами, а также проводили консультации в рамках своей двусторонней повестки дня, Президент Эрдоган продолжил следующее:

«По этому поводу мы еще раз выразили наши ожидания с лидерами Европейского Союза в отношении активизации нашего процесса вступления, начала переговоров по обновлению Таможенного союза, возобновления работы механизмов институционального сотрудничества, гибкости в процесс либерализации визового режима и предоставление Турции того места, которого она заслуживает, в общих структурах обороны и безопасности, разработанных Союзом. В этом процессе я также заявил о возрастающей необходимости реструктуризации институтов, ответственных за обеспечение глобального мира и стабильности.

Во всех пережитых нами кризисах, от Сирии до Ливии, от Йемена до последней войны на Украине, мы видели и болезненно переживали проблемы, проистекающие из несправедливого устройства самой системы. На данном этапе неизбежно серьезное реформирование глобальной архитектуры безопасности, особенно Совета Безопасности ООН. Проведение этой реформы является требованием нашей ответственности не только перед людьми, погибшими в кризисных ситуациях, но и перед нашими детьми. Вместе с нашими гражданами мы будем продолжать напоминать о том, что «мир больше пяти» во имя мира и благополучия всего человечества. Осознавая 70-летие своего членства в НАТО, Турция полна решимости и решимости установить и поддерживать мир и стабильность в своем регионе, как с помощью своей дипломатической, так и военной мощи.

«Были страны, которые выразили благодарность Турции»

Президент Эрдоган поблагодарил правительство Бельгии, принимавшей саммит, и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга за их вклад в успешное проведение саммита.

Отвечая на вопросы журналистов, президент Эрдоган напомнил, что Турция поддерживает контакты как с Украиной, так и с Россией, и сказал: "Вы также ведете интенсивный дипломатический обмен, чтобы сблизить двух лидеров. В этом контексте были ли ожидания от Турции в НАТО на вершина сегодня? Если да, то по каким предметам?» На вопрос он сказал:

«Были страны, которые не только сосредоточились на Турции, но и выразили Турции свою благодарность за работу, которую мы проделали до сих пор. Мы и впредь будем продолжать наши переговоры и с господином Путиным, и с господином Зеленским, и все наши усилия направлены на то, чтобы создать атмосферу мира, объединив этих двух лидеров. Как вы знаете, в этих исследованиях, где продолжается техническая инфраструктура, связанная с происходящим в Беларуси процессом, существует почти союз по таким вопросам, как НАТО, разоружение, коллективная безопасность и использование русского языка в качестве официального. Но кроме этого есть Крым, вопрос Донбасса, к которому, конечно, Украина почти не может относиться доброжелательно. Здесь тоже справедливо понимание Зеленским вынесения этого на референдум продемонстрировало умную практику руководства, сказав: «Это решение всего украинского народа».

У президента Эрдогана было требование от представителя прессы: «Мы хотим, чтобы Турция была страной-гарантом от Украины». Это требование прозвучало на сегодняшней встрече? Россия объявила условия прекращения огня. Можно ли говорить о постоянном прекращении огня в свете этих требований?» На его вопрос он ответил так:

«Как вы знаете, эти переговоры продолжаются. Есть такое измерение переговоров, в котором бизнес продолжается как техническая инфраструктура, что было непрерывным процессом в Беларуси, но, кроме того, это просьба Зеленского на встречах с нами, и в этой просьбе он лично хочет, чтобы Турция взяла на себя роль посредник в этом деле. В России нет такого понятия, как негативный подход. Говорят, что в беседах министра иностранных дел с моим министром иностранных дел они также относились к этому положительно. Мы надеемся, что на встречах, которые мы проведем с лидерами в ходе этого процесса, если отсюда будет исходить положительное требование или предложение о посредничестве Турции, мы уже готовы к этому. Будь то Анкара, Стамбул, у нас другая провинция, мы сказали, что готовы сделать этот шаг, проведя эту встречу здесь».

«Он не приобретает другого метода, кроме политики мира, он его теряет»

Напомнив представителю прессы, что мирные усилия Турции и беспристрастная позиция недавно привлекли внимание всего мира, и «Как эти усилия отразились на саммите, какие отзывы вы получили на встрече с лидерами?» По этому вопросу президент Эрдоган сказал: «Подход, который мы использовали от лидеров на наших двусторонних встречах, заключался в том, насколько теплые отношения установила Турция за это время, насколько позитивный подход она продемонстрировала, и для этого, конечно, он поблагодарил нас. На саммите лидеров также выражается благодарность Турции. Теплые контакты в этих шагах, которые мы предприняли, конечно, привлекают внимание лидеров. Как Турция, мы продолжим тот же подход в следующем периоде». сказал.

Ранее он заявил представителям СМИ: «Наши контакты с господином Путиным будут продолжаться в положительном направлении, и с господином Зеленским они будут продолжаться в положительном направлении». Эрдоган сказал: «Наша политика почти всегда была мирной. Поскольку он не получает другого метода, кроме политики мира, он заставит вас проиграть. Собственно говоря, ситуация на данный момент это показывает. Мы надеемся продолжить этот поиск и быть в состоянии примирить бизнес с этим поиском. Мы будем продолжать делать все возможное для достижения этой цели». он сказал.

Отвечая на вопрос о содержании встречи, которую он провел с президентом Франции Эммануэлем Макроном перед саммитом, президент Эрдоган сказал: «Как вы знаете, Франция идет на выборы, и в то время, когда он шел на выборы, наша повестка дня с господином .Макрон, конечно, была война между Россией и Украиной, но помимо этого на повестке дня стояла Турция-Франция.Это была очень продуктивная и полезная встреча, где мы обсудили, откуда мы пришли и что мы можем сделать в ближайшем будущем. процесс, по многим политическим, военным, экономическим и культурным вопросам, связанным с их отношениями. Я надеюсь, что этот процесс продолжится в отношениях между Турцией и Францией, в соответствии с событиями после выборов». он ответил.

Напоминая о совместном заявлении саммита, «достаточно ли этого для решения на достигнутом этапе, на этапе обострения предупреждений, призывов и санкций в заявлении? Кроме того, стала ли мирная дипломатия Турции и ее нейтральная позиция образцом для подражания для других стран, каковы ваши прогнозы? На этот вопрос президент Эрдоган сказал: «Очевидная правда такова; и почти большинство стран НАТО в основном действуют по санкциям. Потому что у подавляющего большинства руководителей преобладает мнение, что другие методы, кроме санкций, не могут быть полезными. Поэтому этот дух преобладает и в итоговой декларации». дал ответ.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*