Кто такой инженер-программист, чем он занимается, как им стать? Заработная плата инженера-программиста в 2022 году

Что такое инженер-программист, что он делает, как стать инженером-программистом Заработная плата 2022
Что такое инженер-программист, что он делает, как стать инженером-программистом Заработная плата 2022

Программная инженерия — это наука, которая занимается программным обеспечением. Являясь представителями этой науки, инженеры-программисты изучают требования, дизайн и структуру создаваемого программного обеспечения в соответствии с потребностями пользователей или создают программное обеспечение с использованием языков программирования.

Инженеры-программисты, которых называют представителями этой отрасли науки, обычно работают с ориентацией на конечного пользователя. Многие инженеры-программисты создают новое программное обеспечение и новые проекты с учетом потребностей конечных пользователей или улучшают существующее программное обеспечение для удовлетворения потребностей конечных пользователей.

Программы, используемые сегодня в наших компьютерах, смарт-устройствах, телевизорах и даже в наших автомобилях, являются результатом работы специалистов по программному обеспечению и инженеров-программистов. Благодаря инженерам-программистам технологии становятся простыми и практичными, поскольку они доступны конечному пользователю, а также компетентным и экспертным специалистам.

Инженер-программист Что он делает, каковы его обязанности?

Инженеры-программисты взаимодействуют с людьми, которые будут использовать программное обеспечение, и пытаются понять и проанализировать их потребности. В результате анализа он определяет наиболее точное приложение и сначала планирует костяк программного обеспечения.

Он работает с программистами на этапе кодирования запланированного программного обеспечения. После того, как программное обеспечение завершено и представлено пользователю, оно занимается необходимым обучением и проблемами, которые могут возникнуть во время использования.

Где работает инженер-программист?

Выпускники программной инженерии могут работать в любом секторе, где используются и разрабатываются компьютерные системы. Банковское дело, телекоммуникации, автомобилестроение, больница и т. д. секторы могут быть приведены в качестве примеров секторов, где может работать инженер-программист. Из-за небольшого количества сотрудников, обладающих знаниями в области разработки программного обеспечения в этом секторе, найти работу несложно.

Как правило, области работы инженеров-программистов: программирование, тестирование, бизнес-аналитик, экспертиза баз данных и управление проектами.

Как стать инженером-программистом?

Чтобы стать инженером-программистом, вам необходимо пройти 4-летнее образование на кафедре разработки программного обеспечения инженерного факультета и факультета компьютерных наук. Эти тренинги также проводятся в аспирантуре программной инженерии.

  • Если вы хотите стать инженером-программистом, есть несколько путей, по которым нужно следовать.
  • Сначала вы должны быть выпускником средней школы. Затем вам нужно сдать вступительный экзамен в университет, который в нашей стране часто меняется и теперь называется «ТЮТ» и «АЙТ».
  • Поскольку разработка программного обеспечения - это профессия, ориентированная на числовые данные, вы должны успешно ответить на числовые вопросы на экзамене, чтобы выиграть «Отдел разработки программного обеспечения».
  • Если вы успешно сдадите экзамен, вы можете изучать «Отдел разработки программного обеспечения» в рамках 4-летней программы бакалавриата в университетах многих городов.
  • После успешного окончания 4 лет вы получаете диплом «Инженер-программист».

Успешно завершившим обучение присваивается диплом бакалавра «Программная инженерия» и звание «Инженер-программист». Кроме того, он может работать системным аналитиком, системным инженером, инженером-конструктором, специалистом по веб-дизайну и программам, специалистом по информационным технологиям, программистом приложений, управлением данными.

Каковы возможности работы инженера-программиста?

На протяжении всей статьи мы давали вам информацию об инженере-программисте. Одна из частей, на которую больше всего влияют люди, изучающие профессии, — это «возможности трудоустройства и возможности». Мы предоставим вам возможности работы инженера-программиста и возможности в пунктах.

  • Они работают прикладным персоналом и системными инженерами в учреждениях, занимающихся компьютерными сетями.
  • Они могут работать инженерами по применению в оборонной промышленности.
  • Они могут работать инженерами по применению в учреждениях и организациях, производящих электронные устройства и инструменты.
  • Кроме того, если вы доверяете собственным знаниям, вы можете открыть специальное место и зарабатывать собственные деньги.
  • Кроме того, после выпуска вы можете поступить в аспирантуру, связанную с кафедрой, которую вы изучаете, и продолжить академическую карьеру.

Зарплата программиста?

Заработная плата разработчиков программного обеспечения в правительстве не очень гибкая по сравнению с частным сектором. Как и в других инженерных областях, заработок инженеров в государственных ведомствах варьируется в зависимости от степени. Соответственно различаются и зарплаты инженеров-программистов, работающих в правительстве. В таблице ниже вы можете увидеть чистую зарплату инженеров, работающих в штате на уровне 1/4. Соответственно, чистая зарплата инженера-программиста, работающего в штате на 1/4 степени, составляет 2022 11.440 турецких лир на XNUMX год.

Заработная плата разработчиков программного обеспечения за рубежом

Существует большая потребность в инженерах-программистах за границей, а также в Турции. По этой причине во многих странах высока занятость в области разработки программного обеспечения, а диапазоны заработной платы столь же удовлетворительны. По данным сайта Glassdoor, чистая зарплата инженеров-программистов в основных странах выглядит следующим образом.

  • США: 106.431 XNUMX доллар в год
  • Канада: 58.000 XNUMX K$ в год (канадские доллары)
  • Великобритания: 44.659 XNUMX фунтов стерлингов в год
  • Германия: 58.250 XNUMX €/год
  • Франция: 42.000 €/год
  • Австралия: 100.000 XNUMX австралийских долларов в год (в австралийских долларах).

Сколько зарабатывают инженеры-фрилансеры?

Инженеры-программисты также могут получать очень высокие доходы, работая фрилансерами. Одним из самых больших преимуществ разработки программного обеспечения является то, что они могут выполнять свою работу, где бы они ни находились. Все, что им нужно, это компьютер. Настолько, что они могут получить работу и работать удаленно в любом месте, и сумма дохода, которую они получают от этой работы, может быть намного больше, чем у инженеров-программистов, работающих в частном секторе или правительстве. Фрилансеры могут разрабатывать и продавать мобильные приложения или получать доход от рекламы, загружая их в рыночные приложения. Точно так же они могут зарабатывать деньги, находя клиентов и создавая веб-сайт.

Короче говоря, им очень легко владеть собственным бизнесом. Потому что проделанная работа не имеет стоимости. Ежемесячный заработок программистов-фрилансеров может варьироваться от 5.000 100.000 до XNUMX XNUMX турецких лир, в зависимости от проектов, которые они могут выполнять в течение своего рабочего времени.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*