Количество учащихся в центрах профессионального образования увеличилось на 3 процентов за 158 месяца

Количество учащихся в центрах профессионального образования увеличилось на 3 процентов за 158 месяца
Количество учащихся в центрах профессионального образования увеличилось на 3 процентов за 158 месяца

В результате усилий, предпринятых Министерством национального образования по расширению центров профессионального образования и содействию увеличению занятости, количество учащихся, обучающихся в центрах профессионального образования, за три месяца увеличилось на 158 процентов со 159 тысяч до 410 тысяч. 3

Министерство национального образования продолжает расширять центры профессионального обучения и способствовать увеличению занятости. В этом контексте изменения, внесенные в Закон № 2021 о профессиональном образовании в конце декабря 3308 года, начали приносить свои плоды. После постановления количество учащихся, обучающихся в центрах профессионального образования, увеличилось со 158 тысяч до 159 тысяч человек, увеличившись на 410 процентов. Таким образом, к концу 2022 года за первые три месяца достигнут 1 процент от планового показателя в 41 миллион учащихся в центрах профессионального обучения.

Согласно новым правилам, студент, поступающий в центр профессионального обучения, во время учебы получает ежемесячную плату в размере 1.275 лир. По истечении трех лет подмастерьям платят около 2.125 лир. Все эти сборы оплачивает государство. Кроме того, все студенты застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уровень трудоустройства выпускников также достаточно высок, около 88 процентов. Большим преимуществом является и то, что для поступления в эти центры нет возрастных ограничений.

54 процента студентов 19 лет и старше

Прирост обучающихся в центрах профессионального обучения в основном составляют граждане в возрасте 19 лет и старше. Учитывая, что из 410 тысяч учащихся 222 тысячи 283 человека в возрасте от 19 лет и старше, то есть 54 процента из них, хорошо видно, насколько эффективным будет регулирование в снижении безработицы среди молодежи.

Самый высокий спрос в Стамбуле, Газиантепе, Адане, Мерсине и Хатае.

Самый высокий спрос на центры профессионального обучения был в Стамбуле, где зарегистрировано 30 510 студентов. За Стамбулом последовали Газиантеп с 17 тысячами 413 студентов и Адана с 17 тысячами 339 студентов. По количеству студентов, обучающихся в центрах профессионального образования, Мерсин был четвертым с 16 тысячами 317 учеников, а Хатай - пятым с 16 тысячами 154 учениками.

Наибольшим спросом пользуются услуги красоты и ухода за волосами.

Услуги по уходу за красотой и волосами заняли первое место с 71 тысячой 100 студентов, автомобильные технологии были вторыми с 60 тысячами 31 студентом, а услуги по производству продуктов питания и напитков заняли третье место с 39 тысячами 479 студентов по спросу на центры профессионального образования. Технологии электроники заняли четвертое место с 35 тысячами 249 студентов, а технологии дизайна одежды заняли пятое место с 29 тысячами 169 студентов.

Ориентируйтесь на 1 миллион студентов

Делая оценку по этому вопросу, министр национального образования Махмут Озер сказал: «Новые положения, внесенные в Закон о профессиональном образовании № 3308, укрепили центры профессионального обучения и открыли новую эру в повышении человеческих ресурсов, необходимых для рынка труда. Впервые создан привлекательный механизм как для работодателей, так и для молодых людей, проходящих профессиональное обучение. Это исторический шаг, который повысит занятость в нашей стране. Мы начали комплексное исследование, чтобы представить возможности, предлагаемые центрами профессионального обучения. Мы подготовили общественные места. С другой стороны, наши администраторы и учителя в 81 провинции консультируют семьи по вопросам профессионального образования. Они представляют центры профессионального обучения торгово-промышленным палатам, представителям отрасли и семьям в провинциях. Мы создали центры профессионального обучения для всех ОПЗ, особенно для того, чтобы ОПЗ могли воспользоваться этой возможностью. Все эти шаги немедленно отразились на количестве студентов. За короткий период в три месяца количество студентов увеличилось на 158 процентов. С другой стороны, тот факт, что это увеличение произошло в основном в возрасте 19 лет и старше, уже показал, насколько важен новый подход в снижении безработицы среди молодежи. К концу 2022 года у нас есть цель объединить 1 миллион наших граждан с центрами профессионального обучения. Центры профессионального обучения повысят качество наших человеческих ресурсов и внесут значительный вклад в сокращение безработицы среди молодежи. Я хотел бы поблагодарить моих коллег и 81 провинциального администратора за их большие усилия в этом процессе».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*