Турецкий ученый разработал новый метод лечения катаракты

Турецкий ученый разработал новый метод лечения катаракты
Турецкий ученый разработал новый метод лечения катаракты

Катаракта, возникающая чаще всего с возрастом и под воздействием солнечных лучей, является одной из ведущих причин слепоты и нарушений зрения в мире. Специалисты, работающие над профилактикой и лечением этого заболевания, лечением которого является хирургическое вмешательство, продолжают разрабатывать новые методы. Один из этих экспертов, профессор медицинского факультета Университета Истинье, проф. Др. Много лет назад Рифат Расьер разработал новый метод, позволяющий преобразовать однофокальные линзы, вставленные в глаз, в мультифокальные. Давая информацию об этом новом методе, проф. Др. Расье рассказал о причинах, симптомах и методах лечения катаракты.

Катаракта является одной из самых распространенных причин потери зрения и потери зрения в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), катаракта является одной из основных причин слепоты и нарушений зрения в мире, на нее приходится 51 процент. Специалисты продолжают разрабатывать новые методы лечения этого распространенного заболевания. Один из этих экспертов, профессор медицинского факультета Университета Истинье, проф. Др. Несколько лет назад Рифат Расьер разработал метод, позволяющий преобразовать однофокальные линзы, вставленные в глаз, в мультифокальные. проф. Др. Расье сделал однофокальные линзы, используемые в хирургии катаракты, мультифокальными с помощью нового лазерного метода, который он применил. Метод получил награду за лучший проект от ESCRS, одной из самых уважаемых в мире научных ассоциаций в области глаз. Давая информацию об этом новом методе, проф. Др. Расье также сделал заявления о причинах, симптомах и методах лечения катаракты.

В зрачке человека с катарактой можно заметить белый оттенок.

Преподаватель медицинского факультета Университета Истинье проф. Др. Рифат Расьер дал следующую информацию о катаракте: «Катаракта является наиболее распространенной причиной потери зрения в мире. Для формирования изображения свет должен сначала пройти через самый передний прозрачный слой глаза, который мы называем роговицей. Затем этот свет проходит через другую прозрачную ткань, хрусталик глаза, и достигает сетчатки. Хрусталик представляет собой прозрачную, выпуклую с обеих сторон структуру. Это позволяет свету, попадающему в глаз, преломляться и фокусироваться на зрительном центре изображения. Хрусталик должен быть прозрачным на всю жизнь, если он в какой-то момент теряет прозрачность, такая ситуация называется катарактой. Это затрудняет просмотр человека, вызывая проблемы с доступом к сетчатке и снижением контраста. Хрусталик в глазу теряет прозрачность и приобретает структуру матового стекла. Подобно тому, как человек смотрит через матовое стекло, он видит изображение как смутное, так и у человека с катарактой изображение, которое он обычно видит, становится смутным, ледяным, туманным. На поздних стадиях зрелая катаракта может уменьшить внешний вид человека до уровня, при котором можно будет заметить только свет. Человек, смотрящий на человека с такой далеко зашедшей катарактой, может заметить белое изображение вместо черного в зрачке.

Воздействие солнечного света с возрастом является важным фактором.

Заявив, что существует множество причин, из-за которых хрусталик в глазу может потерять свою прозрачность, Расье продолжил свои слова следующим образом:

«Самая важная из них — прогресс нашей эпохи. С возрастом содержание воды в хрусталике уменьшается, а количество белков хрусталика увеличивается. При этом хрусталик становится жестким, его гибкость уменьшается, и в результате постепенно снижается прозрачность хрусталика. Другой важной причиной является воздействие солнечных лучей с возрастом. Глаз, который подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей солнца без солнцезащитных очков, фактически превращает свой хрусталик из прозрачного в матовое стекло в качестве защитного механизма, чтобы на сетчатку не попадал более вредный свет. Потому что эти вредные лучи, попадающие на сетчатку, вызывают болезнь желтых пятен, о которой мы расскажем позже. Травма является одной из причин катаракты. При попадании в глаз снаружи тупого или острого предмета хрусталик внутри глаза может потерять прозрачность, либо сместившись, либо вообще не двигаясь. Среди более редких причин, которые могут привести к образованию катаракты, — прием препаратов, содержащих кортизон. Когда препараты кортизона используются в виде капель, они вызывают катаракту, а когда они используются перорально в виде таблеток, это может привести к образованию катаракты. В то время как наследственные метаболические заболевания вызывают врожденную катаракту у новорожденных, многие системные заболевания, такие как диабет и заболевания щитовидной железы, могут вызывать катаракту у взрослых. Если уровень сахара держится в пределах нормы при системных заболеваниях, особенно сахарном диабете, развитие катаракты замедляется.

