Увеличение лимфатических узлов или лимфаденопатия у детей не может быть невинным

Увеличение лимфатических узлов у детей может быть не невинным
Увеличение лимфатических узлов у детей может быть не невинным

на медицинском языке лимфаденопатия Увеличение лимфатических узлов – проблема, с которой сталкивается практически каждый ребенок. Многие факторы могут вызвать увеличение лимфатических узлов, которые играют важную роль в защитных механизмах организма.

Увеличение лимфатических узлов, называемое на медицинском языке «лимфаденопатией», является проблемой, с которой сталкивается почти каждый ребенок. Многие факторы могут вызвать увеличение лимфатических узлов, которые играют важную роль в защитных механизмах организма. Аджибадем Университетская больница Атакент Специалист по детской гематологии и онкологии проф. Др. Заявив, что лимфатические узлы обычно увеличиваются из-за инфекции верхних дыхательных путей в детстве, Азиз Полат сказал: «Однако увеличение лимфатических узлов может быть признаком простых и временных заболеваний, а также указывать на злокачественные и быстро прогрессирующие детские раковые заболевания, такие как лейкемия и лимфома. . По этой причине следует обратиться к врачу при увеличенных лимфатических узлах у детей. говорит.

Его основная задача – борьба с инфекцией!

Во многих частях нашего тела есть лимфатические узлы. Лимфатическая система у детей продолжает развиваться до 10 лет и работает активнее, чем у взрослых. Лимфатические узлы чаще всего располагаются в области головы и шеи; Они располагаются на шее, спереди и за ушами, под подбородком, в подмышечных впадинах, на локтях, в грудной полости, на животе, в паху и за коленом. Специалист по детской гематологии и онкологии проф. Др. Заявив, что в лимфатических узлах много иммунных клеток, называемых лимфоцитами, Азиз Полат сказал: «Эти лимфоциты, вырабатываемые стволовыми клетками в костном мозге, захватывают и уничтожают бактерии, вирусы, опухолевые клетки и чужеродные вещества, которые проникли в организм. , другими словами, инфекции и инфекции в нашем организме.Они имеют чрезвычайно важную функцию борьбы с раком». говорит.

Хотя лимфатические узлы обычно не очень большие, в некоторых случаях они могут стать заметными. Многие факторы, чаще всего инфекции верхних дыхательных путей, могут вызывать увеличение лимфатических узлов. проф. Др. Азиз Полат перечисляет факторы, вызывающие увеличение лимфатических узлов у детей, следующим образом:

  • Инфекции верхних дыхательных путей, такие как миндалины, фарингит, простуда, грипп, отит и синусит
  • Зуб и гингивит
  • Детские болезни, такие как корь, краснуха, эпидемический паротит, 5-е и 6-е заболевания
  • Скарлатина, бруцеллез, болезнь кошачьих царапин, вызываемая бактериями и вирусами, ЦМВ (вирус цитомегалии), ВЭБ (вирус Эбштейна-Барр)
  • Инфекции мочевыводящих путей
  • Воспаление лимфатических узлов
  • Гематологические виды рака, такие как лейкемия и лимфома

Когда это опасно?

Следующие симптомы могут быть признаком лейкемии и лимфомы. Крайне важно, чтобы вы проконсультировались с врачом, не тратя время на эти жалобы.

  • Железы, которые не уменьшаются в течение 6-8 недель после исчезновения инфекции
  • Растущие железы без признаков инфекции
  • Безболезненные, резиноподобные или твердые, спаянные железы
  • Появление желез на ключице
  • Увеличение нескольких сливающихся желез
  • Увеличенные железы в грудной полости или брюшной полости
  • Сопровождается такими симптомами, как лихорадка, потеря веса, ночная потливость, потеря аппетита

Вероятность излечения возрастает до 90 процентов

Лейкемия и лимфома являются наиболее распространенными видами рака у детей. На самом деле, ежегодно в нашей стране примерно у 3 детей диагностируется рак. 500-30 процентов этих детей больны лейкемией, а 35 процентов - больными лимфомой. Специалист по детской гематологии и онкологии проф. Др. Заявив, что ранняя диагностика чрезвычайно важна при лейкемии и лимфоме, Азиз Полат сказал: «Чем раньше будет диагностирован этот рак, тем выше шансы на излечение. Значительные успехи были достигнуты в лечении, особенно с появлением новых лекарств, выпущенных в последние годы. Например, используются препараты, которые имеют меньше побочных эффектов и нацелены на уничтожение раковых клеток. Благодаря таким важным шагам, предпринятым в медицинском мире, шанс излечения может возрасти до 20-80% в зависимости от типа и распространенности заболевания». говорит.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*