Министр Набати: Постоянное снижение инфляции прекратится к концу года

Министр Набати: Постоянное снижение инфляции прекратится к концу года
Министр Набати: Постоянное снижение инфляции прекратится к концу года

Министр финансов и казначейства Набати объявил, что налоговые и биржевые проверки были инициированы в нескольких секторах с обвинением в «спекулятивном ценообразовании», снова указав на снижение инфляции к концу года.

Министр казначейства и финансов Нуреддин Небати ответил на вопросы газеты Dünya. Небати объявил, что сбережения на счетах валютных защищенных депозитов достигли 539 миллиардов лир, а количество клиентов-юрлиц составило 27 тысяч.

Объясняя, что налоговые проверки были инициированы более чем в одном секторе по обвинению в «спекулятивном ценообразовании», Набати также сказал: «Эти меры демонстрируют нашу решимость в борьбе с инфляцией. Мы ожидаем, что скидки будут отражены в ценах».

РОССИЯ УКРАИНА КРИЗИС

Ответы на вопросы Набати были следующими:

* В то время как влияние эпидемии на экономику стало уменьшаться, теперь возник украинский кризис. Как эта ситуация повлияет на экономику Турции и реализуемую программу?

Очевидно, что сложившаяся в последнее время ситуация между нашими важными торговыми партнерами, Россией и Украиной, помимо разрушительных гуманитарных и социальных последствий, может вызвать ряд экономических негативных явлений в глобальном масштабе. Ожидается, что рост цен, особенно на энергоносители и сельскохозяйственные товары, окажет дополнительное давление на и без того высокую глобальную инфляционную среду и вызовет волатильность на финансовых рынках. Однако ожидается снижение глобальной склонности к риску и дальнейшее замедление международного движения капитала. Наряду с этими глобальными рисками наша страна также может быть затронута во внешней торговле, туризме, энергетике и продовольственном секторе из-за масштабов наших экономических отношений с Россией и Украиной.

На самом деле, по состоянию на 2021 год доля этих двух стран в нашем экспорте составляет 3,9 процента, а их доля в нашем импорте — 12,4 процента. При оценке с точки зрения туризма видно, что количество посетителей, приезжающих в нашу страну из России и Украины, составляет примерно 7 миллионов человек. С другой стороны, считается, что цены на нефть и природный газ, которые достигли своего наивысшего уровня в постпандемический период, оказывают негативное влияние как на инфляцию, так и на баланс текущих операций. Кроме того, считается, что этот процесс может негативно сказаться на турецких подрядных компаниях, имеющих значительный вес в этих странах.

«ЗА РАЗРАБОТКАМИ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ»

Наконец, поскольку обе страны являются нашими важными торговыми партнерами по сельскохозяйственной продукции, мы также внимательно следим за событиями, которые могут повлиять на сельскохозяйственный сектор. Конечно, последствия этих рисков для экономики нашей страны и других стран могут различаться в зависимости от продолжительности и масштабов войны. Как руководство экономикой, мы внимательно следим за всеми этими событиями и их возможными последствиями вместе с нашими заинтересованными организациями, и мы рассматриваем и оцениваем экономические аспекты этих событий во всех их областях.

Например; Вместе с нашими министерствами и ведомствами в Комитете по ценовой стабильности мы также оценили последствия этого кризиса. Соответственно, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и избежать проблем с доступом к продуктам питания, наше Министерство сельского и лесного хозяйства реализовало свое упрощающее решение относительно ввоза сельскохозяйственной продукции из Украины.

Как вы знаете, модель турецкой экономики быстро и значительно устранила волатильность на финансовых рынках с помощью финансовых инструментов, которые она применила на практике, и повысила доверие к экономике.
обеспечивалась преемственность окружающей среды.

С моделью турецкой экономики мы стремимся достичь нашей цели роста добавленной стоимости, которая обеспечивает высокую занятость, сосредоточив внимание на инвестициях, производстве и экспорте. В этом контексте мы будем решительно продолжать наши усилия по достижению цели сбалансированного и стабильного роста и в предстоящий период. Мы продолжим принимать всевозможные меры для снижения возможного негативного влияния украинско-российского кризиса на эту экономическую модель.

«ОЖИДАЕТСЯ ОТЛОЖЕННЫЙ ЭФФЕКТ ОБМЕННОГО КУРСА»

* Инфляция превысила 50 процентов в потребительских ценах и 100 процентов в ценах производителей, как вы думаете, как дальше будет следовать инфляция? Можно ли сократить разрыв между инфляцией производителей и потребителей?

