«Выставка пуговиц Назифа» открылась в городском музее Бурсы

Выставка пуговиц Назифа открылась в городском музее Бурсы
«Выставка пуговиц Назифа» открылась в городском музее Бурсы

В Городском музее Бурсы для публики открылась «Выставка пуговиц Назифа», на которой писатель и коллекционер Тензиле Гюлер написала историю своей семьи и была создана из семейной коллекции пуговиц.

Городской музей Бурсы, который играет важную роль в популяризации культурного, исторического, социального и экономического богатства Бурсы, проводит еще одну важную выставку. Выставка «Пуговицы Назифа», основанная на книге, в которой писательница и коллекционер Бурсы Тензиле Гюлер написала историю своей семьи, а также коллекция пуговиц, являющаяся семейной реликвией, была открыта для публики при участии депутата Бурсы Эмине. Явуз Гезгеч, заместитель мэра столичного муниципалитета Мурат Демир и многие любители искусства.

Выступая на церемонии открытия, заместитель мэра столичного муниципалитета Мурат Демир отметил, что на выставке очень хорошо подчеркнуто, что пуговица перестала быть обычным предметом и занимает другое место в жизни человека. Напомнив, что выставка была подарена Городскому музею Бурсы владельцем выставки Тензиле Гюлер, Демир сказал: «На выставке пуговица перестает быть обычным предметом в нашей жизни, а также подчеркивает ее иное место в жизни человека. На выставке также представлен процесс от пуговицы в прошлом до производства пуговицы сегодня. Пуговица занимает особое место в тюркском мире и турецкой народной культуре. В частности, негативно трактуется потеря, растрескивание, неправильное застегивание пуговицы, а двойное количество пуговиц на одежде символизирует удачу и изобилие. Кроме того, наш президент Реджеп Тайип Эрдоган и его жена Эмине Эрдоган, а также лидеры политических партий того периода также пожертвовали свои пуговицы на выставку «Пуговицы Назифа». Желаю, чтобы наша выставка приносила пользу», — сказал он.

Депутат Бурсы Эмине Явуз Гёзгеч, выразившая радость от того, что выставка проходит в Бурсе, также заявила, что эта выставка укрепила веру в дух товаров. Гезгеч заявил, что на выставке есть искусство, миграция и боль миграции; «То, что здесь есть, это не просто кнопка, это выставка одной ногой в Бурсе, а другой по всему миру. Все эти круглые пуговицы вновь идут, встречаясь на родине. Я хотел бы поблагодарить госпожу Тензиле Гюлер, которая доверила мне историю и опыт. Здесь каждый найдет свою историю. Для меня большая честь, что такая важная выставка проходит в нашей Бурсе».

Коллекционер Тензиле Гюлер сказал: «Хотя большинство из нас не задумывается об этом, пуговицы — безмолвные свидетели нашей жизни. Коллекция «Пуговицы» Назифа — это не просто коллекция, это история переезда из Салоников в Изник. В той истории у многих тоска, у многих слезы и надежды. Я очень счастлив, что могу оставить свою коллекцию, которую я накопил, городскому музею Ешил Бурсы, где я родился и вырос, и будущим поколениям».

После открытия заместитель мэра Бурсы Эмине Явуз Гезгеч и заместитель мэра столичного муниципалитета Мурат Демир подарили Тензиле Гюлер модель запонок с ее именем.

На выставке, которая в течение года была представлена ​​публике в Городском музее, представлено более 4 пуговиц из разных стран и разных материалов. Также на выставке представлены пуговицы, подаренные президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и его супругой Эмине Эрдоган, бывшими премьер-министрами Бюлентом Эджевитом, политическими лидерами того времени Кемалем Кылычдароглу и Мералом Акшенером, губернатором Бурсы Якупом Джанболатом и мэром Бурсы Алинур Акташ, а также покойным художника Барыша Манчо «Есть также пара запонок, принадлежащих художнику, о котором он упоминает в песне «Запонки».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*