Способы борьбы с весенней аллергией

Способы борьбы с весенней аллергией
Способы борьбы с весенней аллергией

Внимание!

С приходом весны луговые травы, злаки и деревья расцветают и вокруг разлетается пыльца. Пыльца, которая является чудом природы, помогает растениям распространяться и размножаться в окружающей среде, но может превратить весенние месяцы в кошмар для людей с аллергией на пыльцу. Люди, которые во время пандемии занимаются активным отдыхом, например, походами, садоводством и земледелием, подвергаются риску из-за пыльцы, даже если они находятся в более безопасной среде с точки зрения Covid-19.

Давая информацию о сезонных аллергиях, которые радикально влияют на жизнь детей и взрослых с приближением весны, детский аллерголог, специалист по заболеваниям грудной клетки и президент Ассоциации аллергии и астмы проф. Др. Ахмет Акчай рассказал о советах по борьбе с аллергенами весной. Он сказал, что это проявляется в виде аллергии на пыльцу, аллергической астмы в бронхах, аллергического ринита в носу и глазной аллергии в глазах. проф. Др. Ахмет Акчай констатировал, что весенняя аллергия очень беспокоит больного, ухудшает качество жизни, больные не могут нормально спать из-за аллергических симптомов, поэтому чувствуют усталость и слабость, в результате чего происходит снижение концентрации внимания и способности к обучению. Она давала ежедневные советы о том, как бороться с аллергенами тем, у кого сезонная аллергия.

Не сушите одежду на улице!

Одежду, которую носят на улице, следует менять и чистить, когда вы приходите домой.Сушка одежды в сушилке, а не на улице, принятие теплого душа, если это возможно, полоскание носа водой, особенно мытье волос, очень полезно с точки зрения очистки. пыльца прилипает к волосам. Потому что пыльца может легко оседать на волокнах, а затем вызывать симптомы, когда вы носите белье.

Вы должны носить шляпы и очки на открытом воздухе!

Чтобы добиться успеха в борьбе с аллергией, можно носить головной убор и солнцезащитные очки, чтобы пыльца не попала в глаза. Использование масок и солнцезащитных очков, закрывающих глаза по бокам, особенно при выходе на улицу весной, эффективно борется с весенней аллергией.

Избегайте курения!

Курение вызывает заложенность, насморк и зуд в носу и слезотечение. С приходом весны увеличивается время пребывания в общественных местах, парках и садах. Проводя время на свежем воздухе, полезно держаться подальше от мест для курения и выбирать некурящие коллективные открытые площадки, гостиничные номера или рестораны. Следует отметить, что вам следует избегать других видов дыма, которые могут усилить ваши симптомы, таких как дым от дровяного камина и аэрозольные баллончики.

Следите за погодой!

Вы должны следить за местными прогнозами погоды. Вы можете принять меры предосторожности, заметив ветер во время шторма в дни с высокими температурами, которые вызывают повышенное образование пыльцы. Маски, используемые в период Covid-19, значительно уменьшают контакт с пыльцой. В эти дни возможно явление, известное как «штормовая астма». У астматиков могут быть тяжелые реакции, особенно если они выходят на улицу после грозы.

Прочисти нос!

Промывание носа может ослабить симптомы аллергии в этой области, а также очистить нос от слизи. Кроме того, он может удалить жидкую слизь и бактерии и облегчить постназальные выделения. Будет полезно часто полоскать нос водой. Можно использовать наборы для чистки носа. Для промывания носа можно использовать физиологические растворы (можно приготовить, положив 1 чайную ложку соли на 1 литр воды) и более концентрированные солевые (гипертонические) растворы (можно положить 1 чайные ложки соли на 2 литр воды). воды); Согласно одному исследованию, последний имеет лучший эффект. Эффект от промывания носа один или два раза в день ощущается в течение первых 4 недель после начала этой практики. Также важно отметить, что промывание носа в дополнение к лекарственной терапии может сэкономить примерно 30% на лекарствах, обеспечивая такой же уровень контроля симптомов.

Можно использовать очистители воздуха с фильтром Hepa!