Борьба с инфляцией является одним из наших главных приоритетов. Мы реализуем наши краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные политические шаги в этой области. Прежде всего, мы добились значительных успехов, внедрив ряд инструментов для предотвращения колебаний обменного курса, отрицательно влияющих на ценовую стабильность. Недавно мы снизили ставку НДС на продукты питания с 8 до 1 процента, на электроэнергию с 18 до 8 процентов. Эти меры демонстрируют нашу решимость в борьбе с инфляцией. С другой стороны, мы продолжаем нашу работу над структурными элементами инфляции вместе с нашими соответствующими учреждениями в рамках Комитета ценовой стабильности.

Как известно, рост цен на энергоносители и другие сырьевые товары во всем мире в постпандемический период, а также сбои в цепочках поставок привели к росту инфляции на глобальном уровне. Эти побочные эффекты предложения ощущались и в нашей стране. Ожидается, что инфляция останется высокой в ​​течение 2022 года из-за ценового давления, запаздывающего эффекта обменного курса и влияния мировых цен на энергоносители. В конце года мы ожидаем, что инфляция будет снижаться определенными шагами. Когда мы обеспечим снижение инфляции, разрыв между CPI и PPI сократится. В предстоящий период будет продолжена дисциплинированная налогово-бюджетная политика в условиях снижения инфляции; и во всех наших политиках будет поддерживаться совместный подход с нашими заинтересованными сторонами.

«ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЗА ОТРАЖЕНИЕМ СКИДОК НА ЦЕНАХ»

*Предполагаете ли вы реализацию специальной программы, отличной от реализуемой в настоящее время, особенно для снижения инфляции, вызванной ценами на продукты питания и энергоносители?

В нашей стране мы видим, что давление, вызванное ценами на продукты питания и энергоносители, влияет на инфляцию. Чтобы поддержать сельскохозяйственное производство и контролировать рост цен на продукты питания, мы увеличили поддержку сельского хозяйства с 25,6 млрд турецких лир до 29 млрд турецких лир. Кроме того, недавно мы снизили цены на удобрения. В целях обеспечения устойчивости поставок продовольствия и сырья, особенно зерновых и масличных культур, мы предпримем шаги для реализации необходимых мер в интересах наших граждан на всех коммерческих стадиях, от стадии производства до продаж на внутреннем рынке и внешней торговли. Мы продолжаем работу над проектом «От единства к благоденствию» и реализуем его в ближайшее время. С помощью этого проекта мы предоставим потребителям доступ к определенным продуктам первой необходимости по разумным ценам. Кроме того, мы будем внимательно следить за отражением предпринятых нами шагов, особенно налогообложения, на ценах. Ни у кого не должно быть сомнений, что мы будем бороться с несправедливой ценой, не соответствующей рыночным реалиям. В этом контексте компании находятся под пристальным наблюдением Группы по борьбе с инфляцией, сформированной нашим Министерством, и принимаются самые строгие правовые меры в отношении ценовых движений, не соответствующих рыночному балансу.

«В АКЦИОНЕРНЫХ СЕКТОРАХ ОБНАРУЖЕНЫ РИСКОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА»

*Есть ли у вас механизм измерения результатов повышенных проверок в связи с повышением цен?

Электронный архив счета-фактуры, электронная отправка и аналогичные данные электронных документов в базе данных Министерства, отчеты о купле-продаже, сделанные налогоплательщиками или созданные Налоговой службой с использованием электронных документов, аналитические исследования финансовых отчетов налогоплательщиков, а также уведомления и жалобы, поданные в наше служение чутко оценивается. После этих исследований, проводимых в аналитических подразделениях нашего министерства, проводятся выездные проверки и фактические инвентаризационные исследования на основе секторов, в которых наблюдается рост цен или запасы.

Спекулятивная волатильность цен или запасы определяются, особенно в основных продуктах питания, чистящих средствах, автомобилях, мебели, алкогольных и безалкогольных напитках, цементе, обуви, косметике, строительных материалах, бумаге, пластике, канцелярских товарах, удобрениях, хранении и складировании зерна (лицензированные Рискованные налогоплательщики выявляются путем проведения выездных проверок, таких как фактическая инвентаризация, опрос и получение объяснений. Полевые инспекции продолжаются интенсивно, и для предотвращения несправедливого повышения цен и накопления запасов мы продолжим решительно работать на местах в ближайшие периоды. В результате оценки этих исследований налоговые проверки текущего года также проводятся налогоплательщиками, которые признаны рискованными с точки зрения налогообложения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*