Существует множество различных типов катаракты.

Утверждая, что существует множество различных типов катаракты, проф. Др. Расье перечислил их следующим образом:

Возрастная катаракта: это тип катаракты, который возникает с потерей содержания воды в хрусталике с возрастом и увеличением соотношения белков в хрусталике. После 40 лет вероятность развития возрастной катаракты удваивается каждые 10 лет. В то время как вероятность развития катаракты составляет 65 процентов в возрасте около 5 лет, этот показатель увеличивается до 75 процентов в возрасте 50 лет.

Врожденная катаракта: у новорожденных может развиться врожденная катаракта из-за инфекции, удара при рождении или неспособности хрусталика ребенка полностью развиться.

Травматическая (травматическая) катаракта: это тип катаракты, который развивается в результате проникающих или тупых ударов.

Катаракта, развивающаяся из-за системной причины: это тип катаракты, которая развивается из-за таких заболеваний, как диабет, заболевание щитовидной железы, развивается в результате воздействия токсического вещества, развивается в результате воздействия ультрафиолета или развивается как в результате использования таких препаратов, как кортизон и диуретики.

Кроме того, курение, загрязнение воздуха и чрезмерное употребление алкоголя также являются причинами, которые могут ускорить развитие катаракты.

Каковы симптомы катаракты

проф. Др. Расье утверждает, что диагноз катаракты ставится путем обнаружения снижения уровня вашего зрения при осмотре, проведенном вашим офтальмологом, а при исследовании хрусталика под микроскопом наблюдается помутнение хрусталика и уменьшение прозрачных частей. «Из-за потери прозрачности катарактального хрусталика симптомы, связанные со зрением, становятся все более и более выраженными и прогрессируют до ситуации, которая становится все более тревожной и мешает повседневной деятельности», — резюмирует Расье симптомы катаракты следующим образом:

  • Туманный, туманный, грязный вид, как будто смотришь сквозь матовое стекло
  • Быстрая смена номеров очков из-за смены линз
  • изменения цветового зрения
  • При развитии катаракты глаз смещается в сторону миопии и поэтому потребность в очках для ближнего зрения снижается. В целом больные, у которых началась катаракта, отмечают, что стали лучше видеть своих близких.
  • Рассеивание света особенно ночью
  • Рассеивание изображений в течение дня
  • Двоение в глазах, как будто изображения накладываются друг на друга

Лечение катаракты хирургическое

проф. Др. Расье объяснил вклад использования мультифокальных линз для пациентов следующим образом:

«Лечение катаракты — это операция. Если уровень зрения человека очень низкий, если уровень зрения влияет на качество жизни человека или если во время обследования хрусталик очень твердый, следует выполнить операцию по удалению катаракты. Первое, что нужно сделать, это определить уровень зрения человека с коррекцией очковых номеров. Если изображение низкое, несмотря на очки, требуется операция по удалению хрусталика, потерявшего прозрачность. Хирургия катаракты называется операцией факоэмульсификации. Для этой операции непрозрачный хрусталик разрушается звуковыми волнами, называемыми ультразвуком. После удаления хрусталика в глаз вставляется искусственный хрусталик. В соответствии с современными технологиями линзы, помещаемые в глаз, могут быть однофокальными (только для ближнего или только для дальнего обзора) или мультифокальными (для дальнего и среднего для ближнего обзора). Преимущество мультифокальных линз для пациента заключается в том, что они обеспечивают промежуточное и ближнее зрение, не искажая зрение вдаль. Таким образом, отпадает необходимость носить очки, а катаракта удаляется хирургическим путем, что приводит к размытому изображению. Людям, нуждающимся в таком лечении, людям в возрасте от 40 до 42 лет, которые носят очки, могут понадобиться эти линзы. Однако, поскольку мультифокальные линзы создают небольшую потерю контраста на расстоянии, они не рекомендуются тем, у кого нет проблем со зрением вдаль».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*