Полезно будет использовать портативный очиститель воздуха с фильтром Hepa «High Efficiency Particle Arresting», регулярно пылесосить дом с помощью пылесоса с фильтром Hepa и часто менять пыльцевые фильтры кондиционера в машине и дома. Упражнения на свежем воздухе важны для борьбы с аллергией, но время имеет решающее значение.

Не отдавайте предпочтение утренним часам для прогулок!

Самое высокое количество пыльцы обычно бывает, когда солнце начинает подниматься утром. Для прогулок следует предпочесть дневные или поздние вечерние часы.

Не забывайте менять автомобильные фильтры

Фильтры, установленные сегодня во всех автомобилях, эффективно улавливают твердые частицы размером от ~0,7 до 74 мкм, независимо от их источника. Поэтому даже вся пыльца и пыльцевые частицы должны регулярно препятствовать их попаданию в машину с закрытыми окнами и защищать водителей, страдающих аллергией на пыльцу. Клиническое исследование, показывающее благотворное влияние автомобильных фильтров во время автомобильных поездок, похоже, до сих пор не было опубликовано. С другой стороны, есть исследования, показывающие, что аллергия является причиной до 7% дорожно-транспортных происшествий, включая рефлекторное закрывание век во время чихания. Однако даже самые лучшие фильтры в автомобилях изнашиваются, и доказано, что фильтрующий эффект мелких частиц (PM 2.5) в наружном воздухе снижается. Тем, у кого аллергия на пыльцу, можно посоветовать заменять фильтр каждые 2 года.

Используйте эффективные маски

Маски эпохи COVID уменьшают контакт с пыльцой. Кажется, что многие люди испытывают меньше симптомов сезонной аллергии после ношения масок. Безопасно заниматься спортом в маске. Аллергия не должна мешать работе с маской, поэтому при затрудненном дыхании следует обратиться за помощью к профессионалу. Ношение маски в сезон пыльцы может быть рекомендовано в качестве эффективного немедикаментозного средства для людей с аллергией на пыльцу, особенно в дни, когда прогнозируется высокая пыльцевая нагрузка. Таким образом, люди, страдающие аллергией на пыльцу, также получат некоторую пользу от ношения маски против вирусов (например, коронавирусов), бактерий или загрязнения воздуха. Если у вас нет значительной заложенности носа, аллергия только на верхние дыхательные пути не должна вызывать особых проблем с дыханием. Если у вас затрудненное дыхание, вам может потребоваться обследование на предмет возможной астмы.

Можно использовать назальные мази, порошки и масла.

Нанесение мазей, порошков или масел на слизистую оболочку носа основано на идее, что они действуют как барьер для отталкивания пыльцы, впитавшейся в нос, или предотвращают попадание аллергенов на слизистые оболочки, тем самым предотвращая воспалительные реакции и симптомы. В целом, многочисленные исследования показывают, что целлюлозная пыль в носу является эффективным барьером против проникновения аллергенов и взвешенных в воздухе твердых частиц. По этим причинам людям с аллергией на пыльцу может быть полезно использовать эти мази вокруг носа, когда мы находимся на улице.

Какое идеальное время для занятий спортом на свежем воздухе?

Дождь сбивает пыльцу вниз. Упражнения во время небольшого дождя могут быть одним из лучших моментов на открытом воздухе, когда у вас аллергия.

Полезно ли лечение интраназальным светом (фототерапия)?

Есть исследования, показывающие, что интраназальная фототерапия полезна. Однако, основываясь на информации из дерматологии и общих соображениях о возможном повреждении эпителия слизистых оболочек, следует отметить, что местное применение УФ-излучения не лишено риска, особенно на поверхности слизистой оболочки, где такое применение не является физиологическим. Поэтому рекомендовать этот метод всем страдающим аллергией на пыльцу было бы неправильно.

Эффективна ли акупунктура?

Иглоукалывание может быть полезным для людей с аллергическим ринитом, которые не реагируют адекватно на стандартную медикаментозную терапию или испытывают невыносимые побочные эффекты. Предположительно, эффект во многом будет зависеть от опыта иглотерапевта и, возможно, готовности пациента участвовать в методике.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*