Центральный банк, март 2022 г. Объявлено решение о процентных ставках! Что случилось с мартовским решением ЦБ РФ по процентной ставке?

Центральный банк, март 2022 г. Объявлено решение о процентных ставках! Что случилось с мартовским решением ЦБ РФ по процентной ставке?
Центральный банк, март 2022 г. Объявлено решение о процентных ставках! Что случилось с мартовским решением ЦБ РФ по процентной ставке?

Центральный банк (ЦБРТ) на сегодняшнем заседании принял решение сохранить учетную ставку неизменной на уровне 14 процентов.

В заявлении, сделанном ЦБ РФ, говорилось: «Комитет по денежно-кредитной политике (Совет) решил сохранить недельную ставку аукциона репо, которая является директивной ставкой, на уровне 14 процентов.

Геополитические риски, переросшие в конфликты, и варианты эпидемии сохраняют негативные риски для глобальной и региональной экономической активности и вызывают дальнейшую неопределенность. Восстановление мирового спроса, высокий курс цен на сырьевые товары, более очевидные ограничения предложения в некоторых секторах, особенно в энергетике, и высокий уровень транспортных расходов приводят к росту цен производителей и потребителей в международном масштабе. Последствия высокой глобальной инфляции для инфляционных ожиданий и международных финансовых рынков тщательно отслеживаются. Однако центральные банки развитых стран считают, что рост инфляции может занять больше времени, чем ожидалось, из-за роста цен на энергоносители и несоответствия спроса и предложения. В этой связи, несмотря на расхождение в коммуникациях по денежно-кредитной политике центральных банков развитых стран из-за различий в перспективах экономической активности, рынка труда и инфляционных ожиданий между странами, центральные банки по-прежнему сохраняют свою поддерживающую денежно-кредитную позицию и продолжают свои активы. приобрести программы, сократив их.

Уровни загрузки производственных мощностей и другие опережающие индикаторы указывают на то, что внутренняя экономическая активность остается высокой при положительном влиянии внешнего спроса, даже если возникают региональные различия. В то время как доля устойчивых компонентов в составе роста увеличивается, риски, возникающие из-за цен на энергоносители в балансе счета текущих операций, тщательно отслеживаются. Для ценовой стабильности важно, чтобы сальдо счета текущих операций стало постоянным на устойчивом уровне. Совет оценил, что темпы роста кредитов, в том числе долгосрочных инвестиционных кредитов в турецких лирах, и соответствие финансовых ресурсов, доступных экономической деятельности, в соответствии с их целью, сыграют важную роль в финансовой стабильности.

В недавнем росте инфляции; Факторы со стороны предложения, такие как рост стоимости энергии, вызванный горячим конфликтом, временные последствия ценообразования вне экономических основ, рост мировых цен на энергию, продовольствие и сельскохозяйственные товары, а также сбои в процессах поставок и изменениях спроса, являются эффективными. Совет ожидает, что дезинфляционный процесс начнется с восстановления глобальной мирной обстановки и устранения базовых эффектов инфляции, а также с шагов, предпринятых для обеспечения устойчивой стабильности цен и финансовой стабильности. В связи с этим Совет решил сохранить учетную ставку неизменной. Кумулятивный эффект принятых решений тщательно отслеживается, и в этот период продолжается всеобъемлющий процесс пересмотра основ политики, который поощряет постоянную и усиленную лираизацию всех инструментов политики ЦБ РФ, чтобы институционализировать ценовую стабильность на устойчивой основе.

В соответствии с основной целью обеспечения стабильности цен ЦБ РФ будет решительно продолжать использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты в рамках стратегии лираизации до тех пор, пока не появятся сильные индикаторы, указывающие на постоянное снижение инфляции, и среднесрочный целевой показатель в 5 процентов. Достигнут. Достигаемая стабильность общего уровня цен положительно повлияет на макроэкономическую стабильность и финансовую стабильность за счет снижения премий за страновой риск, продолжения обратного замещения валюты и тенденции к увеличению валютных резервов, а также постоянного снижения стоимости финансирования. Таким образом, будет создана подходящая основа для продолжения роста инвестиций, производства и занятости здоровым и устойчивым образом.

Совет будет продолжать принимать свои решения в прозрачной, предсказуемой и ориентированной на данные среде.

Итоги заседания Комитета по денежно-кредитной политике будут опубликованы в течение пяти рабочих дней».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*