Что такое Ракета Джавелин? Каковы особенности ракеты «Джавелин»?

дротик
дротик

Что такое Ракета Джавелин? При чем тут Ракета Джавелин, которая показана как последняя надежда украинской армии в войне с Россией? Каковы особенности ракеты Javelin? вопросы стояли на повестке дня. Так что же такое ракета «Джавелин»? Каковы особенности ракеты Javelin?

Ракета Javelin, также известная как FGM-148 Джавелин Он содержит высокотемпературное взрывчатое вещество с лазерным наведением и ударно-спусковым механизмом боеголовки, которое может носить военнослужащий. Благодаря переносимому личным составом стволу пусковой установки она захватывается с целью с помощью лазерной электронной маркировки. Это противотанковая ракета под названием «брось и забудь». Он подходит для использования на всех бронированных наземных транспортных средствах, низкоскоростных самолетах, зданиях, траншеях и бункерах.

Это пусковая установка и ракетная система, разработанная Соединенными Штатами для замены противотанковой ракеты M47 Dragon. Ракеты используются в критических точках из-за их дороговизны. Реактивно-пусковая боевая часть слишком мощная даже для динамической защиты. Он может разорвать даже полностью защищенный танк.

противотанковая ракета FGM Javelin
противотанковая ракета FGM Javelin

Джавелин может нейтрализовать цели на расстоянии до 2 метров. С помощью системы с функцией «выстрелил-забыл» ракета может достигать цели без наведения военнослужащих после того, как ракета наведена на цель после других систем.

Одной из самых больших проблем старых систем было уменьшение дальности и вероятности поражения цели при ночных выстрелах, а не днем. Джавелин был произведен с системой наведения, чувствительной к инфракрасному (ИК), то есть тепловому изображению, и эта проблема была решена. Одной из самых опасных особенностей ракеты является «Атака сверху», то есть возможность атаковать сверху танка, где броня слабее всего. При использовании в этом режиме ракета напрямую набирает высоту и пикирует к цели с верхнего уровня. Еще одной примечательной особенностью системы является то, что она готова к стрельбе через 30 секунд, а ко второму выстрелу через 20 секунд. Эта функция дает большие возможности в плане ускорения личного состава и уничтожения целей на военных полях.

Javelin можно использовать не только по бронированным целям, таким как танки, но и по бетонным конструкциям и вертолетам, летящим на малых высотах и ​​десантам. Армия США имеет на вооружении 25 6 ракет Javelin и 600 пусковых установок. С другой стороны, члены PYD/YPG, сирийского отделения РПК, были замечены в использовании американского «Джавелина» во время операции в Ракке. Однако неизвестно, сколько «Джавелинов», обладающих превосходными характеристиками, было передано террористической организации США.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*