Остерегайтесь 9 признаков панической атаки!

Остерегайтесь 9 признаков панической атаки!
Остерегайтесь 9 признаков панической атаки!

Паническая атака рассматривается как краткий период сильного беспокойства, вызывающего чувство физического страха. Они могут включать учащенное сердцебиение, одышку, головокружение, тремор и напряжение мышц. Панические атаки могут возникать часто и неожиданно и часто не связаны с какой-либо внешней угрозой. Специалист психиатрического отделения больницы Мемориал Анталья. Др. Седа Явуз рассказала, что следует знать о панических атаках.

Не каждый страдающий паническими атаками страдает паническим расстройством.

Панические атаки — это эпизоды сильного беспокойства или страха, которые возникают внезапно и повторяются непредсказуемым образом, вызывая у человека ужас. Люди часто называют эти припадки «кризисами». Не каждый страдающий паническими атаками страдает паническим расстройством. Установлено, что вероятность иметь хотя бы одну паническую атаку в жизни составляет 10%. Панические атаки могут возникать при многих психических заболеваниях. Паническое расстройство — это тревожное расстройство со спонтанными и неожиданными паническими атаками.

Вы можете быть в группе риска по паническим атакам

  • Родственники первой степени родства с паническим расстройством или другим тревожным расстройством
  • Люди с проблемными, суетливыми, поспешными, перфекционистскими чертами характера
  • Лица с предрасположенностью или пристрастием к алкоголю или другим вызывающим привыкание веществам
  • Люди с паническими атаками, социальной фобией или другими тревожными расстройствами или депрессией в анамнезе
  • Те, кто находится под постоянным давлением
  • Люди, не отражающие свои мысли и чувства вовне, постоянно подавляющие свои желания, Имеющие избегающую структуру личности
  • Люди, которые чрезмерно амбициозны, ориентированы на успех и обвиняют себя в неудачах.

Физические и физиологические симптомы панической атаки следующие:

  1. Сердцебиение, ощущение сердцебиения или учащение пульса
  2. Потливость, озноб, повышение артериального давления
  3. Не могу дышать, чувство удушья, одышка
  4. Онемение или покалывание
  5. Боль в груди или чувство стеснения в груди
  6. тошнота или боль в животе
  7. Головокружение, ощущение легкости в голове, обмороки
  8. Восприятие себя или окружающего как измененного или другого
  9. озноб, приливы жара, частое мочеиспускание

Диагноз ставится на основании наличия симптомов.

Неясно, когда и где возникнут панические атаки, и доминирующие симптомы могут варьироваться от человека к человеку. Наряду с перечисленными выше симптомами почти всегда присутствует страх смерти, потери контроля над собой или сойти с ума. После того, как у человека случилась паническая атака, у него появляется постоянный страх, что у него будет еще одна паническая атака, это называется упреждающей тревогой. Это важный симптом для постановки диагноза. Если эти симптомы присутствуют в течение как минимум шести месяцев в среде, где нет внешней опасности и влияют на повседневную жизнь человека, можно диагностировать заболевание и обратиться к специалисту.

Лечение панических атак проводится в 2 этапа;

Паническое расстройство — излечимое заболевание. На сегодняшний день существует два вида лечения, эффективность которых доказана научными исследованиями.

Медикамент:

При лечении заболевания используются препараты, предотвращающие «панические атаки» за счет коррекции гормональной активности нервных клеток головного мозга. Существует множество препаратов, применяемых при лечении этого заболевания, и их эффективность доказана. Дозировка и продолжительность приема препаратов определяются под контролем врача-специалиста.

Когнитивно-поведенческая терапия:

С помощью этого метода терапии реконструируется когнитивная структура человека и, по сути, исправляются ложные сведения и представления о некоторых обычных симптомах панической атаки. Она направлена ​​на то, чтобы научить человека справляться с этими симптомами без страха. С другой стороны, ряд поведенческих вмешательств направлен на постепенное сопоставление мест и ситуаций, которых он избегает оставаться в одиночестве, потому что боится, что произойдет паническая атака, и таким образом преодолевать свои страхи.

В этом лечении врач говорит своему пациенту; Действия, которых он избегает из-за страха и паники (например, нахождение в закрытых или людных местах, выход в одиночку), отрабатываются в рамках плана, начиная с самых простых и постепенно переходя к ним. При выполнении этих упражнений с возрастающей продолжительностью повышается чувство уверенности больного, который видит, что с ним не произошло ничего негативного.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*