Интересная история немецких подводных лодок, доставленных в Черное море по суше

Гитлер потерял подводные лодки
Гитлер потерял подводные лодки

В дни, когда полным ходом шла Вторая мировая война, Адольф Гитлер, превративший Европу в очаг огня, обратил взоры то на восток, то на СССР или Союз Советских Социалистических Республик. 22 июня 1941 года около трех миллионов немецких солдат напали на СССР. На этом фронте целью были богатые природные ресурсы, особенно нефть. В этой операции, получившей название «Барбаросса», Адольфа Гитлера заставили поверить, что он покорит русских только атакой наземных войск.

Немцы стремительным наступлением заняли побережье Черного моря и продвинулись до Таупсе. Но в Черном море не было военно-морских сил Германии, которые могли бы контролировать побережье и защищать пути снабжения.

Турция не использовала проливы

Вход в Черное море был закрыт и перевал оказался в руках Турции, занимавшей нейтралитет во Второй мировой войне. Согласно Конвенции Монтрё, Турция закрыла для военных кораблей Дарданеллы и Стамбульский пролив, которые являются единственными выходами в Черное море. Он проложил магнитные линии под водой, чтобы предотвратить тайный проход подводных лодок, которые двигались бесшумно и глубоко. Правительство Германии попросило Турцию первой открыть проливы для прохода подводных лодок. Турция ответила отрицательно.

На этот раз немцы хотели купить собственные турецкие подводные лодки Atılay, Saldıray и Yıldıray. Турецкое правительство, решившее не ввязываться в войну, также отклонило эту просьбу, что могло бросить тень на его нейтралитет.

Адольф Гитлер планировал вывести подводные лодки в Черное море с расстояния 3 тысячи 500 километров!

Вариантов у немцев было мало. Отчаявшись, немцы решили осуществить безумный план. Подводные лодки должны были переправляться по суше из Северного моря в Черное. Путь от военно-морской базы Киль до порта Констанца в союзной Румынии означал общую протяженность 3 километров по европейским рекам. Шесть подводных лодок должны были быть разобраны и перевезены по частям!

Интересная история немецких подводных лодок, вывезенных из Причерноморья
Интересная история немецких подводных лодок, вывезенных из Причерноморья

Для этого необычного путешествия немцы выбрали Type 2, одну из самых маленьких и легких подводных лодок ВМФ. В первую очередь для выполнения этой специальной задачи были отобраны 2 подводных лодок типа 6 Б. Перевозка подводных лодок У-30, 9, 18, 19, 20 и 23, именуемая 24-й флотилией подводных лодок, потребовала проведения сложной серии операций, требовавших инженерных знаний. Хотя корабли были небольших размеров, их нельзя было перевозить в целости и сохранности. Вот почему немцы решили в первую очередь демонтировать подводные лодки. Демонтированные детали были размещены на специально подготовленных баржах, которые тянули буксиры. Весь этот процесс занял 11 месяцев!

Подводные лодки были сначала доставлены из Гамбурга в Дрезден по каналу Кайзера-Вильгельма и реке Эльбе, а отсюда по шоссе переправлены в Ингольштадт, отсюда в Грац и Констанцу, через Дунай и спущены в Черное море.

Весной 1942 г. первая группа из 3-х подводных лодок была переправлена ​​частями ПЛ по рекам Эльба и Дунай. На 300-километровом расстоянии между двумя реками подводные лодки продвигались по суше. Переброска 6 немецких подводных лодок в румынский порт Констанца заняла 11 месяцев.

Немецкие подводные лодки потопили 26 советских кораблей в Черном море.

С октября 1942 года вновь собранные подводные лодки плавали в опасных бушующих водах Черного моря. Немецкие подводные лодки за полтора года провели 1 операций и потопили 56 советских кораблей общим водоизмещением 45 426 тонн. 26 из этих подводных лодок были выведены из строя, а 3 из них застряли в Черном море.

