Граждане переходят на велосипед в Измире: количество прокатов BISIM приблизилось к 1 миллиону

Жители Измира переходят на велоспорт Количество прокатов BISIM приближается к миллиону
Граждане переходят на велосипедную езду в Измире Количество прокатов BISIM приблизилось к 1 миллиону

Из-за роста цен на топливо жители Измира предпочли велосипеды автомобилям. С применением 5 центов для велосипедистов на паромах, запущенных в Измире впервые в Турции, в марте был побит рекорд по сравнению с мартом предыдущего года. В то время как число жителей Измира, воспользовавшихся приложением, увеличилось на сто процентов, число жителей Измира, взявших напрокат велосипеды на станциях BİSIM, за последние три года приблизилось к 1 миллиону.

Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerУсилия столичного муниципалитета Измира, укрепившего велосипедную сеть в городе в соответствии с целью использования велосипеда в качестве средства передвижения, принесли свои плоды. Использование велосипеда, который является экологически чистым, экономичным, здоровым и устойчивым средством передвижения, достигло своего пика в Измире. Из-за повышения цен на топливо тысячи горожан предпочли пользоваться велосипедами. Количество членов, использующих станции BISIM столичного муниципалитета Измира, превысило 422 тысячи. За последние три года около 1 миллиона человек взяли напрокат велосипеды на станциях BISIM. В январе, феврале и марте, которые прошли с повышением цен в 2022 году, 7 тысяч 900 человек получили новые членства через BISIM Mobile.

Рекордное количество людей, которые предпочитают паром со своими велосипедами

По состоянию на сентябрь 2020 года решение велосипедистов воспользоваться паромным сообщением в заливе за 5 центов стало примером для Турции. Благодаря применению постепенно увеличилось количество граждан, предпочитающих экологически чистые виды транспорта – велосипед и паром. В марте было достигнуто рекордное количество. Если в марте 2021 года число граждан, предпочитающих паром со своими велосипедами, составляло 7 тысяч 14 человек, то в марте 2022 года этот показатель увеличился на сто процентов и достиг 14 тысяч 456 человек. За первые три месяца 2021 года количество посадочных талонов, составлявшее 3 тысяч 19, увеличилось на 469 процента, за первые три месяца 2022 года до 82 тысяч 35.

«Использование велосипедов увеличилось на 30 процентов»

Предоставляя информацию об увеличении велосипедной инфраструктуры, глава транспортного департамента муниципалитета Измира Сибель Озгюр сказала: «Использование велосипедов сыграло важную роль в этот период, поскольку сокращение экологических проблем, минимизация углеродного следа и переход от общественного транспорта к использование личного автотранспорта в период пандемии стало более распространенным. С укреплением велосипедной инфраструктуры усилилась и интеграция велосипедного транспорта в общественный транспорт. Мы заметили, что общее количество велосипедистов увеличилось более чем на 5 процентов, особенно с учетом введения 30-центовой ставки на паромах.

60 станций, 890 велосипедов, 89 километров велодорожек

Заявив, что инвестиции Измира в велосипеды постепенно увеличиваются, Озгюр сказал: «Одной из основных целей нашего президента является популяризация велосипедного транспорта. Наш президент Tunç SoyerМы увеличили количество станций BISIM с 35 до 60 и количество велосипедов с 400 до 890. Кроме того, мы начали обслуживать 120 тандемных и 120 детских велосипедов. В период пандемии мы построили 25-километровую велодорожку. Тем не менее, мы преодолели в общей сложности 89 километров велосипедной дорожки. Мы продолжаем работать над инфраструктурой во многих наших районах. В краткосрочной перспективе мы хотим увеличить нашу велосипедную дорожку до 107 километров», — сказал он.

«Экономично и практично»

Граждане, которые предпочитают использовать велосипеды в своей повседневной жизни, выразили удовлетворение усилиями по улучшению велосипедной сети Измира. Мерве Бозкурт, которая предпочитает крутить педали, а не автомобили, сказала: «Для нас преимуществом является то, что велосипедные остановки расположены в очень частых местах. Мы можем поехать куда захотим на велосипеде и тут же высадиться в нужных точках. Существенное влияние оказывает и повышение цен на топливо. Езда на велосипеде может быть как экономичной, так и практичной для меня. Мы часто им пользуемся, особенно когда гуляем с друзьями по выходным. Для меня это очень выгодно на ровных и не наклонных местах при поездках на работу. Сложнее дождаться общественного транспорта", - сказал он.

«Я мечтал покататься на велосипеде в Измире»

Дилек Тосун сказал: «Я езжу на велосипеде на работу. Теперь я вышел из морского автобуса и взял напрокат велосипед. Я использую велосипед на маршруте, по которому я поеду. Я считаю, что путешествовать на велосипеде более экологично. Я использовал велосипед в общественном транспорте до и после коронавируса. Сейчас пробка. Это заставляет нас предпочесть его больше из-за платы за общественный транспорт и повышения цен на топливо».

Айше Ярен Капланоглу, впервые приехавшая в Измир, сказала: «Я мечтала покататься на велосипеде в Измире. Я приезжаю в Измир в первый раз. Я впервые катаюсь здесь на велосипеде. Я очень счастлив. Тот факт, что дороги проходят вдоль пляжа, является большим преимуществом, и это очень приятно», — сказал он.

Велосипедные дорожки становятся длиннее с прилегающими районами

Превратив процесс пандемии в возможность Департамента транспорта муниципалитета Измира, мученик Неврес, Васиф Чинар, бульвар Кордон и Плевен, 2, в Нарлыдере, между центром Нарлидере и велосипедной дорожкой Сахилевлери, переулком улицы Ешилдере, между Шириньером и Басмане , На улице Севги Йолу и Угур Мумджу в Дикили, на улице Рыза Эртен в Чешме, KarşıyakaОн открыл 1671-километровую велосипедную дорожку на берегу ручья Бостанлы, ручья Чеэсечиоглу, Халкпарк и улица 25 в Стамбуле, бульвар Талатпаша и бульвар Джумхуриет в Конаке. Значительный прогресс был достигнут в планировании и разработке проекта велосипедной дорожки в районах Газиемир, Буджа, Чешме, Мендерес, Байындыр, Тир, Бергама и Сельчук.

Легко быть водителем BISIM

Генеральная дирекция İZULAŞ A.Ş впервые в Турции запустила процессы интеграции QR-кода на станциях BISIM в Измире. С приложением, поддерживаемым мобильным приложением, гражданам стало проще пользоваться услугами аренды. 5 ТУРЕЦКИХ ЛИРА. Плата за карту BISIM снята. Было запущено приложение «BISIM Mobile», которое позволяет быстро и легко выполнять все транзакции членства из одной точки. Таким образом, благодаря мобильному приложению теперь можно легко арендовать со всех станций с помощью QR-кода и единого пароля без необходимости использования карты.

Велосипедный город Измир

На велодорожках разместили 35 бесплатных ремонтных станций и 50 велонасосов. В прошлом году введено в эксплуатацию 104 велопарковок в 47 точках. В 2022 году планируется предоставить горожанам еще 20 ремонтных станций и 1000 велопарковок. Для обеспечения безопасности велосипедистов при парковке велосипедов в 5 точках по всему городу построено 10 электронных велосипедных кабин.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*