Необходимо разработать промежуточную формулу для разрешения вопроса о повышении арендной платы

Необходимо разработать промежуточную формулу для разрешения вопроса о повышении арендной платы
Необходимо разработать промежуточную формулу для разрешения вопроса о повышении арендной платы

Мировая экономика, ставшая хрупкой из-за последствий пандемии, а затем российско-украинской войны, борется с более высокими, чем ожидалось, значениями инфляции. В то время как недвижимость входит в число секторов, затронутых высокой инфляцией, сокращение жилищного строительства из-за роста затрат на строительство пошатнуло баланс спроса и предложения.

Растущие иски против повышения арендной платы увеличивают нагрузку на суды. Отметив, что такая ситуация задерживает отправление правосудия, заместитель председателя совета директоров Denge Valuation Ахмет Арслан сказал: «Очень важно обеспечить общественное спокойствие, найдя решение, которое не причинит страданий арендаторам и арендодателям в результате экономические колебания, которые мы испытываем. По этой причине, взяв среднее значение KFE (индекса цен на жилье) за последние двенадцать месяцев среднего повышения арендной платы или получив промежуточную формулу как (KFE + CPI) / 2; Это приведет к тому, что обе стороны в равной степени будут нести бремя экономических колебаний». сказал.

Мировая экономика, ставшая хрупкой из-за последствий пандемии, а затем российско-украинской войны, борется с более высокими, чем ожидалось, значениями инфляции. В то время как недвижимость входит в число секторов, затронутых высокой инфляцией, сокращение жилищного строительства из-за роста затрат на строительство пошатнуло баланс спроса и предложения. Волны мигрантов, возникшие из-за последствий войн, происходящих вокруг Турции, являются одними из факторов, нарушающих этот баланс, наряду с инфляцией.

Стоимость недвижимости обычно колеблется выше уровня инфляции.

Заявив, что в сложившихся условиях стало сложно поддерживать мир между арендатором и арендодателем, вице-председатель совета директоров Denge Valuation Ахмет Арслан сказал: «Новые лизинговые сделки осуществляются через договор аренды на рыночных условиях. Однако увеличение договоров аренды, которые можно охарактеризовать как старые с датой продления, определяется сверх 344-месячного среднего ИПЦ, объявленного ТЮРКСТАТ в соответствии со статьей 12 Обязательственного кодекса Турции. Например, повышение арендной платы в марте 2022 года должно составить 25,98 процента, что соответствует среднему показателю потребительских цен за последние двенадцать месяцев. Но когда мы смотрим на рыночные условия, стоимость недвижимости обычно меняется выше уровня инфляции», — сказал он.

Обе стороны должны нести бремя экономических колебаний в равной степени.

Заявив, что увеличение количества исков о повышении арендной платы увеличило нагрузку на суды, Арслан сказал: «Эта ситуация задерживает отправление правосудия. Очень важно обеспечить социальный мир, найдя решение, которое не заставит арендаторов и арендодателей страдать в результате экономических колебаний, которые мы переживаем. По этой причине, взяв среднее значение увеличения арендной платы KFE за последние двенадцать месяцев или получив промежуточную формулу как (KFE + CPI) / 2; Это приведет к тому, что обе стороны в равной степени будут нести бремя экономических колебаний». сказал.

Рост стоимости недвижимости выше инфляции

Данные индекса цен на жилье ясно показывают общую тенденцию роста стоимости недвижимости. Согласно этому; В то время как средний рост стоимости жилой недвижимости составил 86,50% в год (февральская оценка по январским данным), годовой прирост инфляции составил 54,44%. Отмечено, что рост стоимости недвижимости на 59 процентов превышает уровень инфляции. С другой стороны, ежегодное повышение арендной платы основано на среднем уровне инфляции (ИПЦ) за последние 12 месяцев. Согласно Индексу цен на жилье, средний рост стоимости недвижимости за последние двенадцать месяцев составил 44,77 процента. Средний уровень инфляции (ИПЦ) за последние 12 месяцев, основанный на повышении арендной платы, составил 25,98 процента.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*