Немецкие подводные лодки
Немецкие подводные лодки

Хотя успехи подводных лодок положили конец господству России на Черном море, это был запоздалый успех. Уничтожение германских войск на суше началось, и война давно уже проиграна. Летом 1944 года Румыния перешла на сторону войны. Советская армия вошла в Констанцу, единственную базу подводных лодок, и уничтожила три из 6 подводных лодок: U9,18, 24 и XNUMX.

3 подводные лодки, U19, 20 и 23, остались без порта и без поддержки. Рудольф Арендт, командир U23, одной из подводных лодок, застрявших в Черном море, сравнил их положение с котами в мешке.

Blue Passion встретилась с командиром U23 Рудольфом Арендтом. Немцы снова связались с турецким правительством, чтобы предотвратить попадание подводных лодок в руки Советов. На этот раз они хотели сдать свои подводные лодки в обмен на возвращение личного состава. Реакция Турции, чувствительной к беспристрастности, снова была отрицательной.

Пришел приказ топить подводные лодки!

Гросс-адмирал Карл Дёниц, дослужившийся до командования флотом, понимал, что другого выхода у него нет. Он отдал приказ командирам подводных лодок потопить и приземлиться в Турции. Согласно приказу, солдаты должны были отправиться на юг по анатолийским землям и вступить в контакт с немецкими кораблями в Эгейском море.

3 подводные лодки встретились 9 сентября 1944 года у турецкого побережья. Командиры определили точки, где они будут топить свои подводные лодки. U19 Карадениз Эрегли, U20 Сакарья затонул у Карасу. Место, которое Рудольф Арендт выбрал для U23, было открытием Ağva.

Десантные немецкие солдаты вскоре попали в плен

После этого начнутся настоящие трудности для немецких моряков. Моряки высадились в стране, которую они никогда не знали. Не потребовалось много времени, чтобы заметить белокурых, голубоглазых солдат в коротких штанах, которые разделились на группы. Их поймали на следующий день после приземления.

Турция позаботилась о своих союзных немецких солдатах в Первой мировой войне. Немцы были размещены в течение 2 лет в специальном лагере сначала в Бейшехире, а затем в Испарте. Солдаты, которые оставались в Бейшехире в течение 8 месяцев и ежемесячно получали зарплату от Кызылай, также вносили свой вклад в повседневную жизнь. Кто-то работал врачом в больнице, кто-то производил обувь, кто-то чинил машины, которые ломались на фабриках и в мастерских.

Война, превратившая мир в кровавую баню, закончилась в сентябре 1945 года. Немецкие подводные лодки вместе с другими военнослужащими, интернированными в Турции, в июле 1946 г. были отправлены поездом в Измир, а затем кораблем в Италию. Солдаты, переданные американцам по мирному соглашению, вернулись в свои дома в сентябре 1946 года после допроса в лагере для военнопленных Дахау под Мюнхеном, Германия.

Подводная лодка U20 найдена в 1994 году.

Безмолвные свидетели этой истории, подводные лодки лежат в неизвестных местах у берегов Зонгулдак Эрегли, Сакарья Карасу и Коджаэли Багырганлы. Первой эту тишину нарушила подводная лодка U20. U20 был обнаружен в 2 году поисково-спасательным кораблем ВМС Турции TCG Kurtaran в 1994 милях от района Карасу в Сакарье. Идентичность корабля также установил исследователь Сельчук Колай. Подводная лодка лежит на глубине 26 метров как безмолвный свидетель войны.

U23 стала последней подводной лодкой, достигшей Черного моря. Он потопил 1943 кораблей за 1944-месячный период с июня 15 года, когда он приступил к своим обязанностям, по сентябрь 7 года, когда он был потоплен. Выполнял патрульные обязанности в Севастопольской, Батумской и Новороссийской областях. Этим открытием 2 года назад компания TCG Akın внесла важный вклад в мировую историю. Открытие U20 после U23 выдвинуло на повестку дня одну из самых необычных историй Второй мировой войны.

Подводная лодка U19 ждет своего открытия

U3, одна из 19 подводных лодок, лежащих на турецком побережье, ждет своего обнаружения где-то у берегов Зонгулдак-Эрегли.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*